«Лайки» из сторонних приложений появятся в Facebook

Разработчики мобильных и веб-приложений теперь могут использовать функцию Like Action при интеграции с Facebook. Like Action приводит к тому, что лайки пользователя в приложениях появляются в его Facebook-таймлайне, в новостных лентах и уведомлениях друзей. Например, если пользователь А лайкнул фотку пользователя Б в "Инстаграмме", это действие отобразится в Facebook, и пользователь Б получит уведомление об этом там же, где видит уведомления о FB-лайках и комментариях.

Приложения должны будут предварительно запросить у пользователя согласие на трансляцию его лайков в Facebook. Однако, как показывает ситуация с Frictionless sharing, большинство пользователей не убирают выставленную по умолчанию настройку, которая разрешает приложению "наследить" в их таймлайне. Некоторые приложения уже разработали самостоятельные способы отправки лайкоподобной активности своих пользователей в Facebook. Но после введения "официального" функционала явление приобретет истинную массовость.

Новшество отражает сразу две самые яркие тенденции в развитии Facebook: пользователям нужно совершать всё меньше сознательных действий для пополнения своего Таймлайна, а сама соцсеть всё глубже затягивает в себя внешний мир.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Она не только «затягивает». Она ещё ворует время и не отдаёт ничего полезного взамен. Ведь у истории есть 3-я сторона. По началу, как только запустился лайк для музыки из стриминговых сервисов (нажать его можно было только внутри ленты FB, а не в плеере как запланировано теперь, но именно для своих собственных или всех или каких-нибудь расшаренных треков) показалось, что нажатие кнопки поможет мне сформировать определённый цифровой профиль. Небесполезный лично для меня. Например, ненапряжные лайки во время чисто радийного эфира сохраняются и архивируются. А потом на них можно взглянуть, и найти тех же исполнителей на какой-нибудь Яндекс.Музыке, но уже альбомами. Конкретно. Однако подобное было возможно всего несколько недель. А потом FB скрыл мои же лайки от меня самого! Сейчас FB может читать что я слушал, что нравилось. А я не могу. FB зажал.

  • Ответить

    Если вы проследуете по этой ссылке — то легко обнаружите что отображения лайков там нет. Это просто большой лог всего подряд. Залайканного и нет. http://clip2net.com/s/23lHs PS отмотал очень далеко. Последние сохранившиеся есть в апреле. Короче — это не решение. Это «погреблено».

  • Ответить

    (продолжение и соображение) Сегодня получается ставить лайки. Смотреть выборку чисто музыкальных лайков — по-моему, негде. Так что это действие — простой подарок лейблам. Какие треки выделяются, какие нет? И то не факт — возможно данные обогащает лишь сам Facebook себе. А мне это мало что даёт и просто «тонет». Отсюда соображение — успех новых приложений зависит от готовности платформы, что-то отдавать обратно, для неформализованных внутри самой платформы целей. Ведь история уже знает один пример приложений, что взлетев на старте обрушили популярность хороших, в общем-то, СМИ. Я про социальные читалки. Популярность новостников сначала ушла по экспоненте в небо. Но уже через несколько недель, она не то что упала, она упала ниже стартового уровня. Гены, судьба самого Facebook — оказались явно выражены и в судьбе провалившихся приложений. Сторонние заинтересованные лица не смогли прицепиться ни к чему происходившему в сети. А сама сеть додумалась только до бессмысленного перечисления в тиккере, кто там чего прочитал. Моментально надоевшего. PS удобства может и добавиться. Если кнопка лайка теперь появится в Яндекс.Музыке, единая по эффекту и для FB и для Last.fm.

  • Ответить

    Все пишут про Фейсбук так, будто у Цукерберга действительно есть некий Хитрый план, который похитрее любого другого, до его появления существовавшего. Угу. Ага.