Инсайд: Одноклассники КМ.RU требуют опровержения от газеты «Ведомости»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Компания «КМ онлайн» официально заявляет, что информация, размещенная в газете «Ведомости» от 16 июля 2008 ода в статье «Спор «Одноклассников» является недостоверной и наносит вред репутации и финансовому положению нашей компании.

В указанной статье говорится о претензиях одной из социальных сетей к компании «КМ онлайн» относительно аналогичного сервиса поиска одноклассников, старых и новых друзей, имеющегося у компании «КМ онлайн».

Статья, размещенная в газете «Ведомости», представляет точку зрения только одной стороны спора (несмотря на заголовок статьи) и дает заведомо ложные данные.

Так, «Ведомости» приводят данные посещаемости ресурса odnoklassniki.km.ru, которые являются абсолютно ложными и абсурдными, и вводят читателей газеты в заблуждение. При этом делается ссылка на известный ресурс, обсчитывающий статистику, которым компания «КМ онлайн» для расчета статистики сайта odnoklassniki.km.ru не пользовалась и не пользуется. Фактически, газета «Ведомости» взяла совершенно абсурдные цифры, по нашему мнению, зная или догадываясь, что они в корне неверны.

Для компании «КМ онлайн» публикация в СМИ данных, касающихся посещаемости наших ресурсов, имеет принципиальное значение, т.к. нашей основной моделью бизнеса является получение доходов от размещения рекламы сторонних компаний на страницах наших Интернет - проектов.

Указанную статью мы квалифицируем либо как заказную, либо как абсолютно непрофессиональную. И то, и другое предполагает получение извинений от руководства газеты «Ведомости» и печать опровержения в газете. Учитывая, что недостоверная информация газеты «Ведомости» была растиражирована многочисленными СМИ, в том числе сетевыми со ссылкой именно на газету «Ведомости» (список нами составлен), ущерб от данной публикации мы оцениваем как значительный. Компания «КМ онлайн» готова истребовать с газеты «Ведомости» возмещения материального ущерба, который на сегодняшний день составляет более 300 тысяч долларов и, вероятно, увеличится.

18 июля нами направлено претензионное письмо главному редактору газеты «Ведомости» Елизавете Осетинской, в котором мы требуем в срок до 23 июля 2008 года принести извинения нашей компании и опубликовать опровержение информации, опубликованной 16 июля в заметке «Спор «Одноклассников».

Справка. Сервис odnoklassniki.km.ru позволяет пользователям сети найти одноклассников и сокурсников, старых и новых друзей, восстанавливать утерянные связи, объединяться по интересам и участвовать в различных группах. В проекте odnoklassniki.km.ru на 20 июля 2008 г. зарегистрировано 2,510,000 пользователей. Ежедневно регистрируется в среднем 12 – 15 тысяч новых пользователей, ежедневная посещаемость ресурса – от 150 до 300 тысяч человек в зависимости от дня недели и сезона. До конца 2008 года мы рассчитываем на регистрацию в нашем сервисе более 5 млн. пользователей.

Редакция "КМ Онлайн"

Лучшие комментарии

Добавить 56 комментариев

  • Ответить

    Заметка однобокая без комментариев со стороны КМ. Но Роман Дорохов написал же — связаться не удалось. Значит вы плохо работали, что с вами связаться не удалось. Опровержения какой именно информации вы хотите и за что необходимо извиняться? Покажите статистику ваших одноклассников, которой можно было бы доверять.

  • Ответить

    Я думаю они хотят именно опровержения. Какие цифры они хотят чтобы были в статье? Я думаю именно те что приведены в их письме. Ах, это их статистика которую никто проверить не может, и Ведомости могут отказаться публиковать эти цифры. Тогда будут требовать писать «существенно исказили», «значительно занизили». Почему не истребовать с Ведомостей дармовой рекламы если в Ведомостях нерадивые сотрудники работают. Таких надо учитть.

