Mail.ru Group станет акционером Prisma

Развитие событий: Оба новых продукта вице-президента Mail.ru Group и экс-сотрудников запустились без MRG (21 июня 2016)

Mail.ru Group (MRG) войдет в капитал компании, развивающей приложение для обработки фотографий Prisma, говорится в сообщении интернет-холдинга. Prisma создана уже бывшим сотрудником дочернего проекта Mail.ru Group – My.com Алексеем Моисеенковым. Он уволился из My.com после того, как Prisma на этой неделе стала лидером по скачиваниям в AppStore в России и странах СНГ (Prisma работает только под iOS, версии под Android у приложения пока не существует).

О том, что Mail.ru Group может стать акционером компании, ранее сообщили "Ведомости".  Mail.ru Group в своем официальном заявлении отметила, что  проинвестирует проект, объем инвестиций и доля компании не раскрывается. Источник "Ведомостей" говорил, что MRG может стать акционером Prisma на безвозмездной основе, так как Моисеенков работал над проектом являясь сотрудником компании.

Инвестиции в Prisma составят $2 млн, пишет РБК со ссылкой на неназванные источники близкие к Моисенкову и Mail.ru. Доля Mail.Ru Group «значительно ниже 25%». Другой источник издания, знакомый с основателями сервиса и близкий к холдингу, уточняет, что речь идет о доле около 10%.

Инвесторами проекта также выступили компания Servers.com и фонд Gagarin Capital, говорится в сообщении MRG. Создателем фонда Gagarin Capital является Николай Давыдов. Среди инвестиций Давыдова - компания Masquerade, создатель сервиса MSQRD, который в марте 2016 года был куплен Facebook.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    День воспоминаний. От микро-конфуза Mail.ru Group (MRG), Prisma и Servers.ru чуть-чуть подтягивает художником Монком и атмосферой стартапа. Сотрудник англоязычного (нужного для Западной Европы и США) проекта My.com и холдинг MRG заочно поувольняли-понанимали друг-друга, из-за некоммерческого приложения популярного на айфонах… в России, в Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Латвии, Армении и Украине.

    Для Mail.ru «Призма» — это повторение конфликта вокруг самых первых версий Telegram. В августе 2013 года Павел Дуров объяснил, что Telegram — строго говоря «не мой проект». В феврале 2014 с этим утверждением согласились люди из UCP, тогда контролировавшие долю в ВКонтакте. Они заявили, что Telegram — это их проект, совершенно точно ВКонтактовский, и значит частично UCPишный. В апреле 2014 года фонд UCP Щербовича сообщил, что контролирует юрлица стоявшие ещё за тем, ранним Telegram (а Mail.Ru встал на сторону Дурова). Но Павла из UCP не контролировали никогда и предприниматель-визионер благополучно из ВК уволился. Затем стороны сделали ещё два-три взаимных выпада, каждая составила позицию для заграничных судов. Павел Дуров, разумеется, перестал обновлять «UCPэшную версию» Telegram и в июле 2014 перевыпустил мессенджер из под нового юрлица… Дальше Telegram бодро и независимо рос. Теперь, строго говоря, как проект однозначно ассоциируемый с Павлом.

    P. S. История про Telegram дана в сокращении, окунуться в воспоминания подробнее можно здесь: https://roem.ru/tag/telegram+ucp/

  • Ответить

    Какой-то слишком переоценённый проект — он уже за два дня в ленте Инстаграма успел всех задолбать; прозреваю, что наедятся вдоволь месяца через два максимум.

  • Ответить

    1) DeepArt.io обрабатывает фотографию долго, минуты, десятки минут;
    2) DeepArt.io использует оригинальный алгоритм с GitHub, в Призме он модифицированный.

    Второй пункт, конечно, никакого значения не имеет, но это тоже отличие.

  • Ответить

    >> Mail.ru Group станет акционером Prisma…

    И сделают возможность обрабатывать фотки в приложении при отсутствии интернет в смартфоне (если позволяют ресурсы). Было бы еще удобнее.