Россияне скупают оборудование для майнинга, Союз потребителей предлагает прогрессивные тарифы на электричество

При превышении установленной нормы энергопотребления на человека в месяц россияне должны будут платить больше за единицу энергии, предложили в Союзе потребителей РФ. Предложение направлено Михаилу Мишустину на рассмотрение правительством. Сейчас в среднем россияне используют 90 кВт/ч в месяц на человека, в Союзе предлагают установить норматив в 100 кВт/ч.

Это позволило бы экономить электричество, считают в союзе. Там полагают, что сокращение потребления поможет решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

— За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт• ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт• ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5. Но каждому региону дать возможность устанавливать свой норматив — например, в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня, — сказал «Известиям» председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что в случае введения прогрессивных тарифов норму надо будет увеличить до 200 кВт/ч, считать её отдельно от общедомовых расходов, сделать поправки для малообеспеченных граждан, которые не могут себе позволить бытовую технику с высоким уровнем энергоэффективности.

Идеи о пересмотре цен на электричество могут быть связаны с новой волной популярности майнинга, которая началась вместе с ростом курса основной и других криптовалют, отмечаемым с зимы 2021 года. В первом квартале 2021 года в России в 7 раз выросло количество в чеках товаров со словом "майнинг" в описании, подсчитал ресурс "Чек индекс", располагающий статистикой онлайн-касс. "Если в 2020 гг в топ-покупок такой категории лидировали готовые бизнес-планы майнинга криптовалют, теперь – каркасы для майнинга". Производители компьютерных комплектующих часто используют интерес к майнингу в маркетинге для повышения продаж, отмечают в компании.

Эксперты провели анализ агрегированных обезличенных данных о продажах компьютерных комплектующих, которые условно можно считать минимальным набором для майнинга криптовалют. Учитывались фактические расходы — средний чек затрат на покупку товара (средний показатель с учетом скидок, акций, характеристик производительности).

Затраты на минимальный набор для майнинга криптовалют составили 69 792 руб., что на 51% выше, чем в прошлом году.

При этом в апреле затраты на такой набор составили уже более 78 тыс. руб., что на 69% выше по сравнению с показателями 1 квартала 2020 г.

Депрутат Антон Горелкин заявил в "Телеграме", что майнинг срочно надо урегулировать законодательно:

Настало время регламентировать майнинг, выпуск и оборот криптовалют. Быстро и решительно. Имея в виду материальные и энергетические затраты, которые любая крипта требует. Иначе мы можем получить ситуацию, когда реальной промышленности или городской инфраструктуре где-то будет не хватать энергии, а в другом месте она будет уходить на майнинг очередного коина. Я считаю это одним из важнейших направлений законодательной работы сейчас.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    >реальной промышленности или городской инфраструктуре где-то будет не хватать энергии

    Нужны примеры такой промышленности и инфраструктуры.
    Вообще странная инициатива, больше похоже на налог на майнинг.

  • Ответить

    Вы не поверите… Яндекс.Новости давно знают Союз. Наброс про электричество стал «очередным». Жизнь на официальном сайте Союза подала признаки 26 октября 2006 года: «Группой технических сотрудников ведутся работы по созданию нового сверхтехнологичного мегасайта». Это ж ещё до Медведева, а сам Союз создан, якобы, в 1990 — ещё до Ельцина!

  • Ответить

    Очень странная инициатива, которая не как не может улучшить не чего кроме очередной планки пробития дна. У нас перспективные АЭС не строит из-за не достатка потребления эл энергии… А тут ещё его зарезать захотели.

  • Ответить

    Инфографика приложенная к статье, имеет очень малое отношение к реальности. И совпадает разве что только по названиям Некоторых пунктов. Зачем на ферму жоский за 5 т.р если есть флешка за 400 рублей которой просто за глаза и плюсом она меньше тратит Эл энергии чем жосткий. Блок за 1600 рублей — мало реальная вещь даже для одной видеокарты работающей 24/7/365. Вообщем уровень экспертизы и знание отрасли говорит об исключительной компетенции составителя. Такой же подход видимо был и при составлении по предложении сокращению по Эл энергии.

