Интернет превратился в систему, которую государства и крупные корпорации используют в своих целях

Развитие событий: Создатель Интернета Бернерс-Ли создал "Заповеди": власти, онлайн-бизнесу, юзерам (25 ноября 2019)

7 июня на конференции Decentralized Web Summit в Сан-Франциско «отцы интернета» Тим Бёрнерс-Ли и Винтон Серф обсудили с другими экспертами новые способы хранения и распространения информации для её защиты от государств и крупных корпораций. New York Times рассказал об этом, а VC.ru этот рассказ перевел.

  • «Сеть контролирует всё, что люди видят, регулирует механизмы их взаимодействия друг с другом», — говорит он [Тим Бёрнерс-Ли - прим. ред.] о современном состоянии веба. «Это замечательная вещь, но шпионство, блокировка сетей, изменение пользовательского контента, переадресация на вирусные сайты — всё это полностью подрывает первоначальную идею помощи людям».
  • Интернет превратился в систему, которую государства и крупные корпорации используют в своих целях... Специалисты задались вопросом, что может произойти, если использовать новые технологии наподобие электронных денег и файлообменников, чтобы создать новую Всемирную паутину. Это должна быть более стабильная и надёжная, более децентрализованная сеть с большей конфиденциальностью и меньшим контролем со стороны государства.

Ноам Хомский: Почему Интернет не освободил нас. Пропаганда продолжает доминировать.

  • На встрече [Decentralized Web Summit - прим. ред.] исследователи обсуждали то, как новые технологии могут помочь людям лучше контролировать свои деньги. Например, если адаптировать так называемую систему лицевых счетов, музыканты смогут продавать свои записи без посредников вроде iTunes. Новостные сайты смогут использовать систему микроплатежей за чтение одной статьи, вместо того чтобы зарабатывать на рекламе.
  • Еще не все специалисты определились, нужна ли вебу децентрализация. «Интернет уже децентрализован, — говорит Бёрнерс-Ли. — Проблема в том, что доминирует одна поисковая система, одна большая социальная сеть, одна платформа для микроблогинга. У нас нет технологических проблем, но есть социальные».
Создатель веба Тим Бёрнерс-Ли: «Интернет уже децентрализован» — Офтоп на vc.ru