Роскомнадзор оштрафовал за батл «Окси vs. Гнойный» не YouTube или «Тинькофф Банк» с Badoo, а просто СМИ

Развитие событий: Интервью Юрия Дудя о его пути в журналистике, «вДудь» и возглавляемой им редакции Sports.ru (22 октября 2017)

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров объявил, что 26 российских СМИ получат профилактические письма за публикацию ссылок, а ещё 6 изданий будут оштрафованы за публикацию рэп-батла с матерщиной — публикация брани запрещена российским СМИ по закону. Жаров не конкретизирует, но с большой вероятностью речь идёт о записи поединка между реперами Оксимироном и Гнойным (последний, в отличие от оппонента, и матерился). Созданию видео посодействовали такие спонсоры, как «Тинькофф Банк» и сервис знакомств Badoo, а дистрибуции — видео-хостинг YouTube. На момент публикации ролик посмотрели 18 миллионов раз и до 33 раз YouTube прерывает видео рекламой других рекламодателей, уже клиентов самого видеохостинга. И наоборот. Символические расходы, а не доходы от ролика, понесут такие публикаторы батла, как: сайт «РИА Новостей», «МК.ru», онлайн-версия «Телеканала Дождь», «Republic Magazine», сайт мужского журнала MAXIM, maximonline.ru и сайт «Аргументов и Фактов» (это издание-нарушитель принадлежит государству — Мэрии Москвы). Каждая из перечисленных редакций выплатит по 50 тысяч рублей административного штрафа.

рэпбатл

После батла у магазина Ozon закончилась упомянутая рэпером Оксимирон книжка. Ранее книга, хотя и была известна, почти не продавалась → Roem.ru

Примечание Roem.ru: Роскомнадзор — это ведомство, которое одновременно регулирует деятельность и СМИ и интернета. Однако рекламой, в общем случае занимается ФАС, а не Роскомнадзор. Старания YouTube, размещающего рекламу в популярном видео — логичны и никаких санкций со стороны РКН по этому поводу быть не может.

Роскомнадзор иногда напоминает СМИ, что не весь популярный контент они cмогут опубликовать у себя. Так в 2013 году Роскомнадзор осудил три статьи «Ленты.ру» за всё тот же мат. «Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ. Редакции должны контролировать материалы» — заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на совещании с территориальными органами службы в 2013 году.

Осенью 2013 года Мосгорсуд по требованию Роскомнадзора аннулировал регистрацию информационного агентства «Росбалт». Мосгорсуд признал несостоятельными утверждения Росбалта о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах YouTube. Поводом для подачи иска стали два видеоролика с нецензурной бранью («Джигит из Краснодара» и запись песни Pussy Riot).

В 2014 «Роскомнадзор» вынес «Ленте.ру» предупреждение за публикацию интервью с одним из лидеров украинского националистического движения «Правый сектор» (после вынесения двух предупреждений в течение 12 месяцев «Роскомнадзор» подает иск в суд для прекращения действия свидетельства о регистрации средства массовой информации), предупреждение «Лента» получила не за собственный текст, а за ссылку из него на другое интервью, на другом сайте. Вечером того же дня собственник уволил главреда Галину Тимченко.

В 2015 году Роскомнадзор превентивно запретил СМИ публиковать карикатуры из издания Charlie Hebdo. Затем предупреждение Роскомнадзора за карикатуры получила «Ежедневная деловая газета РБК». Ведомство давало разъяснение общего характера о карикатурах с попами и муллами (историю двухлетней давности иногда считают слишком российской, в действительности и ключевые международные СМИ (включая, например, CNN) отказались от карикатур Charlie Hebdo и «отдали» их в соцмедиа. В том же году Роскомнадзор подсказал СМИ, что употреблять название «Правый сектор» можно только в негативном ключе.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    А все СМИ, цитирующие клоуна жириновского — будут оштрафованы?
    Он уже лет на 1000 наговорил…..

    А СМИ прекратят петь дифирамбы маргинальным подонкам Вовану и Лексусу, которые совершают преступление за преступлением в прямом эфире?

  • Ответить

    Когда обман в общем случае преступлением не считается — это и есть деградация нации, причем полная.
    Но я вас обрадую. Он сразу начнет считаться преступлением, когда они обманут какого-нибудь друга власти.
    Но у них кишка тонка сечину позвонить.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    При чем здесь деградация нации и прочая высокопарщина? Вы уголовный закон любой другой страны откройте и попробуйте там найти наказание за обман. Или вас смущает только то, что не звонят Сечину, а так вы были бы весьма не против? И у кого тогда деградация?

    Я сам регулярно делаю конкурентную разведку таким же точно образом. И это не так уж и легко, т.к. надо хорошо себе представлять и чувствовать взаимосвязи между сотрудниками, кому какую легенду вешать на уши и на лету «многохов-очка» пересчитывать. На другом конце ведь тоже не совсем отбитые дураки сидят. Я никогда не интересовался подробностями, кого там Лексус и Вован разводят, но судя по именам политиков, к которым они успешно пробиваются, значит респект им и уважуха, умеют.

  • Ответить

    У вас крайне слабые познания в законодательстве.
    В большинстве нормальных стран сам по себе факт записи телефонного звонка без согласия второй стороны — незаконен.

    Деградация у нас в стране. Полная. Когда по центральным каналам восторгаются ублюдками (а там почти все такие) — это деградация и не важно насколько их действия соответствуют текущему, сумасшедшему законодательству.
    И не стоит удивляться, что такими же ублюдками теперь считают русских почти всюду.

    И когда одного человека за линк в соц сети или смс одного сажают , а гос.клоун наговорил на 1000 часов за экстремизм и разжигание на федеральном канале — это вас видно не смущает.
    И то, что весь мир эту мразь видит — ок.
    Пусть закон решает да? У нас суд определяет!

    Смотрите, он и про вас с вашей «конкурентной разведкой» может чего-нибудь определить.

    Ну а то, что у вас «респект и уважуха» к «вовану и лексусу» я не удивлён ни разу.
    20 лет промытия мозгов ургантом и эрнстом просто так не проходят.
    Давно уже понял, что живу в стране шариковых, даже если они ходят под кличкой «мяу».

  • Ответить

    запрет на запись звонков относится к защите частной жизни, этот запрет не распространяется на деятельность публичных лиц, в рабочее время ты ему и звонить и снимать можешь, но не можешь то же самое делать в отношении его семьи.

    фраза что в нормальных странах незаконно записывать разговор — некорректна и не отражает того что есть на самом деле.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Да он просто сам себе выдумал законы, сам в них поверил, и диагнозы ставит.

    Звонок:
    — Дорогой, будь осторожен! По радио говорят, какой-то идиот едет по встречке.
    — Идиот? Да их тут тысячи!