  • Ответить

    «– О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали,– заискивающе сказал Ипполит Матвеевич. Остап нахмурился. Он не любил, когда пресса поднимала вой вокруг его имени. – Что вы мелете? В какой газете? Ипполит Матвеевич с торжеством развернул «Станок». – Вот здесь. В отделе «Что случилось за день». Остап несколько успокоился, потому что боялся заметок только в разоблачительных отделах: «Наши шпильки» и «Злоупотребителей – под суд». Действительно, в отделе «Что случилось за день» нонпарелью было напечатано: ПОПАЛ ПОД ЛОШАДЬ» Жаль, приличному главреду нельзя опускаться до уровня личных разборок. На месте «Ведомостей» я бы дал опровержение. С заголовком типа «клон «одноклассников» не обсчитывается лирушечкой».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кукурука, похвальная позиция для «деловой газеты». Если окажется правдой И мы сочтем возможным извиниться, тогда и нацарапаем опровержение. То есть может оказаться правдой, но мы не сочтем возможным извиниться. Шоб я так жил, как говорят в Одессе Да, Ведомости уже пошли на поправку или все также плохо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скандалы по поводу проплаченных статей случаются с Ведомостями не в первый (и не во второй, и не в третий, …) раз. Логично предположить — моя предположить, моя не утверждать, что Одноклассникам кмовский клон глазики намозолил. Вот и налили

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я полагаю, что Виктор Саксон, оно же Ququruku зря сыплет здесь проклятьями и угрозами. Адмнистрация ресурса позволяет писать здесь анонимно, а не Витя Кукурука

  • Ответить
    Альтер Эго

    Также, как вы Виктор постоянно пиарите здесь свой личный сливочный блог, и никто заметьте особенно не возмущается. Так что ведите себя прилично, товарищ-руководитель отдела интернет-технологий. А еще лучше, своими обязанностями прямыми занимайтесь вместо треплежа на форумах с анонимами

  • Ответить

    В статье написано, что во вторник на odnoklassniki.km.ru зашло 7 (семь) человек. Неужели кому-то здесь надо доказывать, что это бред и самый минимальный CTR одной ссылки на km.ru даст на порядки большую посещаемость? Впрочем, КМ-овцы зарегистрировали счетчик для газеты Ведомости. По их данным, посещаемость сайта vedomosti.ru в пятницу составила 4 человека — http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={4F76B9D9-762D-4CAB-A461-01CB34761B8D}

  • Ответить
    Альтер Эго

    надо же, какая у них истерика приключилась. Ведомостям, я думаю, надо выдвинуть ответный иск. Кстати, а каким образом они считают ущерб? PS попыталась зайти на «одноклассники.км.ру» — а они не открываются. История принимает детективный оборот :) Теперь-то о них узнают! А если не узнают, они заявят, что продажные журналисты «Ведомостей» лично зарезали их главного программиста. «Вы не Сидоров-кассир!!!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    эх, открылся сайтик :) Долго я там ковырялся, но никакой рекламы не увидел. Так как они считали ущерб от «заниженных цифр посещаемости»?

  • Ответить

    Вы знаете в чем ваша проблема? В том, что Ведомости написали все юридически безупречно. Еси это бред — подайте в суд на счетчик liveinternet :) При чем здесь газета Ведомости? Покажите статистику открытую по своим «одноклассникам», чтобы все увидели сотни тысяч посетителей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правильно, пусть забросают друг друга исками. А мы купим поп-корна и будем следить. Все развлечение

  • Ответить

    Юридически у «Ведомостей» все написано правильно, но с практической точки зрения, смотреть статистику на сервисе, который не обсчитывает обозреваемый сайт, все же неверно. Но ошибки в журналистской работе случаются, это не сенсация. С другой стороны, самый плохой PR — это некролог. P.S. Версию про заказуху я бы всерьез не рассматривал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лучшая заказуха та, о которой и не подумаешь, шо она заказуха ;) Безотносительно скандала с Ведомостями и КМ

  • Ответить
    Альтер Эго

    РЕЙТИНГ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ вып. 1, июль 2008 Анна Литег представляет 1. Одноклассники, 19 миллионов 2. ВКонтакте, 15 миллионов 3. Мой мир, 20 миллионов (на третьем месте в связи с явными накрутками цифры, реально живых там в районе 7-10 миллионов) 4. Мой круг, 2.5 миллиона 5. Одноклассники КМ, 2.5 миллиона 6. LiveInternet, 1.5 миллиона 7. Вспомни.ру, 825 тысяч 8. LiveJournal, 800 тысяч (по данным поиска по блогам) 9. Привет.ру, 750 тысяч 10. Мир тесен, 750 тысяч 11. Вебкруг, 380 тысяч Заявки на попадание в рейтинг социальные сети могут оставлять в комментариях к этому треду. (c) Анна Литег, 2008

