В приложении ВКонтакте появился встроенный AliExpress

Развитие событий: Мейловская "AliExpress Россия" запустила тест партнёрки в ВК (24 сентября 2019)

На платформе VK Mini Apps ВКонтакте появился AliExpress с полным ассортиментом маркетплейса, но урезанным функционалом, относительно отдельного, официального приложения китайского магазина. Впрочем, самые главные функции есть — выбрать и оплатить товар можно непосредственно в приложении соцсети. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, Mail.ru Group (владелец ВК) и МегаФон подписали обязывающие документы по созданию совместного предприятия (СП) "Aliexpress Russia" в июне 2019 года.

Ещё до официального запуска СП конкуренты из Яндекс.Маркета выразили надежду, что "Aliexpress Mail.ru" не будут злоупотреблять монополией на рынке соцсетей. "Маркет" развивает e-commerce совместно со "Сбербанком", под логотипами Беру! и Вringly.

Глава Яндекс.Маркета: «зашкаливают цифры продаж через соцсети», площадка сделала ставку на UGC → Roem.ru

Сегодня представитель ВК подтвердила ориентир их СП с китайцами именно на "социальную коммерцию".

ali-vk

Ирина Денежкина, руководитель электронной коммерции ВКонтакте рассказала о запуске встроенного AliExpress:

Приложение станет одним из базовых элементов для целого ряда продуктов в направлении "социальной коммерции". Вместе с AliExpress мы развиваем экосистему, где пользователи могут делиться своим опытом покупок и находить интересные товары.

В будущем наши компании представят новый формат пользовательского контента в соцсети, который станет основой программы монетизации для авторов. Также план сотрудничества включает в себя уникальные предложения для продавцов и производителей товаров из России. Мы хотим сделать эти продукты органичной частью социальной сети и работаем в тесном контакте с нашими коллегами.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Это логичный ход со стороны Усманова, объединить свои активы — маил.ру и алиэкспресс для максимальной синергии.
    Сам по себе алиэкспресс, заняв половину рынка екомерса РФ, уперся в потолок, а во вконтакте, особенно в одноклассниках, много «целины», которую можно вспахать социальными инструментами.

  • Ответить

    Ирина Денежкина интересно настоящая или виртуальный персонаж феодальной системы
    Денис, насчет потолка сомнительно, с каждым повышением внутренних тарифов и поборов, он все выше и выше.