  • Ответить

    Все верно — это с верху написано. Но чуть ниже также: «таким образом затраты на минимальный набор для майнинга крипто валюты составляет». От сюдова я сделал выводы что сборка в статье относиться непосредственно к майненгу.

  • Ответить

    Обычный движ, подобное почти каждый день добавляется, это не недостаток энергии, а добавление средств в оборот. Которые потратят на создание и обслуживание рабочих мест и прочую деятельность, улучшающую обстановку в стране.

  • Ответить

    Убедительно и грамотно — только в том случае если представление об экономики сложилось из посещения одноименных уроков в школе в далёкой юности. А если посмотреть с другой точки зрения то борьбой с меньшинством каким бы оно большим не было предлогают усложнить жизнь большинству и менее защищённым слоям населения. Сознательное занижение потребления не сможет поспособствовать увлечения оборота и уж тем более увеличить рабочие места. Скорее даже на оборот приведет к их сокращению.

  • Ответить

    «Роман Эсторских
    Сознательное занижение потребления не сможет поспособствовать увлечения оборота и уж тем более увеличить рабочие места. »

    А вы так горите желанием работать 24/7/365? В СССР было минимальное потребление, зато у каждого была работа, включая десятки тысяч санаториев, куда могли бесплатно или за копейки поехать любые работники. А сейчас куда может поехать средний работник с зп 17000, если повезло? Зато да, куча токсичных стиралок у всех, сочные вейпы, пальма в радужных коробочках и другой шрот из Эры Потребл*ния.

  • Ответить

    Я ни одного дня не прожил при СССР и судить могу только воспоминаниями других людей которые очень противоречивы. И по этому дискутировать с вами на эту тему будет не правильным так как я не смогу опираться на собственные суждения об этом.

    Теперь перейдем к: «В СССР было минимальное потребление» — этим вы подразумеваете что были нормативы потребления? Если так то простите но промышленность советского союза и современной России не сопоставимы не по размерам, не по потреблению. И не в последнюю очередь потому что технологии не стоят на месте. Возьмем простой пример — освещение: Если раньше лампы потребляли 100 kw то сейчас большее количество света выдает лампа с потреблением до 20 kw и так практически во всех отраслях.

    От этого и появляться избытки соответственно новых мощностей не строиться = не появляется больше рабочих мест. Экономика в этом секторе стоит на месте, если вы внимательно читали ветку у нас не строиться новые блоки АЭС — так как на внутреннем рынке избыток электроэнергии.

    Или если под этим: » В СССР было минимальное потребление» — вы подразумеваете что: в сравнении с современным потреблением оно было гораздо ниже. И с этим сложно спорить ведь источников потребление было гораздо меньше. Если вы имели виду именно это то что вы хотели доказать тогда? Я вас как-то уже просил, и сделаю это повторно, если вы хотите чтобы вас услышали формулируйте свои мысли точнее. А то кроме оскорблений всего что попадает в тему обсуждения от вас больше разобрать решительно не возможно.

    «А вы так горите желанием работать 24/7/365?» — мне нравится работать. Конечно не в указанном вами графике но как то близко к этому. Но не 24 часа конечно:) И сразу вам вопрос как связанно повышение цен на электроэнергию и уменьшения рабочего дня? Так же как это связанно с повышением заработной платы и возможностью поездок в отпуск ?

    Ну и про эру потребления, вас не кто насильно не заставляет не чего потреблять не хотите — ваше право. Если это не так то обратитесь в соответствующие органы там вам помогут.

  • Ответить

    > Роман Эсторских
    Я ни одного дня не прожил при СССР

    Все не без недостатков.

    А СССР была удивительная страна, возникшая после ряда сложных событий. Не хочу, чтобы тут у кого-то заполыхало, но нельзя отрицать, что именно превалирование женщин, позволило получить действительно и равные возможности и равную защиту всех слоёв населения. А что бывает, когда мужички поджирают всё, можно наблюдать сейчас и дальше будет хуже.

