Microsoft открыл свою социальную сеть

Вышла в открытый доступ соцсеть с самым коротким именем и самым старым владельцем - Microsoft запустил so.cl. Традиционным для социальной сети является лишь её происхождение: как facebook и Vk.com проект вырос из сервиса изначально опробованного на студентах. Но прямое сравнение соцсети с ними не будет корректным. Компания описывает службу, как собрание открытых находок. Базовый поисковик для исследователя — Bing. Авторизация в so.cl возможна, как при помощи оригинального аккаунта Microsoft, так и при помощи учётной записи из частично принадлежащей компании Microsoft соцсети Facebook.

Вместо лайков внутри so.cl можно и нужно иллюстрировать свои высказывания поисковыми запросами. Roem.ru проводил соответствующие изыскания на этапе бета-тестирования сети. Кардинального изменения концепции so.cl с тех пор не произошло. На данный момент, в открытой всем желающим сети, можно попытаться найти своих друзей по Facebook (подключившихся пока совсем немного) и поближе познакомиться с поисковиком Bing. Социальные функции регулярно появлялись у этого сервиса в последнюю пару лет, но большой известности не получили. Принципиального влияния на популярность поиска Microsoft они оказать не смогли.

"Незаметную" социальную сеть, где основа — это не сама социальность, а другая сфера человеческой деятельности, например поиск, агрессивно строит и компания Google. Элементы сети G+ возникают внутри всех продуктовых направлений, но прямого аналога для проекта Microsoft у Google нет. Идентичным функционалом двух достаточно разных продуктов является лишь видеосвязь и просмотр роликов вместе с друзьями.

Добавить 3 комментария