За провал информатизации госструктур не будет ответственных

Развитие событий: Минкомсвязь переписала госпрограмму Путина (4 апреля 2014)

Система межведомственного электронного взаимодействия, запланированная к запуску 1 июля 2012 года,  так и не начнёт работу, сообщает CNews. Летом 2011-го её запуск уже откладывался на 1 год. Тем не менее, под руководством главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, директора правительственного департамента IT Алексея Попова, председателя правительственной комиссии внедрению информационных технологий в деятельность госорганов Антона Вайно и личным контролем Владимира Путина - даже в добавленные сроки, значительное число сервисов не было создано. Формально за обмен документами отвечало Минкомсвязи и IT-департамент Правительства. На данный момент руководители этих ведомств ушли "на повышение". Например, Игорь Щеголев стал помощником самого Владимира Путина.

Наиболее провальным можно считать положение в плотнонаселённом Центральном федеральном округе. Именно в "сердце страны" больше всего регионов, где нет ни одного сервиса из требующихся по плану 67. Это Белгородская, Брянская, Владимирская, Калужская, Костромская, Рязанская и Тульская области. Аналогичная ситуация на малонаселённой, но огромной по размерам Чукотке, большие проблемы на Кавказе.

Всё-таки запустить межведомственный электронный обмен документами предстоит новому министру связи Николаю Никифорову (экс-министр связи Татарстана) и новому главе правительственной комиссии вице-премьеру Владислав Суркову (ранее госинформатизацией он не занимался). Пара новых ответственных зарекомендовала себя способной к созиданию: Никифоров на региональном уровне, Сурков - на крупном корпоративном и федеральном.

По задумке авторов СМЭВ, при оказании государственных услуг с граждан нельзя требовать справок или сведений уже находящихся в распоряжении местной или федеральной властей. Военкомат не должен требовать справку из ЗАГС, налоговая из Росреестра и так далее. При необходимости и соответствующих полномочиях нужными сведениями ведомства обмениваются без участия гражданина.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Все-таки, великолепная стратегия построения карьеры: заявить громкий проект, уйти на повышение, проект бросить нереализованным! Не могу поверить, что это будет действительно реализовано. Хотя — Никифоров в Татарстане реально пахал, может быть, он что-то с места сдвинет.

  • Ответить

    Там вырезка из довольно интересной таблицы «Доля федеральных сведений, которые способен принимать регион в электронном виде», кто-нибудь знает где на неё посмотреть целиком?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все-таки, великолепная стратегия построения карьеры: заявить громкий проект, уйти на повышение, проект бросить нереализованным! Вы про Oracle, Microsoft, Google, Yandex, IBM? Инсайдеры рассказывают там похожая ситуация. Чтобы построить успешную карьеру надо заявлять большие проекты, запускать их в недоделанном виде, немедленно убегать из проекта поставив в резюме и годичный доклад «запустил», смотреть поедая попкорн как проект разваливается.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    ну это было ожидаемо. еще пару месяцев назад это прогнозировалось. реально очень большой объем работы, и многие вещи были не готовы. (па слухам:). разработчики разрабатывали без выходных, но успеть сделать ВСЕ было анриал. но часть готово (па слухам:)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин: «До 1 апреля должны быть отлажены все системы межведомственного электронного взаимодействия. Потому что с 1 июля текущего 2011 года все необходимые согласования и запросы – хочу подчеркнуть: все необходимые согласования и запросы – органы власти обязаны будут осуществлять самостоятельно и не гонять, как прежде, людей за справками в соседние конторы и учреждения. Пришёл гражданин и по принципу «одного окна», как мы говорим, обратился за какой-то справкой и должен там получить качественную и окончательную услугу, а не выполнять роль курьера». Выступление на заседании президиума совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, 27 января 2011 года. ————— Проект «Электронное правительство» в ряде регионов РФ может быть реализован уже к февралю 2012 года, на пять месяцев раньше намеченного срока, сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин на встрече с главой кабмина Владимиром Путины. «У нас, действительно, стоит срок — 1 июля, когда мы эту работу должны закончить. Но, учитывая приоритеты, считаем возможным где-то уже к 1 февраля ряд регионов как пилотных запустить, и в полном объеме система начнет в них действовать. А потом ежемесячно запускать новые территории в рамках работы «Электронного правительства», с тем чтобы максимально дебюрократизировать обращения в госорганы и создать комфортные условия для того, чтобы люди не стояли в очередях и получали оперативно ту информацию, те госуслуги, которые власть должна им предоставить», — доложил Володин.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Около 30 российских ведомств на данный момент подключились к системе электронного взаимодействия, которая должна избавить россиян от лишнего хождения по инстанциям и поиска справок и документов. Об этом сообщил сегодня замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух на совещании с представителями федеральных органов исполнительной власти. … замглавы Минкомсвязи не опасается, что какие-либо ведомства могут не успеть подключиться к системе электронного документооборота к 1 июля. «Технологических вопросов нет, вопрос подключения решается за 2 недели», — отметил он. Независимо от того, все ли ведомства успеют перейти на новую систему или нет, в любом случае россияне с 1 июля больше не должны будут собирать справки и прочие документы в разных ведомствах. «Неподключенным ведомствам придется нанимать курьерскую компанию, которая будет возить документы из ведомства в ведомство, причем в защищенном режиме, — сказал И.Массух. http://bit.1prime.ru/news/show.asp?id=79917 апрель 2011 года