    Была абсолютная толерантность, уважение к женщинам, старикам, детям, животным, растениям, к самцам, конечно, тоже. Все эти BLM и радуги, просто начальный уровень от объединения 15(!) республик, вот это реально толерантно. А сейчас? Эти палят по этим, Армения, Азербайджан, ДНР, и т. п. Дети? Женщины? Кто все эти люди, когда надо срочно утвердиться и побесноваться. Когда всё решают только мужики — это не забавно.

    А как опять всё вернулось, то сразу у мужичков-большинства идея фикс — это нахапать, хапать, всеми лапками, корыт побольше купить, поныть, что мужиков ущемляют, что бабы обнаглели, что много хотят, поныть что у мужиков зарплата меньше сотки, потому им надо срочно заняться браконьерством и вырубкой лесов и другой бред, которого в СССР бы не было. И могу себе только представить какой уровень нахапывания сейчас начался, после посадки антикоррупционного заключенного №1, у рептилоидов США праздник сотый день, им вообще любое развитие события было выгодно, но данное более. А теперь для вывоза баблища просто картбланшище помноженное на повсеместную мужскую жадность. Ой, опечатка, нам, бабам и 5000р хватит, куда больше? А мужчинам корыта нужнее, бензин, бедняги, умаялись в офисах.

    «В СССР было минимальное потребление» — этим вы подразумеваете что были нормативы потребления?

    Были стандарты товаров, знаки качества, вот это вот всё. Ну и лимиты были, но большинство стран вообще в набедренных повязках бегали. Было просто достаточно и то, что нужно. А не то, что хочется и потом поломать за две минуты и разбросать по улице и колесиками вмешать в газон. Ценились вещи, вещи были качественными, удобными, продуманными. Понятие от IT-макак «вещи уже 6 лет, поэтому она должна идти в помойку» такого не было. Вещи служили поколениями и делались с таким запасом. Шеринг, повторное использование упаковки, многоразовая тара и т. п., они тоже были.

    >Если раньше лампы потребляли 100 kw
    Киловатт? А вы учли в этой экономии токсичные испарения от нагретого пластика светодиодов, его величину, влияние на организм, цену лечения и т. п.? А частоту замены светодиодных ламп учли, ускоряющиеся объёмы запрограммированного старения учли? Надо ли напоминать про какую-то стеклянную лапочку, которая светит где-то уже стодвадцатый год, я не грелась под её лучами, но причин не верить у меня нет. Про утилизацию ламп я уж не буду. Одно дело кремний, кусок вольфрама, литр вакуума и чуток полимера и другое дело кусок пластикового шрота, который даже не греет.

  • Ответить

    СССР — это синоним уважения ко всем и ещё качество. Уважение не на словах, я имела ввиду, а в делах. И это страна, которая создала всё сама, а не разоряла колонии.

    Были и такие моменты, от которых бы пекло у зажравшихся только в путь. Те же корыта, припаркованные в нарушение закона, как сейчас повсеместно на детских площадках, уже бы были изъяты, а владельцы поехали бы отливать уран. А сейчас, конечно, раздолье ещё и автосубсидии. Вы смотрели ролик, ссылку постила — 8L-cP3Pvf34 Там вырожденка примерно орет, что «будет убивать столько детей, сколько понадобится, но лишь бы купить айфон, потому что ей нужна высокая зарплата, понимаете»? Так вот и она, и весь тот колледж во времена СССР были бы уже расформированы после подделки пищевых продуктов и сидели бы в расстрелочной на городской площади, даже вернее сказать, лежали бы. А теперь да, она купит и айфон, и порш и много чего ещё ценой здоровья других. Это и есть вот то противоречивое мнение про СССР.

    «И сразу вам вопрос как связанно повышение цен на электроэнергию и уменьшения рабочего дня?»

