«Яндекс» объяснился за «отставку» Якунина в сниппете с government.ru

Компания "Яндекс" выясняет, каким образом в поисковой выдаче под ссылкой на сайт правительства РФ располагался фрагмент сообщения об "отставке" главы РЖД Владимира Якунина, сообщила РИА Новости представитель "Яндекса" Татьяна Комарова. На самом сайте правительства текстов, содержащих такой фрагмент нет. В 11:45 правительственное сообщение о назначении Мишарина в выдаче "Яндекса" уже не фигурировало.


мишарина.jpg

Источник

(обновлено в 14:15) Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков:

Речь идет не о кэше - сохраненной копии сайта - а о его аннотации в результатах поиска (сниппете).

Есть несколько способов попадания свежих результатов в поиск Яндекса и, соответственно, разные способы формирования аннотаций. Основной - обычный обход сайтов интернета в штатном режиме. Так называемый "свежий" поиск - когда новостной робот находит сайты по ссылкам из новостей и социальных сетей.

Как правило, аннотация документа в результатах поиска составляется на основе текста сайта, из которого извлекаются предложения или их части, содержащие слова запроса. Но когда сайт найден по ссылкам, в некоторых случаях в качестве описания используются фрагменты текста, содержащего ссылку. В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам и описание сайта сформировалось из новостей.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Ну не может же поисковая машина рандомно выбрать определённое кол-во букв из текста на всём сайте и сложить из них грамматически правильное и логическое предложение выдав его в сниппет

  • Ответить

    > Уже «знает» > http://lenta.ru/news/2013/06/21/snippet/ Это всё СЕОшники намутили, ага. Хороший повод объявить их вне закона. В обмен на это Яндекс перестанет выражать недовольство антипиратским законом. Хорошая многоходовка. Только пока непонятно, каким образом она Дурова и ВК затрагивает.

  • Ответить

    сеошники, а теперь расскажите, давно ли яндекс стал формировать сниппеты для одного сайта из новостей других сайтов? я так понимаю с сегодняшнего дня?

  • Ответить

    Как-то вот так: Lev Gershenzon, глава Яндекс.Новости:»На самом деле все, к сожалению, прозаичнее: ни текста «Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД.», ни текста ««Яндекс» обнаружил новость о назначении Мишарина на сайте правительства.» (прямо сейчас его можно увидеть в сниппете сайта правительства) на сайте правительства не было. Года полтора назад в поиске реализовали такую штуку: по новостным запросам, которым релевантен какой-то сюжет из Яндекс.Новостей показывать и сайт, на который в этом сюжете было много ссылок. Этот механизм позволял, например, показывать в выдаче новые только что появившиеся сайты, про которые уже появились новости, но информации у робота для нормального ранжирования еще недостаточно. Аннотировались такие ссылки заголовками сообщений новостного сюжета, в которых были на него ссылки. Видимо, за это время так и не изменили способ отображения. Короче, это заголовок одного из многих смишных сообщений, в которых стояла ссылка на сайт правительства. Хороший вопрос, почему, когда самих сообщений уже нет, эта информация не обновилась. Но это другой вопрос. И да, все еще легко убедиться, что некоторая медлительность у сотрудников яндекса присутствует, но уж руками новости и выдачу они не правят. по крайней мере в этом случае.» 40 мин. назад · Нравится · 2.. Alexander Malutin: «а это же был запрос в общий поиск, а не в яндекс-новости — или для общего поиска это и было сделано, при наличии сюжета в яндекс-новостях?» 37 мин. назад · Нравится.. Lev Gershenzon: «конечно, для основного поиска и сделано, чтобы в основном поиске быстро появлялись новые релевантные результаты, про которые Новости уже знают, а Поиск еще недостаточно.» 34 мин. назад · Нравится.. Alexander Malutin: «по мне зря вы эту штуку вообще сделали, с добавлением «еще сайта, на который ссылаются» — ну не ждет этого сайта юзер, когда вводит запрос» 11 мин. назад · Отредактировано · Нравится.. Lev Gershenzon: «вообше, конечно, не зря, хотя тут несомненно есть простор для улучшений. это очень круто и естественно, когда оно по делу работает. и вообще-то про новость о том, что премьер уволил главу ржд хочешь увидеть первоисточник, то есть сайт правительства (интересно посмотреть, кстати, в каком контексте сайты сми, писавшие об этом, ставили на него ссылку). другое дело, что надо отдельно показывать и отделять в сниппетах текст, который есть на сайте, и текст внешний, ссылочный, каталожный.»

