Активист Навального попросил Следственный комитет наказать Роскомнадзор за уязвимости в цензуре Рунета

Развитие событий: Собственный it-шник обвинил Навального во вранье о "блокировке сайта ФБК" и ушёл (10 сентября 2019)

«Я никак не причастен к блокировкам популярных интернет-сервисов, я лишь сообщил об уязвимости», — сообщил телеграм-аналитик Александр Литреев и распространил текст своего «Заявления о преступлении» в Следственный комитет РФ. В документе (.pdf) Литреев, со ссылками на якобы известное ему сообщение Роскомнадора интернет-провайдеру, утверждает, что в РКН знали о возможности ошибочных блокировок, ещё до начала самих массовых блокировок, но не сделали онлайн-вандализм невозможным. По мнению Литреева — это пример «халатности». Неделей ранее в новостях звучал сюжет о том, что Роскомнадзор написал заявление на действия предположительно Литреева в МВД:

Я не собираюсь терпеть безосновательные нападки в свой адрес, а также не согласен мириться с тем, что Роскомнадзор знает о существующей проблеме и ничего не делает. Ибо Интернет — это наша территория. […] вместе с замечательными ребятами из международной правозащитной группы «Агора», я написал заявление председателю Следственный комитета РФ Бастрыкину А. И. на Роскомнадзор по следующим статьям УК РФ: ст. 293 УК РФ «Халатность»; ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»; ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

15 июня «Ведомости» со ссылкой на знакомого руководителя РКН и человека близкого к ведомству сообщили, что в Роскомнадзоре считают Александра Литреева и Владислава Здольникова, активистов ФБК Навального, виновниками в «параличе Рунета» — серии блокировок случайных сайтов, которые не должны были бы блокироваться. Роскомнадзор обратился в МВД с просьбой расследовать происходящее. В тот же день, сначала погранслужба Украины, а затем сам Здольников рассказали, что IT-консультант ФБК (и его знакомый Александр Брусенцов) пообещали украинским пограничникам подать прошения о предоставлении политического убежища и въехали на Украину. Литреев остался в России.


В июне 2017 года от блокировок пострадали ivi, Telegram, возможно «Сбербанк», был затруднён доступ к «Яндексу», «ВКонтакте», «Вики», «Одноклассникам», РБК и другим сайтам. Трафик, проходящий через крупный узел обмена МСК-9, в выходные 3-4 июня "просел" на 129 гигабит/сек или на 7% от обычной величины, говорил в интервью радио "Свобода" Александр Литреев. Потенциальный шанс блокировки кого угодно в Рунете кем угодно, даёт архитектура системы блокировок в РФ. Без особых изменений метод, применявшийся против перечисленных выше сайтов, работает 5 лет, с 2012 года, когда в РФ впервые и появился «Реестр запрещённых сайтов».

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    «Ну что ж, все-таки Литреев оказался достаточно глупым и с адски завышенным ЧСВ. Теперь он с очень большой вероятностью сядет. Я думал, что он умнее, но похоже, что реально нет. Решил сыграть в дурачка, мол, он никакие адреса не добавлял, ничего не делал, а «просто рассказал об уязвимости». А теперь еще, продолжая играть в того же дурачка, решил побороться, не выходя из роли, с государственной машиной. Совершенно не понимая серьезность происходящего. И доказательства соберут, и прожуют, и выплюнут.»
    http://sporaw.livejournal.com/476137.html