Яндекс признал свой рейтинг блогов устаревшим

Вчера Сергей Доля в своем ЖЖ раскритиковал "Рейтинг блогов Рунета", обнаружив в топе накрутчиков, пустой журнал и малоизвестный кулинарный блог. Запросив комментарий у Яндекса, он получил такой ответ от Антона Волнухина:

Сергей, конечно же мы не считаем нынешнее состояние рейтинга идеальным. Блогосфера сильно выросла с тех пор, как мы его создали, он устарел, и ни его формула, ни его структура не отражают в полной мере всей сложности её нынешнего состояния.

Мы работаем над новой версией рейтинга, которая лучше будет отображать всю сложность и разнообразие современной российской блогосферы.

А сегодня рейтинг блогов впервые обновился после того, как не менялся почти месяц.

Все-таки не совсем понятно, зачем Яндексу этот ресурс, который постоянно вызывает критику и нападки пользователей на компанию. Он давно является не столько инструментом исследования блогосферы, сколько инструментом повышения цены на продажные ссылки и утконосные посты, а также ареной идейных войн.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насколько знаю, сейчас рейтингом занимаются и пишут новые алгоритмы. Хотят представить в 3 квартале

  • Ответить

    Редкостный бред в последнем предложении. Эффективность нахождения в ТОПе снизилась в разы за последний год, так что никаким инструментом он не является.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну хорошо, что признали, что рейтинг гуано. это уже шаг в верном направлении. тут два пути: либо закрыть, либо допиливать. волнухин этим не занимался, только поездками на конференции.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А сегодня рейтинг блогов впервые обновился после того, как не менялся почти месяц. Алгоритм был в отпуске.

  • Ответить

    Он никогда не являлся инструментом исследования блогосферы. Инструментом исследования блогохостингов, но не более. Приведу свой пример. Заброшенный, затем окончательно удалённый oreolek.livejournal.com в этом «топе» несколько лет стоял на несколько тысяч позиций выше, чем активный oreolek.ru. Сейчас убрали оба, oreolek.ru даже не находит (хотя обычный поиск туда добирается). В общем, очень кривое зеркало. Ну и, конечно, для микроблогов его скорость работы ну просто черепашья.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видимо алгоритму было недосуг проверить все блоги и он позабыл о oreolek.livejournal.com Алгоритм тоже хочет спать, кушать и отдыхать на Лазурном берегу.

  • Ответить

    Мы хотим более полно использовать информацию Поиска по блогам в поиске по интернету и других поисковых сервисах Яндекса и намерены усилить команду сервиса. Нам нужен технический руководитель, который способен принимать смелые технологические решения, важные в масштабах Яндекса, и в равной степени успешно поддерживать бесперебойную работу сервиса и дружную атмосферу в его команде. Компания Яндекс

  • Ответить

    осталось найти в себе мужества и признать, что и ПРОСТО поиск «не отражают в полной мере всей сложности… бла бла бла» и «надо что то делать»…