КЦ отменил насильно введённую 3 года назад «паспортизацию» доменов

Сбор данных паспортов владельцев доменов ввели с октября 2008 года. Была какая-то драка, говорят, неполовые органы кому-то прижали половые. Всем было понятно, что дело глупое и бессмысленное, но все дули щёки - типа так будет по деловому. Многие регистраторы, правда, например .mastername, по сей день не сделал интерфейс заливки копий документов. Многие специалисты, например некто Фил Кулин, т.е. - Я, говорили, что всё это кончится тем что или исполнять не будут, или вообще в итоге отменят. И тут тихой сапой, после "драки" на Всероссийском Форуме Хостинг-провайдеров между регистраторами, ТЦИ и КЦ за понимания норм закона о персональных данных, всплывает:

Правила регистрации доменов .RU

5.2. К сведениям, необходимым для идентификации Администратора, относятся: для физического лица — имя, место жительства и сведения о документе, удостоверяющем личность, подтвержденные копией такого документа; для юридического лица — полное наименование, место нахождения и сведения о его государственной регистрации, подтвержденные копией свидетельства о государственной регистрации и копией свидетельства о внесении юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации) или копией иного документа, подтверждающего государственную регистрацию (для юридического лица, зарегистрированного на территории иного государства).

Регистратор обязан хранить копии предоставленных Администратором документов в электронном или бумажном виде в течение срока действия и договора, а также в течение трех лет с момента окончания срока действия договора.

Правила регистрации доменов .RU с 01 июля 2011 года

5.2. К сведениям, необходимым для идентификации Администратора, относятся: для физического лица — имя, место жительства и сведения о документе, удостоверяющем личность; для юридического лица — полное наименование, место нахождения и сведения о его государственной регистрации. Регистратор обязан хранить предоставленные пользователем (администратором) сведения в течение срока действия договора об оказании услуг регистрации доменных имен, а также в течение трех лет с момента окончания срока его действия.

Правила регистрации доменов .РФ

9.4.3. Копию документа, указанного в пункте 9.4.1.4 настоящих Правил.

9.5.3. Копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица.

Правила регистрации доменов .РФ с 01 июля 2011 года

9.4.3. Исключен.

9.5.3. Исключен.

Мои поздравления. Ещё один хороший пример подогревания воздуха законотворческой деятельностью. В том числе и Координационного Центра национального домена.

Добавить 4 комментария