Конец цензуры: завтра Китай откроет доступ в Facebook, Twitter, поисковик Google, и к видео YouTube. А 30 августа закроет

Развитие событий: Ростелеком, Билайн и др. провайдеры пропускают на заблокированные сайты после добавления точки в адрес, а la: www1.kasparov.ru. или grani.ru. (23 августа 2015)

Официальному Китаю стыдно без IT составляющей принять чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине. Соревнования начинаются завтра, 22 августа и продлятся до 30 числа. Всё это время в стране (или, скорее, вокруг мест проведения турнира) будет доступ к запрещённым для китайцев американским интернет-сервисам. Цензура будет отключена, сообщил "Р-Спорт".

Китайская история немного напоминает "Олимпиаду 1980" в Москве. Когда страна решала и решила сразу две задачи. Во-первых - выиграть у всего мира в Олимпиаду. Во-вторых не выглядеть в глазах мира постыдно. Перед турниром в советских городах проведения соревнований появились некоторые немыслимые до этого вещи. Газированные напитки, изобретённые в США и в нацистской Германии, обслуживание в гостиницах, безналичные расчёты для иностранцев, относительно лёгкий доступ к связи, и так далее. Интересно, что перечисленное понравилось и самому Советскому Союзу. Почти всем появившемся тогда "излишествам" — Россия оставила жизнь и после Олимпиады. Олимпийские товары и услуги остались в ограниченном обороте даже после того, как улетел олимпийский "Мишка". Китаю это не нужно.

30 августа доступ к бессмысленным для китайцев американским сервисам будет снова отключён государственной цензурой страны.

Дополнительно: 1 июня 2015 года Китай отказался от монополии национальной системы платёжных карт UnionPay и пустил в страну Visa, MasterCard и American Express. "Навсегда", а не на неделю → Roem.ru

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    >Перед турниром в советских городах проведения соревнований появились некоторые немыслимые до этого вещи. Газированные напитки, изобретённые в США и в нацистской Германии

    напоминает чем-то комментарии Ивана Ильина — красивые теории важнее фактов. Пепси появилась в СССР перед турниром, да. лет за 10 до.

    про стыд даже Р-спорт не пишет, это оценочное суждение местных редакторов. простите нас, официальный Китай.

  • Ответить

    > > Официальному Китаю стыдно
    > что, прямо так и написали в Женьминь Жибао?

    Конечно, на самом деле официальный Китай чрезвычайно гордится достижениями своего Великого Фаерволла и специально отключает его на время прибытия большого и плохо контролируемого контингента иностранцев, чтобы те случайно не выведали каких секретов его устройства.

  • Ответить

    Натурально, если вы перед приходом гостей прячете нечто, дальше два варианта: это что-то очень ценное, или это что-то очень стыдное.

    Дальше патриотическим (видимо, Китая?) комментаторам предлагается выбирать.

  • Ответить

    каждый судит по себе. как думает наш либераст? «если бы я был Китаем, мне было бы стыдно за фейсбучик». как на самом деле думает Китай? никто не знает, но скорее всего что-то вроде «вентиль в наших руках, захотим — откроем, захотим — закроем». я думаю, их очень попросила IAAF, а те милостиво разрешили открыть на время соревнований. и что-то мне подсказывает, что откроют только в местах проведения соревнований, а не по всему Китаю.

  • Ответить

    > но точно не как «наш либераст», ага :)

    ну, во-первых, Китай в либерастии замечен не был. во-вторых, конечно, никакой антропоморфизм тут не работает, государства лишены стыда или любых другие человеческих эмоций. в любом случае, «Официальному Китаю стыдно» — глупость.

    > IAAF-то какое дело до фейсбучика?

    а кто, по-вашему, сообщил об открытии фейсбучика и твитера в Китае? видимо, для них это важно, если они об этом сообщают.

  • Ответить

    Нет, я не согласен. Вот СССР так себя вёл по отношению к иностранцам (в лице своих функционеров), как себя ведёт боящийся осрамиться. Документальных свидетельств тьма.

    Если оно выглядит, как утка, и крякает, как утка, мы будем называть его уткой.

  • Ответить

    Аналогия с СССР притянута за уши.

    Если уж хочется аналогии, надо сопоставимые вещи приводить.
    Но, почему-то, для проведения аналогии взята не цензура, а газировка. Да ещё и нацистская Германия приплетена.
    Только, чтобы помянуть СССР в духе перестроечных газет.
    Которые и были самой последней версией советской агитации, пиком её профессиональной карьеры. С тех пор идеологическая мысль антисоветчиков никуда не двинулась — так и топчется там, где её бросила машина советской пропаганды.

  • Ответить

    Нахожусь в Пекине в данный момент. Не знаю где там отключили великий китайский файрволл, но как указанные сервисы не работали без VPN, так и не работают.

    Может в локальных местах, где проходят сами соревнования доступ и открыт, но в целом по Пекину не заметил.