Дмитрий Гришин о блокировке опасного и нелегального контента: «Концепция благая, все дело в нюансах»

На "Дожде" вышло интервью с Дмитрием Гришиным о ситуации вокруг запретительных законов, продаже "ВКонтакте" фонду UCP и его собственном Grishin Robotics.

Гришин считает, что блокировать вредную для детей информацию и пиратский контент нужно - но правильными методами.

Фактически вопрос идет о том, как происходит процесс удаления этого контента. Это главное. Мы очень хотим, чтобы было четко прописано, что конкретно происходит, что значит блокировка сайта. Чтобы не получилось, что кто-то говорит, что надо убрать все записи Димы Билана – непонятно, что за записи Димы Билана. Это значит конкретная музыка, конкретный адрес композиции или это все песни, которые пользователи сами назвали Димой Биланом.

(...) Идея, концепция благая. Давайте защитим детей, давайте сделаем фундаментально правильные вещи. И как всегда это бывает с точки зрения законов интернета, вопрос конкретики – как конкретно это работает, что это значит. Пока этот закон работает следующим образом: появился орган Роскомнадзор, задача которого – следить, если вы видите какие-то призывы к насилию или к суициду, соответственно, он должен присылать нам заявки, мы должны удалять контент. Этот процесс работает, нам периодически присылают какие-то запросы, которые соответствуют тому формату и тому закону, соответственно, мы стараемся их удалять. Пока, в принципе, все работает нормально, хотя уже были случаи в интернете, когда случайно блокировали не тот сайт, не в то время, извинялись.

О деле против Павла Дурова:

По поводу поставленной точки и самой проблемы, мне кажется, правильно задавать вопрос будет правоохранительным органам. Они знают детали и нюансы. Здесь я не могу ничего добавить.

У нас есть текущая доля в «Вконтакте» - 39,9%, мы рассматриваем различные варианты. Это все будет зависеть, конечно же, от условий. Поэтому мы, как любой бизнес, всегда рассматриваем различные возможности. Но здесь нужна какая-то специфика и конкретика. Если будут какие-то конкретные предложения, мы с удовольствием их рассмотрим.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Объясните идиоту, почему вредная для детей информация должна удаляться? Есть вполне нормальные решения по родительскому контролю. Есть дома ребёнок — включи опцию, закрой доступ к насилию, наркотикам и суициду.

  • Ответить
    afandi А у вас?

    И выключай все бесплатные wi-fi точки, и не давай ребенку в руки смартфонов/планшетов, и не пускай в гости к друзьям, родители которых не установили родительский контроль и т.д. и т.д.?

  • Ответить
    Альтер Эго

    И выключай все бесплатные wi-fi точки, и не давай ребенку в руки смартфонов/планшетов, и не пускай в гости к друзьям, родители которых не установили родительский контроль и т.д. и т.д.? Какой ужас, а ведь у друзей дома и спички могут быть, срочно запретить!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Зачем сажать насильников детей, давайте просто не будем их (детей) выпускать на улицу. И проблема сама исчезнет. можно еще так Зачем сажать насильников детей, давайте закрывать улицы по которым эти насильники ходят.

  • Ответить

    Действительно, зачем спорить, когда можно сразу довести до абсурда. Зачем выделять проезжую часть, давайте сразу запретим все автомобили. Лично я считаю очень даже познавательной литературу про суицид, насилие, наркотики, педофилию и фашизм. Чтение её позволяет оказать помощь желающему совершить суицид, не стать жертвой насилия, сознательно не начать принимать наркотики, защитить детей от педофилов и понять, почему фашизм при наличии силы приводит к катастрофе. То, что какой-то придурок мне пытается в этом помешать, ссылаясь на своего невоспитанного ребёнка — не моя проблема. Пусть читает книжки по педагогике и учится общаться, а не сваливает ответственность за развитие детей на других. Глядишь у ребёнка и пропадёт желание искать в инете «мои родители меня не любят, как покончить с собой»

  • Ответить

    Можно действительно обойтись блокировкой некого контента для детей по усмотрению родитлей, но не банить сайты и блокировать доступ к ним навсегда.И суть вся в деталях, как закрывать сайты, что подразумевать под блокировкой и т.д.