  • Ответить
    Альтер Эго

    вебкруг? а шо это? кстати, Анал Итег, вас уже вроде бы разоблачили в некомпетентности. Чего вы ноосферу засоряете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    по-моему КМ слегка пи$дит на счет посещалова и прочего добра :о) ну т.е. на порядок примерно :о) а чо? ЗЫ. Если что, я никуда ничего не тиражировал, я просто предположил, а 300 тыщ долларов у меня ваще нет и все такое :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    увы, тут способы проставки ссылки на комментарий слишком неочевидны и энергозатратны, чтобы тыкать вас носом. Но в принципе и так заметно, что вы несёте пургу. Но это всем изредка свойственно, проблема лишь в количестве. Надоедает.

  • Ответить

    Я, конечно, сильно извиняюсь за цитату с РИКНа, но всё равно: Прямые потомки авторов кириллицы подают в суд на портал КМ.ру за незаконное и “порочащее честь и достоинство” использование всуе имен святых. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Следующий комментарий там же поясняет, что некомпетентны многие. В том числе, о Боже, Михаил Козлов. Да и авторы пресс-релиза Рамблер Медии тоже не написали, что это за 3 ляма, за них наемным работникам Бегуна приходится в комментариях отдуваться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вообще вы первый начали тут ни к селу, ни к городу рикн пиарить. А другим-то чего запрещаете? :)

  • Ответить

    В апреле 2004 года перед бесплатными сетевыми библиотеками со всей серьезностью встала проблема — найти эффективные механизмы юридического обеспечения своей деятельности. При поддержке компании «КМ онлайн» (1) четыре автора подали против владельцев шести крупнейших русскоязычных интернет-библиотек иски о защите авторских прав на общую сумму 500 тысяч долларов. Мы помним!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Мы помним Только те библдиотеки, на которые КМ подавал в суд, объединившись в «Литрес», теперь занялись тем же самым — перевелись на платную основу, обвешались рекламой и начали мочить более мелких собратьев.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >трафик идет в ифреймах Закрытая социальная сеть начинается после авторизации юзера, трафик за пределами социалки нафик никому не нужен, смотри те же одноклассники.ру. А ифрейм внутрь не поставишь. Так что тут простой нагон на регистрацию, ничего интересного.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конешна умышленно, так лохануться невозможно. Вот только сами ссылочку-то подобрали, или надоумил кто? :)))

  • Ответить

    Вот вам страшный инсайд: в компанию КМ-Онлайн тётку взяли на испытательный срок, а она у сотрудников 35 тыщ российских рублей назанимала и запила безблагодатно. Только и видели, а то. На охране подслушал. Нечаянно.

  • Ответить

    hyd, не, так новости не пишутся! Начни с чего-то такого: «Как нам стало известно из достоверных источников, новый топ-менеджер известной компании прекрасно влился в коллектив и уже активно продолжает её традиции» ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    клевая тетка, значит а сотрудники — придурки кто ж дает незнакомой бабе $1,5к? :о) наверное, у нее были классные сиськи! :о)

  • Ответить

    Поправка В статье «Спор «Одноклассников» (№ 130 от 16.07.2008, стр. Б8) приведены неверные данные о посещаемости сайта odnoklassniki.km.ru. Следует читать: «Сервис интернет-статистики Liveinternet.ru посещаемость odnoklassniki.km.ru не измеряет. По данным “КМ-онлайн”, среднесуточная посещаемость ресурса odnoklassniki.km.ru — около 300 000 человек». http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/24/156055

  • Ответить
    Альтер Эго

    О боже! там же не только эта поправка! неужели журналисты ТАКОЙ газеты МОГУТ ОШИБАТЬСЯ?? шокирован. Просто вне себя…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Навязчивое сравнение Ведомостей с принцессой наводит на мысли … Кукурука, вам самому впору запить. Неудачи преследуют одна за одной. Как вы там любите говорить, о-па, мы снова проиграли