НТВ отучило Microsoft от халявы

Портал MSN.ru (Microsoft) объявил о возобновлении прямых платных трансляций на football.msn.ru матчей Российской футбольной Премьер-Лиги сезона 2010.

Цитата из пресс-релиза:

На этапе запуска планируется показывать все матчи, таким образом давая возможность любителям футбола посмотреть все запланированные на ближайшее время игры в онлайн. Кроме прямых трансляций посетителям будет доступна дополнительная информация о футбольных клубах, интервью с известнейшими игроками и тренерами, а также возможность для комментариев и обсуждения матчей с другими онлайн зрителями.

Прямые интернет-трансляции матчей РФПЛ начались на MSN в апреле этого года, когда портал приобрел права на показы на весь 2010-ый год, и изначально были бесплатными. По оценкам портала, первые два матча на портале посмотрели 200 тысяч человек.

В том же апреле 2010-го, «НТВ-плюс» вынудили MSN прекратить бесплатные показы, разрешив бесплатно показать только лучшие два матча седьмого, восьмого и девятого туров. Причиной действий «НТВ-плюс» стала популярность просмотров на MSN, которая пошла вразрез с интересами правообладателя. Цена просмотра одной трансляции для клиентов «НТВ-плюс» составляла на тот момент от 50 рублей, и правообладатель хотел, чтобы матчи нельзя было посмотреть в других местах дешевле.

В настоящий момент на портале доступны ссылки для платного просмотра матчей 14-го тура, начинающегося 24-го июля. Просмотр одного матча стоит около 90 рублей с оплатой по СМС. Также есть условно-бесплатный вариант, по которому бесплатный просмотр получает первая тысяча человек, зарегистрировавших почтовый ящик на Hotmail.com.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Не удивительно… хотя эти трансляции на MSN всё равно прерывались у большинства пользователей через 30 секунд после начала. Кстати, Чемпионат.ру тоже недавно ввел платные трансляции. Там один матч тоже стоил 90 рублей по СМС, но на прошлых выходных уже за те же «НТВшные» 50 рублей продавали. Поди, скоро и MSN снизит цену.