Открытка компании: зачем «Яндексу» деньги за внесение в каталог?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Каталог сайтов "Яндекса" появился, как ресурс для облегчения навигации по Интернету. Создатели каталога собирают в него интересные сайты и сортируют по категориям для того, чтобы пользователь мог легко найти нужный ресурс.

Сейчас у "Яндекса" всё становится как-то по другому: разговаривал вчера с другом-оптимизатором, он говорит, что сайт вряд ли наберет тИЦ больше 300, если не попадет в Яндекс.Каталог. Ну может наберет, но за долгие-долгие годы. А наличие сайта в каталоге очень помогает seoшникам, поэтому они очень стремятся в каталог попасть. И в принципе могут легко это сделать, заплатив 12500 рублей.

Вопрос - неужели "Яндексу" так нужны эти деньги, что приходится зарабатывать на каталоге? Почему не брать туда бесплатно контентные сайты, вместо того, чтобы создавать каталог коммерческих ресурсов?

P.S. Зашел сейчас в каталог, в раздел "справка". Там есть блок "новые сайты рубрики". В блоке - два сайта. Международного аэропорта Иркутска и какой-то Lesbiyanochki.ru про эпатажную театральную премьеру Москвы. Неужели админы каталога его сами своими руками туда добавили?

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Думаю, что с платными сайтами регистрациями в каталоге то же самое, что с платными ссылками — из-за платности их ставят рационально и, возможно, нет единой точки зрения по вопросу, плохо это или нет, когда за включение в каталог платят. И вряд ли тут дело только в деньгах. P.S. Лично я за включение сайта Roem.ru в каталог «Яндекса» не платил ни копейки.

  • Ответить

    Юрий уже окончательно сам стал писать все заказные комментарии (даже без шифровки под alter ego) а что? жизнь берет свое

  • Ответить

    Я делаю контент Если кто-то думает что он заказан Яндексом — он ошибается Он заказан моим мнением об IT и о том, что будет интересно моей аудитории

  • Ответить
    Альтер Эго

    Аитов уже окончательно задолбал своим абсолютно непрофессиональным мнением, подаваемым с крайней степенью апломба. Это такой Jack в пиджаке. Юрий, забаньте его тоже!

  • Ответить

    Пока присутствие сайта в каталоге отчасти регулируется деньгами, всё идёт своим путём-чередом. Если Яндекс решит добавлять интересные сайты исключительно на бесплатной основе, возникнет куча споров по поводу «интересности» этих сайтов. А сам каталог превратится в помойку (что-то вроде доски объявлений). А Яндексу это надо? Нет, зачем создавать себе лишние проблемы? Да и пользователям это не очень-то наруку: сейчас во всём Каталоге 121976 ресурсов. Если сайтов будет миллиард, удобно ли будет скать среди них самый интересный и нужный. К тому же, сразу понизится «статус» Каталога, что приведёт к потере циферок в ИЦ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спасибо, адекватное мнение Жаль что из «Яндекса» никто не мотивировал это решение. Есть же большое количество бесплатных каталогов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Плюсадин к Alter Ego. Аитов — настоящий хохлобот, заслуживающий пожизненного бана.

  • Ответить

    Вы знаете, периодически он меня сильно радует своими комментариями. В то время как Jack этого не удавалось сделать ни разу. Также он прилично разбирается в government relations Так что, боюсь, бана у Аитова не будет.