А почему «Яндекс» и Google не проверяют сайты на мобильный редирект?

Искал одну информацию по "Мегафону", наткнулся в выдаче на сайт megafonu.ru. Пошёл на него (с телефона), перекинули на мошеннический сайт (Мегафону привет):

Понятно, что какая-то часть людей вообще забыла, зачем она зашла в интернет и немедленно подпишется. При этом сайт, с точки зрения "Яндекса"-"Гугла", выглядит нормально, поскольку редирект на мошенников делается только с IP мобильных операторов.

Может можно как-то узнавать о факте включения такого редиректа, чтобы выкидывать эти сайты из выдачи?

На вирусы же сайты проверяют.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Мобильный редирект может появиться на любом сайте по недосмотру рекламщиков. Регулярно приходят предложения от сомнительных рекламодателей — рекламируется что-то безобидное (например, детские игрушки), но обязательно через javascript. Но первопричина не в вебмастерах, а в опсосах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проверяют вроде. Весной к нам приходил клиент, у которого на сайте разместили бяку — редирект в .htaccess для мобильных User-agent’ов со всех страниц сайта. Яндекс сразу в поиске отметил сайт как зараженный.

  • Ответить

    Ну Megafonu.ru этот — явный клон-дорвей-фишинг, ему в выдаче просто нечего делать. Добросовестный вебмастер, откликнувшийся на предложение «Вам же всё равно не нужен мобильный трафик, поставьте наш код» это вебмастер-дебил, ему нечего делать в интернете.

  • Ответить

    > «Вам же всё равно не нужен мобильный трафик, поставьте наш код» это вебмастер-дебил, ему нечего делать в интернете Этим до недавнего времени баловались Зайцев.Нет и даже какое-то время Рутрекер. Хотя казалось бы. К слову, Google ведет борьбу в этом направлении, не расстраивайтесь.

  • Ответить

    Спасибо за сообщение. Мы уже давно занимаемся проблемой мобильных редиректов. Мы предупреждаем о них пользователей Поиска, Яндекс.Браузера, Элементов, Яндекс.DNS и других наших продуктов и сервисов. Если вы видите сайт с вредоносным редиректом, о котором мы ещё не знаем – можно написать нам в службу поддержки. Если сайт размещает на себе редирект (в т.ч. мобильный), из-за которого пользователь не может получить контент, за которым пришел, такой сайт может понижаться в результатах поиска или вообще исключаться из поиска. Часто редиректы для мобильных устройств ведут на скачку вредоносных приложений, которые будут, например, без ведома пользователя отправлять платные смс. Такие сайты размечаются в выдаче Яндекса как зараженные.

  • Ответить

    Сайт сделан на бесплатной джумле, в ней 20000 файлов. Сотня модулей и плагинов, каждый из которых может быть легко заражен. Наивно предполагать, что рано или позно кто-то не запустит липкие лапки в посещаемый сайт и не привинтит скрипт. На приведенной картинке еще все честно. Черный шрифт, белый фон. А ведь мог бы быть и белый шрифт… и кнопочка Play покрупнее.

  • Ответить

    Возможен же и взлом сайта, через шелл напичкают код всякой гадостью, а админ только на личном опыте случайно узнает или кто-то из знакомых сообщит, что случайно шел на один сайт, а его перекинуло на другой. До блокировки логичнее хотя бы через Webmaster о таких вещах предупреждать, чем сразу из выдачи выкидывать.

  • Ответить

    Один владелец сайта не способен контролировать сайт от взлома, а другой сознательно поставил «партнерку», то как их отличать? ИМХО лучше сразу выкидывать такие сайты из выдачи — это лучшее лекарство от подобных дел. Другое дело, чего на Яндекс/Гугл претензии предъявлять, когда в мобильной рекламной сети андроида постоянно лезут баннеры с предложение обновиться на Android 4.4 или еще что-нибудь поставить важное.