Датацентр завалило ураганом

Двадцатого июля в районе 20-00 МСК остановился дата центр компании Даталайн. Официальная версия - попадание посторонних предметов в радиаторы чиллеров по причине ураганного ветра. Интересен тот факт, что за последние 2 месяца это уже 2-ая крупная авария в этом дата центре, в прошлый раз проблемы были с питанием.

Сам "Даталайн" сообщает следующее:

-----
вследствие шквального ветра, вызванного ураганом, внешние блоки системы кондиционирования (чиллеры) были завалены тяжелыми металлическими конструкциями (по нашим оценкам более 10 тонн стального профлиста и двутавровых балок), рухнувшими на крышу ЦОДа с крыш соседних зданий. В результате все три чиллера получили физические повреждения: в частности, пробиты и разгерметизированы радиаторы с этиленгликолем, что привело к резкому снижению давления в системе охлаждения. Кроме того, двутавровыми балками повреждены 10 вентиляторов на двух из трех холодильных машин. Все эти факторы привели быстрому повышению температуры в машинных залах.

Для восстановления давления в системе были использованы имеющиеся у нас запасы этиленгликоля. Мы смогли запаять один из поврежденных участков гликолевого контура и запустить в 19.50 в эксплуатацию первый чиллер, что привело к снижению температуры в залах примерно на 5 градусов.
-----

Комментарий Roem.ru: 10 тонн железа - нормальный такой ураган. Могло и в страну чудес унести.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Ураганчик был неплохой, по крайней мере на северо-востоке. Первый раз видел машины массово паркующиеся на обочине просто потому, что из-за дождя ничерта не видно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из-за дождя это полбеды, а вот если ничерта не видно из-за того, что вокруг летают тонны двутавровых балок, то действительно жутко

  • Ответить

    В Лондонском метро, если поезд стоит, неважно в тоннеле или на открытом участке, неизвестно почему и неизвестно когда поедет, машинист говорит о том, что листвой замело пути

  • Ответить
    Альтер Эго

    все потому, что вокруг одни заводские постройки, оставшиеся от Царя Гороха, а чилеры не закрыты каркасом… этож Россия, тут все так делают. А что 2ая авария, это факт — кармы цоду не прибавит.

  • Ответить

    Покажите хоть один чилер закрытый каркасом… . Ставят только решетки на вентиляторах. От упавшей балки не спасет ничто.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Комментарий Roem.ru: 10 тонн железа — нормальный такой ураган. Могло и в страну чудес унести.» это специально для придачи трагичности событию:) оно итак весьма трагично как для клиентов так и для цода, думаю многие уже призадумались над тем, где найти цод с закрытыми чилерами:)

  • Ответить
    Альтер Эго

    to nemesis: а кто говорит что везде стоят каркасы? я знаю пару ДЦ, но не буду писать тут, что бы не выглядело как реклама. но когда рядом с тобой старинные здание причем в разы выше твоего, можно наверно призадуматься что от туда может что то е…… ! точнее упасть на твои многомиллионные чилера. у нас все делается таким макаром, авось прокатит, главное скорее бабки отбить, а если что сломается мы писем всяких напишем, напоим ит директора в кабаке и еще что-нибудь. элементарно электричество, в реале я знаю всего пару дц где а) есть реальные 2 и более вводов от РАЗНЫХ подстанций, есть даже такой, который НА САМОМ деле к ТЭЦ подключен и б) где все дизели реально работают, я уж не говорю про резерв… дата лайн ни к а) ни к б) не относится, хотя они об этом и кричат. на просьбу дать адреса подстанций — дали, начали проверять — там о них в помине никто не слышал…

  • Ответить
    Альтер Эго

    есть на територии завода старая заводская тп, по всей видимости к ней и подключены оба фидера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, все произошедшее говорит ровно о том, что в дата лайне всего один контур охлаждения из двух, требуемых по TIER

  • Ответить

    пара часов ВНЕЗАПНОГО простоя ВСЕГО датацентра? это же полный П, разве нет? это не постененное повышение температуры, не плавное выключения оборудования, это ВНЕЗАПНОЕ И ПОЛНОЕ ОБЕСТОЧИВАНИЕ?

  • Ответить

    Слушайте, ну я не помню точно что там было, помню что по итогам не нашел о чем писать. То есть, тем кто занимается ДЦ (а таких здесь мало) может и было бы интересно, а остальным, если ничего массово-популярного не свалилось — не очень.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из массово-популярных там полегло много чего: мультихост, руцентр, евросеть, одноклассники и многое другое… Просто все очень сильно поспешили замять эту тему, а она была и факт 2х аварий за 2 или 3 месяца на лицо. TIER-3 made in Russia

  • Ответить

    Ну вот вы об этом знаете, вам хорошо. А мне кто-то написал, что там авария и молчок. Как искать последствия? Обежать всех на рынке? Да заколебусь.