Депутаты окончательно приняли закон о запрете VPN

Развитие событий: Автор закона о регулировании VPN отключился от конференции с журналистами после неудобного вопроса (28 июля 2017)

Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры. Законопроект прошел через парламент достаточно быстро. Его внесли в думу в начале июня. Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев, бывший директор сибирского филиала «Ростелекома», а сейчас депутат от партии «Единая Россия», Николай Рыжак, депутат от партии «Справедливая Россия», который 21 год прослужил в органах КГБ, впоследствии ФСБ и МВД, и Александр Ющенко (КПРФ).

По новым правилам, сайтам и поисковым системам запрещено размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, которые могут быть использованы для обхода действующих в России блокировок. Ссылки на запрещённые сайты нужно удалить в течение 30 дней, нарушителям грозят штрафы до 700 тысяч рублей за показ ссылок на подобные ресурсы. Сами анонимайзеры и VPN-сервисы должны так же как операторы связи ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам — в этом случае никаких претензий к ним не возникнет.

В процессе обсуждения законопроекта поменялось только ведомство, которое должно контролировать его исполнение. Изначально предполагалось, что контроль должен осуществлять Роскомнадзор, но в итоговой версии эти функции переданы в ведение МВД и ФСБ.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    > сайтам и поисковым системам запрещено размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы
    > анонимайзеры и VPN-сервисы должны так же как операторы связи ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам
    > в этом случае никаких претензий к ним не возникнет

    вот это все не равно «приняли закон о запрете VPN»

  • Ответить

    Ну все VPN становятся инструментом против хакеров. А чтоб доказать что VPN пропускает на запрещенные сайты надо ставить ревизор. Это что повышение продаж ревизора ? А SSH туннели они запретить не хотят ? К тому же вопрос кто мне будет компенсировать убытки от хакеров если я откажусь от VPN?

  • Ответить

    так как его в основном для обхода блокировок и используют

    Нет, в 99.999% случаев VPN используется чтобы из дома в корпоративной сети работать.

  • Ответить

    А вот и наоборот.
    Кстати, никогда не понимал политики принятия решений в ГД… зачем запрещать то, что ты априори не можешь контролировать… ведь даже DPI не даст полного представления о том — используется ли VPN или нет!?

  • Ответить

    Кстати, а вот, к примеру Майкрософт. Или Интел, и прочие мегакорпорации. Они ж наверняка для связи своих российских филиалов со штаб-квартирами используют VPN. Они тоже будут себе ставить оборудование для фильтрации от Роскомнадзора + «ревизор»?

  • Ответить

    А если я буду использовать свой внутренний VPN для обхода блокировок, меня это тоже не будет касаться? или только MS и Интел можно?

  • Ответить

    >>> По новым правилам, сайтам и поисковым системам запрещено размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, которые могут быть использованы для обхода действующих в России блокировок. Ссылки на запрещённые сайты нужно удалить в течение 30 дней, нарушителям грозят штрафы до 700 тысяч рублей за показ ссылок на подобные ресурсы. Сами анонимайзеры и VPN-сервисы должны так же как операторы связи ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам — в этом случае никаких претензий к ним не возникнет.

  • Ответить

    А где написано, что ссылки должны быть в паблике? Написано «VPN-сервис» и Микрософт его без сомнения использует, хоть и свой собственный.

  • Ответить

    Ну ведь бред же — «сайтам и поисковым системам запрещено размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы»

    И какие меры воздействия думает применить ГД к сайту разместившие оные ссылки и расположенному на забугорном хостинге ? Тоже заблочить… боюсь «кишка тонка» будет заблочить всех :)))

    Да даже если представить что Google или FB по запросу чего то там удалят, то… на следующий же день вместо удаленных появится в 10 раз больше на новых адресах… это же «сизифов» труд априори…

  • Ответить

    > А где написано, что ссылки должны быть в паблике?

    > сайтам и поисковым системам запрещено размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы

    > Написано «VPN-сервис» и Микрософт его без сомнения использует, хоть и свой собственный.

    сервис — это сайт, предоставляющий услугу.

  • Ответить

    > Ну ведь бред же — «сайтам и поисковым системам запрещено размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы»

    > И какие меры воздействия думает применить ГД к сайту разместившие оные ссылки и расположенному на забугорном хостинге? Тоже заблочить… боюсь «кишка тонка» будет заблочить всех :)))

    > Да даже если представить что Google или FB по запросу чего то там удалят, то… на следующий же день вместо удаленных появится в 10 раз больше на новых адресах… это же «сизифов» труд априори…

    ну вы в курсе, что это уже работает?) что пачками блокируют сайты, сайты создают зеркала, блокируют зеркала итд? Важно не просто удалять ссылки, а удалять ссылки дающие существенный трафик.

  • Ответить

    Выобще то в законе есть оговорка о vpn сервисах с заранее определённым кругом лиц которые имеют к нему доступ. Т.е.наши доблестные законодатели решили вывести корпоративные VPN сервисы из под действия пларавок но как всегда коряво. Теперь либо надо создавать «клуб любителей чего-то там» и предоставять доступ только членам клуба. Или каждому тупо запускать микро инстанс на AWS и поднимать там VPN. Т. Е. Продавать надо не VPN а услуги по управлению свили VPN. В общем при желании можно легально обойти этот замечательный закон.
    P.S. Редакторам стоило бы постить тексты закона или прямые ссылки на них завалью. Чтобы пустой флуд не поднимать.

  • Ответить

    Нет не в курсе, у меня все работает, не знаю что они там блочат, но что рутрекер, что порнхаб открываются без каких либо проблем
    добавить строчку в браузере в прокси не великая проблема, нажать Cntrl+Shift+N в Opera еще проще :)
    про еще 150+вагон разных методов писать нет смысла… поэтому честно говоря чем занимаются блокировщики мне не ведомо, я их блокировок не видел и не увижу все равно…

  • Ответить

    ой, а вы нечаянно перескочили от одной темы к своему опыту, а это как бы неуместно.

    но еще неуместнее рассказывать про прокси и оперовские впны, в комментах о «только принимающемся» законе, направленном как раз на это.

    Все нормально. Полгода назад вы про одно залихвацки рассказывали — забанили, сейчас про другое — банят в текущий момент. Осталось еще полгода — хвастаться личным впном.

  • Ответить

    осталось внедрить решение в стиле «платон, онлайнкассы» — обязать всех пользователей интернет за свой счет установить модуль (цена 28900 руб.) контроля трафика сертифицированный правильными органами.