«Яндекс» ищет разработчика систем голосовой биометрии

"Яндекс" ищет человека, который будет отвечать за направление голосовой биометрии в компании, говорится в вакансии на hh.ru.

Внедрение голосовых интерфейсов — одна из основных тенденций в разработке приложений для смартфонов, «умных» часов и других высокотехнологичных мобильных устройств. Поэтому у Яндекса есть целый отдел речевых технологий, и он ищет специалиста, который будет отвечать за направление голосовой биометрии. Вот примеры задач, в решении которых предстоит участвовать: идентификация говорящего, определение пола, возраста и эмоционального состояния по голосу, определение языка и диалекта пользователя, диаризация.

Требования:

опыт построения систем голосовой биометрии, знание теоретических и практических аспектов построения таких систем;
знания в области машинного обучения и цифровой обработки сигналов;
уверенное владение C и C++;
знание хотя бы одного скриптового языка, например, Python, Lua или Perl;
опыт работы и разработки под Linux, владение bash, coreutils;
хорошая алгоритмическая подготовка;
умение быстро строить работающие прототипы.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    «знание хотя бы одного скриптового языка, например, Python, Lua или Perl;
    опыт работы и разработки под Linux, владение bash, coreutils;
    »

    Они это серьезно?

    Разве первые три пункта требований не сужают кол-во кандидатов в стране до единиц или десятков, делая все остальные требования, особенно такие малозначительные, как «знание хотя бы одного скриптового языка» бессмысленными?

    Ну т.е. я вот последние лет пять программированием не занимаюсь. Но когда недавно понадобилось на Lua сгородить небольшой скрипт для некой АРМ-платформы, то это заняло пару дней, включая первое знакомство с Lua. При этом иллюзий по поводу возможностей в обозримом будущем освоить технологии голосовой биометрии как-то нет. А тут человек будет отвечать за направление, но от него требуются баш и перл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А тут человек будет отвечать за направление, но от него требуются баш и перл.

    Перевод — направление будет состоять из одного человека. Хотелось бы что бы он сам все придумал, закодил и запустил без привлечения остальных кадров.