Прохоров ищет покупателя на РБК

Развитие событий: Акции РБК взлетели на 40% на инсайде или из-за short squeeze? (11 февраля 2015)

ОНЭКСИМ Михаила Прохорова ищет покупателя для РБК, пишет "Коммерсант" со ссылкой на руководителей трех крупных российских медиахолдинга и двух партнеров Прохорова по бизнесу.

Контроль в медиахолдинг обойдется покупателю в $250 млн с учетом долга компании в $227 млн.

По данным "Коммерсанта", обсуждение продажи идет с февраля, с предложением о покупке знакомы "практически все" владельцы крупных российских медиаструктур.

Причины продажи называют различные. Одни источники говорят, что Прохоров ушел из политики, так что и СМИ ему не нужно. Другие выдвигают на первый план причины экономические - для развития РБК нужны инвестиции, которые Прохоров сам вкладывать не хочет.

ОНЭКСИМ выкупил РБК у основателей Германа Каплуна, Дмитрия Белика и Александра Моргульчика в июне 2010 года. 51,1% компании обошелся $80 млн. Окончательно основатели вышли из холдинга в ноябре 2013 года из-за конфликта с новым менеджментом.

На 30 июня 2014 года под контролем ОНКСИМа было 63,39% РБК. Компания поменяла в медиахолдинге почти весь топ-менеджмент. В конце 2012 года президентом РБК стал основатель Sanoma Independent Media Дерк Сауэр, его заместителем - экс-директор SIM Елена Мясникова. Новым гендиректором в январе 2014 года стал экс-руководитель Афиша-Рамблер Николай Молибог, шеф-редактором - Елизавета Осетинская, до этого бывшая главредом русского Forbes.

Кроме РБК сейчас ищет покупателей еще один крупный медиахолдинг: Sanoma отбирает покупателей на свои российские активы, среди которых и деловая газета "Ведомости". В июле 2014 года были разговоры и о том, что покупателем может стать Прохоров, как раз из-за близости "Ведомостей" по профилю к РБК.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я все поняла сейчас надо РБК объеденить с Рамблером на таких же условиях как и предыдущая сделка с Потаниным, без денег, вздуть цены уровнять стоимость активов, умолчать об убытках и налоговых махинаций потом этот мусор впарить Дерипаске, который создаст национальный мега холдинг добавивь туда ГПМ и НМГ а в руководство вернуть Гусинского и возрадить из всего этого демшизового мусора НТВ и взять обратно на работу Красовского управлять штатом самых передовых ПТС на базе Газелей с Глонасс

  • Ответить

    И «отцы-основатели» РБК уже хотят выкупить РБК обратно? Описаный в Cnews конфликт г-на Каплуна и Моргульчика с топ-менеджметом Армады и их желание «..допустить их до управления финансами компании …. с намерением использовать финансы в личных целях…» и данная новость, вероятно, связаны между собой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть Мамут ищет покупателя на РамблериКо, где Лента.ру и Газета.ру. Санома хочет продать российский бизнес с Ведомостями Прохоров продает РБК из всех трех вариантов только российский бизнес Саномы — прибыльный. Интересно, кто все это купит?