Роскомнадзор вынес «Новой газете» второе и последнее предупреждение

Роскомнадзор вынес "Новой газете" второе предупреждение менее чем за год, пишут "Ведомости". Теперь Роскомнадзор может подать иск с требованием лишить издание лицензии СМИ.

Регулятор, впрочем, пока не решил, будет ли он это делать: оба нарушения слишком разные, системности в них нет (в октябре 2014 года НГ получила предупреждение за статью Юлии Латыниной, где та вспоминала "Майн Кампф" и сравнивала логику Гитлера с логикой российских властей; новое предупреждение выдали за отрывок из новой книги журналиста Василия Авченко - "Новая" выпустила его с незацензуренным матом).

А пока Роскомнадзор думает, "Новая" сама подает на него в суд - хочет обжаловать вынесенное предупреждение. Главный редактор Дмитрий Муратов:

"Мы будем подавать в суд на Роскомнадзор, поскольку мы считаем, что в литературных произведениях, речь идет не о журналистском творчестве, возможны различные отклонения от общей нормы. Будем бодаться в суде".

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Если «в литературных произведениях возможны различные отклонения», то любую заметку можно будет оформлять как цитату из книги Пупкина В.В. и снабжать любым количеством матюков.
    Сам по себе запрет дурацкий, но и «отмазки» какие-то детские.

  • Ответить

    К слову: принцип, когда «запикиванием» не считается такое «запикивание», при котором слово можно угадать — это изобретение холуев из Роскомцензуры. В нормативке нет описания того, как должны заменяться «звездочками» нецензурные слова.