Каланик перестал быть главой Uber

Развитие событий: Uber эпохи посткаланикизма (22 июня 2017)

После переговоров с инвесторами Uber Трэвис Каланик подал в отставку с поста руководителя сервиса, сообщили источники The New York Times. В совете директоров сооснователь сервиса остаётся.

Совет директоров Uber попросил гендиректора уйти в начале июня 2017 года. Совет проголосовал за то, чтобы последовать советам бывшего генерального прокурора США Эрика Холдера, которого сам же Каланик нанял для расследования сексистских скандалов и обвинений в харасменте в отношении менеджмента компании. Чуть позднее прозвучало допущение, что Каланик уйдёт в трехмесячный отпуск либо перейдёт на другую должность.

Президент Uber продержался на посту полгода и уходит из-за скандалов

В последнее время сервис вызова такси регулярно попадал в шумные истории, например связанные с отношением к сексу в штате компании. Неприятно звучали обвинения структур Google. Автомобильные подразделения гугла судятся с Uber и обвиняют его в воровстве технологий. И хотя ещё в В 2013 году инвестиционная дочка Google верила проекту и купила 7% в Uber — сейчас гугловцы работают с Lyft, прямыми конкурентами собственного портфельного проекта.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    А может Каланик просто красиво соскочил с тонущего корабля?

    Ведь перспектив безубыточности почти не видно, конкуренты скопировали все УТП и теперь активно забирают и аудиторию, Китай проигран вчистую.

    А так типа не ушел а выгнали по надуманной причине, с золотым наверняка парашютом, позолоченным так точно.

    Акции еще потом свои продаст и все, инвестиционная пирамида закрывается, все свободны, всем спасибо.

    Это у нас акции удел в основном профессиональных инвесторов, а в сша на фондовой бирже традиционно играют даже домохозяйки, куча журналов почти глянцевых со статьями во что нынче модно инвестировать и там периодически появляются инвестиционные МММ, пардон пузыри же.

  • Ответить

    Согласен, и в пользу этого мнения фраза «Совет проголосовал за то, чтобы последовать советам бывшего генерального прокурора США Эрика Холдера, которого сам же Каланик нанял для расследования сексистских скандалов и обвинений в харасменте в отношении менеджмента компании.».

    Нанял, чтобы его красиво ушли — а с такими деньгами репутацией в США можно и пренебречь.

  • Ответить

    >Нанял, чтобы его красиво ушли

    У нас просто не понимают как фондовый рынок сша работает, это история не про финансовые модели, расчеты, прогнозы и прочую аналитику, это больше шоу, потому как почти все население вкладывает деньги в акции интересуется чтобы прикупить.
    Крутой шоумен типа Каланика не может себе позволить упасть вместе с компанией, он может щупать теток за задницы, может даже О УЖАС, геев пидорами называть публично, если захочет, но вот упасть вместе со своей компанией нет, потому как потом этому шоумену плебс не поверит и не понесет свои деньги на новый стартап который как обычно в очередной раз перевернет мир.