Google подсадит учителей и студентов на свои веб-сервисы

Развитие событий: Google заходит в школы "снизу" (4 сентября 2015)

В русскоязычном блоге Google объявлено о создании "Российского образовательного сообщества Google", в рамках которого преподавателей и студентов будут учить "использовать в своей работе онлайн-документы Google Docs, вести блоги на Blogger, выкладывать свои видеоматериалы на YouTube"

Регистрация в сообществе подразумевает то ли премодерацию, то ли социологический опрос - сообщается, что модератор сообщества "может даже и вопросы какие-нибудь позадавать". При этом участников обязывают активно участвовать в сообществе, а не "наблюдать за ним".

Сейчас в сообществе около 110 человек, посмотреть, чем они занимаются, можно в трекере задач.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Проекту более 4 лет. При тех же участниках (плюс минус кто-то ушёл, кто-то пришёл) — «для России», проект был начат накануне конфы: Образование 2.0 в 2007-м году. И ещё накануне той попытки приспособить Домены и Службы Google для школы существовал и календарик и всё-всё остальное. Я наблюдал тогда за проектом. И, по-моему, он, в практической фазе развёртывания, со всей силы упёрся в дремучесть отечественного преподавательского состава. Компы (на уроках истории, географии, литературы и т.д.) использовали Только такие преподаватели и ученики, что и без Гугла знают, что можно с компом полезного делать в своих целях. И им никакой Гугл — как путеводная звезда — не нужен. Удобен в 2007м году Гугл — они там давно есть. Удобен в 2011м Вконтакт — они и там давно есть. Но сами по себе, вне программы. *** А так, конечно, проект даёт безвозбранные возможности Подменить улучшение качества преподавания — Мифами о самых «современных» технологиях. Можно легко создавать впечатление, что обучение адекватно «духу современности». Компы же!? Одним пальцем набиваем аж 3 слова за урок! Как Медведев! Круто! Нобелевская премия!