Александр Шепилов, Совфед: Понятие «телемедицина» и ответственность за лечение по интернету отразим в законе

Развитие событий: Алексей Ремез, UNIM — Roem.ru: Телемедицина - лучшее со времен изобретения пенициллина (24 сентября 2015)

Телемедицина в России выйдет в правовое поле: за удалённое лечение начнут платить и — в случае ошибок — «спрашивать», пишет газета «Известия» со ссылкой на главу комиссии по развитию информационного общества Совфеда Александра Шепилова. Над законопроектом работают ФРИИ, Сенат и Минздрав.

Сейчас ответственность за неверно поставленный в рамках телефонного или интернет-консультирования диагноз законодательством не предусмотрена. Поправки вводят в закон само понятие «телемедицина», воспользоваться которой смогут только пациенты, давшие согласие в электронной форме. Какое наказание будет ждать дистанционных консультантов за промахи в постановке диагноза и выборе курса лечения, пока неизвестно.

Финансироваться телемедицина будет из средств ОМС. Практиковать её смогут как средний, так и высший медицинский персонал. Не исключено, что пользоваться в рамках удалённого консультирования такими мессенджерами, как Skype, Viber, ICQ, при этом будет нельзя: под проект разработают более защищённый инструмент.

В начале августа в целях повышения качества медпомощи Институт развития интернета (ИРИ) предложил перейти от лицензирования медучреждений к лицензированию врачей. 63% последних выступили против инициативы, опасаясь, что в этом случае на них «повесят» дополнительную ответственность за качество медицины в целом.

В июле сомнение уже в безопасности и целесообразности услуг телемедицины выразила замглавы комитета Госдумы Ольга Епифанова. По её мнению, эффективная дистанционная диагностика заболеваний маловероятна, а «консультирование по интернету может для нас обернуться ещё неизвестно чем».

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    дочитав до этого:
    >> Финансироваться телемедицина будет из средств ОМС.
    понял что цели у иницитивы просты и незамысловаты, и соответственно методы и результат ожидаемы.

    К законотворцам — уберите это, оставьте только определение правил и законов, регламентирующих эту область, и не лезьте в выбор ‘безопасного’ чата, а то засмеют.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Скорее всего речь идет немного о другом. Я сейчас завязан с одним проектом, который предлагает такую услугу, как «Second opinion». Суть ее заключается в том, что имея все результаты исследований на руках и первичное заключение специалиста Вы можете все это переслать другому врачу. При этом он не ставит диагноз дистанционно, а лишь высказывает свое мнение на основании полученных данных и заключения другого специалиста. Но самое важное здесь заключается в другом. Вы получаете доступ не просто к какому то «стажеру», которых сотни на сайтах с бесплатными консультациями, а именно к «телу» профессора из ведущих клиник России. Что сделать в обычной жизни практически нереально, особенно если Вы находитесь за 1000 км от него. Важным моментом является отсутствие аффилированности такого специалиста с кем либо. То есть, грубо говоря, он не будет специально Вас посылать на дорогущую операцию или другие ненужные процедуры, что довольно часто происходит при получении диагноза у местного врача, которому выгодней послать Вас «по кругу», чем назначит нормальное лечение.

    Если рассматривать зарубежную практику, то Second opinion включено в ОМС и ДМС.

    И да, ни один нормальный врач не будет ставить диагноз дистанционно! Пусть даже это будет закреплено законодательно.

  • Ответить

    > И да, ни один нормальный врач не будет ставить диагноз дистанционно!

    Мне кажется, что тут основная проблема в аутентичности данных диагностики. Врач не полагается на бла-бла-бла пациента даже когда речь идет об анализе мочи. Что там говорить о томографии и пр. При этом есть куча болезней, которые диагностируются именно по данным анализов, а не по «ощупыванию» пациента. Т.е. по факту врачу надо быть уверенным, что диагностика корректная, а не пациента смотреть. Вот эту проблему им и надо решать — делать закрытое хранилище данных мед.диагностики и истории болезней (с шифрованием, цифровыми подписями лабораторий и пр.).