Google добавил на карты происшествия из Waze, но Яндексу не о чем волноваться

Google интегрировал инциденты из социального навигатора Waze в мобильные приложения Google Maps для Android и iOS: на картах в реальном времени будут отображаться сообщения пользователей Waze. Приложение позволяет делиться информацией об авариях, пробках, постах ГИБДД, камерах, дорожных работах, а также чекинами и просто репликами - на карте отображается только значок соответствующего события, кликнув на него, можно просмотреть детали. Обнаружив на маршруте "инцидент", Google Maps предложит маршруты объезда.

Новые возможности появятся у пользователей Google Maps в США, Великобритании, нескольких европейских и латиноамериканских странах, о сроках появления этого фукнционала в других регионах, включая Россию, не сообщается. Скорее всего, это связано с географией популярности Waze - в Россию он пришел в 2009 году, но особого энтузизама к созданию карт при наличии готовых решений у пользователей, похоже, не вызвал. 
Что касается готовых решений - то на Яндекс.Картах и в Яндекс.Навигаторе давно работают пользовательские сообщения в виде точек - и инциденты, и "разговорчики". Многолетнее пристрастие водителей к этим "разговорчикам" снижает интересность Waze для местных пользователей - как самостоятельную, так  и в качестве дополнительного сервиса Google Maps. 

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    В 2009 году может и не вызвал, а за последние года два, Waze в России хорошо укрепился. И Google обменивается информацией с Waze, а не просто пользуется вейзовскими данными. Соответственно Waze от Google получает информацию о пробках, а так же его карты для редакторского интерфейса. В официальном релизе про Россию, конечно не упоминается, но на самом деле это уже все работает и у нас.