  • Ответить

    Ну что ж, новость на сайте правительства о том, что Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина появилась виртуально. Это просто сниппет. Всё указывает на с-ни-и-пёт.

  • Ответить

    Видимо, Яндекс уже отключил эту фичу, ибо при поиске, например госдума антипиратский закон сайт первоисточника почему-то не появляется.

  • Ответить
    sinsimit bitkey

    В кэше Яндекса морды government.ru с таким текстом нет и не было. А вообще до 2-х часов дня в кэше висела страница от 14 июня, (сейчас уже — от сегодняшнего дня). Просто сотрудники Яндекса по каким-то своим внутренним соображениям считают, что страница, не содержащая ничего касательно поискового запроса, но которая часто упоминалась в последние несколько часов новостными сайтами может быть релевантной этому поисковому запросу. Вот интересно, как Садовский объяснит эту ситуацию :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видел на сайте РЖД новость, что собираются пустить городскую электричку Льва Толстого-Тимура Фрунзе, собираются изымать земли. Но новость уже удалили.

  • Ответить

    >В кэше Яндекса морды government.ru с таким текстом нет и не было. Стопудово. А снипет был с новостных сайтов. Можно ссылочку на хоть один аналогичный случай сейчас в выдаче?)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Срочно в номер. Якунин в звонке Воложу сообщил, что Аркадий больше не сможет ездить на дачу на электричке.

  • Ответить
    sinsimit bitkey

    «В Карелии будут строить многоэтажные дома из дерева» — такого ведь тоже на странице не было, но в выдаче было. Аналогичные случаи сейчас — это уже сложнее. Наткнусь — скину ссылку

  • Ответить

    > Якунин в звонке Воложу сообщил, что Аркадий больше не сможет ездить на дачу на электричке. Я только что видел это в сниппете и сохраненке. Стопудово.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «SEO-шник, раскручивавший government.ru ссылками из новостей, уже уволен» — заявили нам в аппарате правительства.

  • Ответить

    Всем известный аналогичный случай — это «ближайший туалет», который в первой ссылке приводил на сайт Макдональдса, или, например, «miserable failure» выдающий ссылку на биографию Буша. Гуглобомбинг и Яндекс-бомбинг: Гуглбомбинг (англ. Googlebombing, также известна как link bomb или «поисковая бомба») — феномен функционирования поисковой системы, когда какой-нибудь запрос приводит к выдаче абсурдного или провокационного результата. Разновидность «поискового бомбинга». Гугл-бомбы иногда являются случайной ошибкой поисковой системы, но многие из них, особенно связанные с острыми социальными и политическими конфликтами, провоцируются искусственно. Для этого используется техника поискового спама.

  • Ответить
    Альтер Эго

    сколько шуму из за того что карликовому премьеру дали по жопке за принятое решение. метр шестьдесят четыре? ооооок. все равняются на.

  • Ответить
    sinsimit bitkey

    Ну кстати официальный сайт Единой России в первой половине 2011 года стабильно был на 1-м-3-м месте в Google по запросу «партия жуликов и воров». Но в данном случае хоть какой-то релевантностью попахивает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Раньше [url=http://s54.radikal.ru/i143/1006/81/f81b0073dcf0.png]имело[/url]… и было возможно гораздо чаще, чем сейчас. Медиатор даже назвал это спамом сниппетов, но термин не прижился. Но после первых же попыток засунуть в НПС заявления, вмешивающиющиеся в политику Яндекса, яндексоиды это бебразие начали редактировать руками, и давно продолжают, прошлогодний пример: [url=http://forum.searchengines.ru/attachment.php?attachmentid=111371&stc=1&d=1342324684]скрин до[/url] и [url=http://forum.searchengines.ru/attachment.php?attachmentid=111528&d=1342592596]после[/url]. Разгильдяйство вебмастера может порождать новости, журналистам нравится, что-то ненормативное про власть, они сразу сочиняют типа: взломали сайт и разместили [url=http://inetshop.in.ua/uploads/Forum/verhovna_rada_ukrainy_kozly_i_pidarasy_google.png]неприличную надпись[/url]. И не надо игнорировать слова пресс-секретаря Но когда сайт найден по ссылкам, в некоторых случаях в качестве описания используются фрагменты текста, содержащего ссылку. хотя данный случай они никак не объясняет. Но так на то он и пресс-секретарь.