  • Ответить
    Альтер Эго

    Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минкомсвязи к 1 июля 2011 г завершить формирование единой базы данных всех министерств и ведомств. Такое поручение он дал в ходе сегодняшнего заседания правительства РФ. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев доложил, что к настоящему времени уже большая часть ведомств подключена к единой базе данных, остальные завершают подготовку соглашений с Минкомсвязи по подключению к единой системе. Он напомнил, что с 1 июля по закону «О госуслугах» ведомствам будет запрещено запрашивать с граждан данные, которые хранятся в тех или иных ведомственных базах данных. «Мы будем стремиться к этому этапу подойти и дальше перейти на следующий этап – такого же рода сервис оказывать на муниципальном и региональном уровне», — сказал И.Щеголев. http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=3&id=79638 март 2011 года можно ретроспективный анализ еще углубить, если есть желание

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как всегда, начальники рапортуют что все ок, а по факту — пилить и пилить. Там где-то видимо в процессе передачи рапортичек теряется информация о реальной ситуации.

  • Ответить

    «От такой красоты можно и ослепнуть», — улыбнулся Сергей Иванов, когда перед ним открыли двери стеклянного дома «Ростелекома». «Хозяева», услышав теплые слова, выдохнули. Иванов поспешил добавить: «Да я не про дом, конечно». Чиновник подмигнул четырем высоким барышням в коротких юбках, встречающим гостей. Девушки явно засмущались, но было видно, что себя они любят больше, чем свой электронный дом. «Это такая инсталляция, или, если хотите, арт-объект, который должен привлечь внимание горожан к проекту «Электронное правительство», — поспешил объяснить вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин, имея в виду то ли девушек на входе, то ли большие мониторы, на которых транслировались возможности госуслуг. — Мы хотим популяризировать электронные госуслуги в стране, куб будет переезжать из города в город». Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/06/22/media/562949984158914

  • Ответить
    Альтер Эго

    На память бывшему вице-премьеру подарили миниатюрный стеклянный куб с надписью «Электронный чиновник. Взяток не даю!». «Как это не даю? Не беру!» — поправил он. Но тут же опомнился: «Ах да. Взяток не беру и не даю!» тётя журналист совсем не ангажированная и очень беспристрастная, это сразу видно

  • Ответить

    «Мы хотим популяризировать электронные госуслуги в стране, куб будет переезжать из города в город» Эпик. Как будто сам Виктор Олегович Пелевин писал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мало ли, что к первому июля обещали Эрик Шмидт, товарищ-председатель Гугеля говорит, что половина продаваемых телевизоров будет на Google TV, а разработчики будет разрабатывать больше Андроид приложений, чем айфоновых. Это случилось? Нет. Американские корпоративные чиновники свою фигню говорят, наши госчиновники — другую.