Разработчики Maps.me снова разработали Maps.me

Разработчики картографического сервиса Maps.me, который Mail.ru Group недавно продала, запустили его аналог на основе кода и данных Maps.me и назвали его Organic Maps. Из кода они убрали рекламу и трекеры.

Уже в январе начался процесс выпиливания из кодовой базы проприетарного кода, трекеров-шпионов (убрали 12 штук, отслеживающих все значимые пользовательские действия), убрали абсолютно всю рекламу включая букингком, сократили кодовую базу на 60% (удалили порядка 0.5 млн строк кода).

Код проекта Maps.me был открыт на гитхабе под свободной лицензией в 2015 году, и до конца 2020 все изменения там апдейтились. Разработчики Organic Maps использовали именно этот код - на правах легального форка.

Mail.ru Group продала Maps.me в ноябре 2020 года корейскому финтех-стартапу Daegu Limited. Купила его компания в 2014 году за 542 млн рублей, продала за 1,56 млрд. Новые владельцы уже в декабре сломали сервис, убрав оттуда оффлайновые карты, нормальный поиск на русском языке и некоторые популярные функции, и добавив блокчейн-кошелёк.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Чтобы быть чутка объективнее, надо добавить немного хронологии.
    В 2014 году «белорусский» стартап Maps.me был куплен Мэйлом.
    В 2015 году код Maps.me был открыт на гитхабе под свободной лицензией.
    В 2016 году старая команда Maps.me покинули проект, набрав штат разработчиков вместо себя.
    В 2020 году проект Maps.me был продан компании Daegu/Parity.

    В текущем проекте Organic Maps принимают активное участие разработчики Maps.me из той первой, белорусской команды (они имели перерыв в разработке проекта с 2016 года.), а также бывшие сотрудники Мэйл.ру Груп (тот же Рома Цысик — бывший ведущий разработчик СУБД Tarantool, созданной в Мэйле).