«ВКонтакте» хочет отсудить почти 60 млн рублей у застройщика своего основного дата-центра

Развитие событий: У бывших партнеров Дурова провели обыски в связи со строительством дата-центра в Ленобласти (26 октября 2016)

"ВКонтакте" обменялся взаимными исками с застройщиком дата-центра под Петербургом. Соцсеть хочет отсудить 59,7 млн рублей, "Интех" - 46 млн рублей. Предысторию этого процесса раскрыли "Известия".

Развитие событий:

  • Павел Дуров в 2010 году начал вести переговоры о приобретении ООО "ИЦВА". Компания владела землей (8,5 Га) и промышленными объектами (семь зданий общей площадью 15 000 кв. м.) во Всеволожском районе Ленобласти. В это же время начался ремонт заброшенных зданий.
  • Михаил Петров, сводный брат Павла Дурова, зарегистрировал компанию ООО "Тайэр 5", которая занялась подготовкой дата-центров для "ВКонтакте" на площадях ООО "ИЦВА" в 2010-2011 гг. Ernst & Young оценил работы в 30 млн рублей, соцсеть же заплатила 160 млн рублей, а после Tier 5 и "ВКонтакте" прекратили сотрудничество.
  • В 2011 году владельцем ООО "ИЦВА" стал Илья Перекопский (на тот момент - вице-президент "ВКонтакте").
  • В том же году ООО "ИЦВА" переоформили на офшорную компанию на Сейшейльских островах - International Business Company Icva Limited, которая на 100% принадлежала Павлу Дурову.
  • Затем компанию возглавил Михаил Петров (гендиректор ООО «Тайэр 5»).
  • В 2012 главой ООО "ИЦВА" стал Павел Бондаренко, брат девушки Дурова и владелец строительной компании "Интех". Последняя должна была завершить строительство дата-центров "ВКонтакте", но "сроки выполнения работ затягивались, цены были высокими и качество оставляло желать лучшего". В итоге договор был расторгнут.
  • В 2013 фонд United Capital Partners выкупил у предыдущих акционеров 48% акций. Фонд подал иск о переплате за аренду пяти этажей здания дата-центра порядка 200 млн рублей в пользу "Интеха". Как сообщил "Известиям" источник, знакомый с ситуацией, UCP были уверены, что дата-центры построены на средства "ВКонтакте", хотя, на самом деле, Дуров строил их за собственный счет. От претензий фонд отказался только после продажи своей доли Mail.Ru Group.
  • Mail.Ru Group выкупили у Дурова 100% ООО "ИЦВА" за 919 млн рублей.
  • Сразу после "Интех" подал иск на ООО "ИЦВА" с требованием заплатить 46 млн рублей за выполненные работы по строительству. "ВКонтакте" от имени ООО "ИЦВА" подал встречный иск и требует у компании Бондаренко 48,7 млн рублей долга, 10,8 млн рублей как процент за использование чужих средств и 200 000 рублей за расходы по госпошлине.
  • Суд решил провести экспертизу. "ВКонтакте" и "Интех" предложили разные экспертные организации, суд выбрал предложение последнего, хотя оно и дороже (стоимость услуг - 450 000 рублей).

Как выяснили "Известия", решение примут на основе 16 построенных объектов. При этом, по утверждению "Интеха", строительством дата-центра занимались и другие организации, что необходимо учитывать при эскпертизе. Экспертам придется самостоятельно выяснить, что именно строил "Интех", так как проектная и рабочая документация утеряна. В связи с этим проверка может занять несколько месяцев, а судебное разбирательство - до трех лет.

Добавить 2 комментария