    Отвечу невпопад — в СССР уже была бы трехдневка и именно на неё был курс. Но как начался вывоз капитала и ввоз шрота, то скоро 24/7 покажутся не такими плохими. Слово отпуск вообще уже можете начинать вычеркивать, как и соцпакет вообще. Прослоек на ***закупках будет всё больше, 95% бабла будет вывозиться. Мужикам, может, полегче, конечно. МРОТ сейчас около 13000р. Столько же примерно средние женщины и получают, если повезло. А если к этой сумме прибавить 300%, получаем — 52000р — по Марксу с этой суммы дохода нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист-существо, чтобы эти 300% иметь. Но чтобы оно это имело, кто-то должно на него пахать 24/7.

    «у нас не строиться новые блоки АЭС «

    Как жаль, бедные АЭСочки, еще радиации вот совсем не хватает в дополнение к ППДК от корыт и пальме.

  • Ответить

    > Роман Эсторских
    «Ну и про эру потребления, вас не кто насильно не заставляет не чего потреблять не хотите — ваше право. »

    Так вы тоже определитесь :) Или вы в капитализме или когда защищаются права всех. Все эти энергокомпании сугубо частные лавочки, с баблишком, там где надо баблишком и регистрацией, там где надо регистрацией. Это больше не социалистическая собственность. Разве они не имеют право делать цены любыми? Им ведь хочется потребл*ть и родственникам ихним. Вас не волнует этот несчастный процент-два голодных людей???

    Вы хотите что ли общественные траты и общественные пространства?? Может еще скверы не вырубать, чтобы люди могли погулять на праздники, а не отовариться в ТЦ???? Как вот тут — у Варламова вырубили сквер, высаженный в СССР — https://varlamov.ru/4254600.html

    В СССР вырастили деревья, не в СССР уничтожили.

    Зато какое сочное потребление! Был сквер с которого, ну какое там потебление? Червей к картошечки накопать? Да, фу же, они еще даже не лицензированы. Даже не паркануться между деревьев, бампер пацарапается.

    Мы не будем называть выродками тех, кто придумал уничтожить этот сквер, чтобы купить себе машин и гражданство, они не выродки уродливые, а просто реально вот позаботились о ком-то. Можно даже прикинуть, как они примерно позаботились в ***контракте, выигранном на ***закупках:

    1. Изыскания перед изысканиями: 300млн.
    2. Кронирование деревьев: 300 млн.
    3. Вырубка деревьев: 300 млн.
    4. Вывоз древесины: 300 млн.
    5. Проектирование хзч: 300 млн.
    6. Изыскания: 300 млн.
    7. Смета: 300 млн.
    8. Смета смет: 300 млн.
    9. Канцтовары 300 млн.
    10. Прокатило: 300 млрд.
    11. Работу по благоустройству: 300 млн.
    12. Прокатило 2: 300 млрд.
    13. Оплата труда 2 таджиков: 300 млн.
    14. Красные ленточки для открытия нового сквера (из любезно предоставленных таджиками футболки): 300 млн.
    15. Шарики с гелием (любезно предоставленные таджиками из нестира..): 300 млн.
    . .

    В СССР был бы один пункт затрат: 1 **** х N число участников.

    Итого: 0,99 млрд. Копейки за прекрасный ТЦ сквер из шестисантиметровых саженцев.

    Зато какой уровень потребления! Можно было просто поставить пять лавочек и пять качелей и ******* ***** от сквера. А так каждый метр перекопан, работа и для производителей пил и для заводов плитки, и даже придурочным геотекстилем не забудут всё укрепить. И главное!!! Могут поставить добнейшие лавочки из нежного гранита и зеленого камня!! Как приятно в минус 20 посидеть на таких лавочках, мммм, да и летом приятная прохлада (если в тот день не дождь будет), у нас два сквера с такими лавочками от гнилых вырожденцев. В СССР бы сделали по стандартом, но зачем сейчас стандарт, ведь технологии развиваются!!!!, все такие вумные сразу с рождения, кря-кря.

