Dropbox не даст расшарить пиратские файлы

По сообщению The Verge, в популярном сервисе для хранения и синхронизации файлов Dropbox обнаружилась цензура.

На примере утекшего из Microsoft документа про Xbox, который Microsoft пытается вычистить со всех сайтов в интернете, выяснилось, что для файлов, внесенных в черный (то есть, закопирайченый) список, нельзя получить публичную ссылку «для всех». В расшареных между пользователями папках такой файл может находиться.

Принадлежность файла к запрещенным материалам, похоже, определяется по контрольной сумме файла, а не по его непосредственному содержимому. Таким образом, незначительное изменение файла позволяет обойти ограничения.

Dropbox вообще ужесточает работу с общедоступными файлами. Так, с первого августа новые клиенты не увидят функцию «публичных папок». Новые пользователи смогут генерировать гостевые ссылки на папки и файлы, как и раньше, но эти ссылки нельзя будет сделать прямыми. То есть, нельзя получить ссылку на картинку для того, чтобы вставить её в HTML страницу или форум в виде картинки. Ссылку можно будет опубликовать только как текст, а уже после перехода по ней люди увидят содержимое внутри сайта Dropbox.

Это, предположительно, поможет «Дропбоксу» улучшить контроль над раздаваемым с его сервиса контентом, привлечь новых пользователей и резко увеличить просмотр своего сайта.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Ссылку-то, допустим, можно получить дописыванием ?dl=1 к адресу. Ну а в остальном — всё к этому и шло уже год. Нормуль, ожидаемо.

  • Ответить

    «Не сильно-то их GDrive испужал. » — это как посмотреть. Dropbox со всех сторон мейджоры поджимают, а юзеры хотят гигазы места, терабайты трафика и ни за что не платить. А на что тогда диски покупать? вон недавно fotki.com жаловались, что бабла на диски нет, и что они хотят денег второй раз с тех, кто уже один раз заплатил. Хотя фото-стартапы появляются каждый день новые. Так и Dropbox, в погоне за уплывающим в даль баблом час гайки подзакрутит, чем только подстегнет отток пользователей.