    Надеюсь, этими тремя простынями я окончательно прояснила, что такое СССР :) Обращайтесь, я могу ещё накатать.

  • Ответить

    Ох, действительно с чем чем но с простынями текста у вас проблем нету и видимо только с этим.

    Наверное вы не внимательно прочитали или плохо поняли прочитанное так-как: я вас не просил объяснять мне или рассказывать ваши личные ощущения о советском союзе. А попросил четко формулировать свои мысли если вы обращаетесь ко мне. И точно не написать еще больше текста который мало имеет отношения к контексту.

    Я очень сильно надеюсь что вы очень «жырный троль» — ибо такие мысли как: «но нельзя отрицать, что именно превалирование женщин» и «Ой, опечатка, нам, бабам и 5000р хватит, куда больше?» говорит исключительно об нарушениях восприятия и возможно даже психических. Хотя если вы толкаете подобные идеи на собеседование тогда опусы про низкие зарплаты для людей женского пола сразу становиться понятными.

    А уж ставить в недостатки то что я родился позже вас… Может быть мне сразу стоит прощения попросить и за свою половую принадлежность?

    «Отвечу невпопад — в СССР уже была бы трехдневка» — действительно невпопад. Возможно в «вашем» СССР и была бы трех дневка а может и еще лучше безусловный базовый доход но в реальном Советском Союзе была статья 209 УК РСФСР — «тунеядство» которая предусматривала не только обязательные работы но и реальный уголовный срок до двух лет. Эта статья даже обыгрывалась в фильме Гайдая от куда я о ней и узнал. Так что ваша реальность увы разбивается о суровую реальность. И вот тут отдельно забавляет что в Капиталистических странах — где по вашему мнению капиталисты только спят и видят как нарушить и ущемить права трудящихся в особенности женщин — есть пособия по безработице а не уголовная статья.

    Самое забавное что вы так и не ответили ни на один вопрос. А выдали три страницы текста со своим мироощущением — которое к реальности имеет весьма сомнительное отношение.

    Пожалуйста игнорируйте в дальнейшим мои комментарии ибо я вам помочь не чем не смогу. А подаваемую вами информацию разбавленную фантазиями и ненавистью ко всему окружающему я просто не воспринимаю.

  • Ответить

    «говорит исключительно об нарушениях восприятия и возможно даже психических.»

    ***ческих [интересная лексическая редупликация, зопрещенная на Роем].

    «Может быть мне сразу стоит прощения попросить и за свою половую принадлежность? «

    Нет, это прерогатива женщин оправдываться за XX хромосомы и всасывать нищенские зарплаты. Хотя, судя по нытью в последние недели (как дорожает бензин, как дорого отдыхать в Сочи пять раз в году), мужички уже и это отбирают.

    «реальном Советском Союзе была статья 209 УК РСФСР — «тунеядство»»

    Бла-бла-бла. Т. е., например, по вашему мутный сторож какой-нибудь школы и сама дирекция школы, не нанявшие его в штат не тунеядец? Когда мутные закупки у мутных чуханцев, а по факту работу выполняют люди вообще без оформления и без образования — это не тунеядцы? Медсёстры с медобразованием, переведенные на работу уборщицами — это не позорно? Подсказка — в рамках процитированного СССР они тунеядцы, раз не идет стаж, ничего. А выполнение работ при этом полный рабочий день 5/2. Тухлый аутсорсинг.

    «Капиталистических странах — где по вашему мнению капиталисты только спят и видят как нарушить и ущемить права трудящихся в особенности женщин — есть пособия по безработице, а не уголовная статья. «

    Так поблагодарите СН мужичков, гребущих баблишко на организации тухлого аутсорса с тухлыми фирмами-однодневками и выводящие это баблишко на спонсирование всех зарубежных пособий. Довольно ловко своровать 300 000 000 на охране, а на две копейки нанять пенсионера, технически тунеядца. Конечно, выгоднее 95% вывести на свой счет, чем нанять людей с нормальными зарплатами.