Что будет дальше с приложениями для ВКонтакте?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Пару дней назад стало известно, что разработчики будут получать от ВКонтакте не 3,2 рубля за голос, как до этого, а 3,2 минус НДС.

Timeline таков:
- Апрель-май. API открылось, все можно. Разработчики зарабатывают как могут.
- Июнь. Запретили СМС платежи. Можно принимать оплату голосами. 50% ВКонтакте оставляет себе. Вывод голосов не работает.
- Июль. Запретили баннеры, ссылающиеся на внешние ресурсы. Вывод голосов по прежнему не работает. Продавать голоса третьим лицам нельзя.
- Август. Сделали вывод голосов. 3.20р через ВКонтакте при больших объемах, 3р через посредников.
- Сентябрь. Решили, что НДС надо поручить платить разработчикам. Разработчики зарабатывают 3.20 минус НДС.

Что дальше?

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Что будет дальще — я Вам скажу. Дальше будут сотни а может и тысячи новых приложений. Сужу просто по количеству разработчиков (и команд разработчиков), обращающихся в робокс за теми или иными консультациями по АПИ ВКонтакте. На батон с маслом там заработать более чем реально. Разглашать цифры, конечно, не могу, но поверьте, что поток идущий через нас я знаю :) АПИ отличное, на мой взгляд. Мы сделали флеш-контакт-морду Робокса из обычной менее чем за неделю. Что касается принципов разделения дохода — просто надо писать популярные и монетизируемые приложения и жаловаться будет не на что. А то что всех пригнули на оплату только голосами — это разумный вывод из той анекдотичной ситуации, в которой оказался фейсбук, когда компании, пишущие для нее игры зарабатывают в тысячи раз больше денег чем сама площадка, которая дает им для этих игр аудиторию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Следующим шагом будет взимание контактами платы за API, а следующим закрытие API. Я еще помню сколько приложений, вэбсервисов было создано на бесплатном API гугловского поиска. С каким энтузиазмом вэбмастера раскручивали Гугл. Но потом в один прекрасный день гугл ввел плату 2 USD за 1000 запросов , а потом и вовсе закрыл. И причина была та же самая — «А то что всех пригнули на оплату только голосами — это разумный вывод из той анекдотичной ситуации, в которой оказался фейсбук, когда компании, пишущие для нее игры зарабатывают в тысячи раз больше денег чем сама площадка, которая дает им для этих игр аудиторию.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Poker26 >просто надо писать популярные и монетизируемые приложения и жаловаться будет не на что Интересно какие такие приложения? Все действительно хорошо монетизируемые приложения вконтакте являются официальной русификацией хорошо проработанных приложений известных зарубежный компаний. Или вы про лохотроны?)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут не прозвучало конкретных цифр: Пользователь покупает 1 голос за 7-9 рублей в зависимости от способа оплаты, индивидуальный разработчик по новым правилам получает 2.2 рубля.

  • Ответить

    Poker26 Пугает прецендент «на понижение». Не вижу никакой корреляции между «надо писать популярные и монетизируемые приложения» и решением «давайте мы заплатим на 18% процентов меньше» принятым за одну ночь. Судя по развитию событий с НДС все выглядит так, как будто и Контакт, и Робокс про него узнали только на прошлой неделе, хотя, вроде, не дети уже все и бухгалтера у вас есть. То, что Контакт и Робокс сознательно «помогал это время за свой счет», как написал Рогозов, выглядит еще менее правдоподобно, судя по тому, с какой оперативной скоростью отрубили весь вывод при появлении вопросов о НДС. В общем, сложно с вами иметь дело, если даже подобная «девальвация» — в пределах нормы, этак через месяц-другой можете вообще дефолт объявить и у всех занулить кошельки? Alter Ego Есть уже ряд чисто российских неплохих разработок, с ходу вспоминаются: «Легенда» (http://legend.vkontakte.ru/) by Astrum «Рыбный Фермер» (http://fish.vkontakte.ru/) — идея позаимствована, но сделано все самими «Веселый Роджер» (http://vkontakte.ru/app699483) Что касается «официальной русификации», то если с Сергеем Володиным (с) все более-менее прозрачно — и компания большая, и сервера в Китае, и работают с многими разработчиками. То, например, в оригинальном Restoran City на Facebook сервер написан на Java, а местный «Ресторатор» старательно отдает PHP-хедер, плюс — внутри исходников все ссылки на Playfish старательно (Ctrl+Shift+F) подтерты на некую Progrestar, что как бы говорит нам….

  • Ответить
    Альтер Эго

    nnknows Действительно, есть такие приложения, просто на фоне многочисленных локализаций Володина про них забываешь.

  • Ответить

    Да, в России существует НДС. Странно, что для кого-то это новость. Мы платим НДС с нашей доли дохода от платежей, точно так же, как разработчики его платят со своей. Хотя они как стартапы нередко имеют возможность вернуть НДС, так как государство старается помогать мелкому и среднему бизнесу. С нашей стороны схема простая и мало меняется: половину денег, которые приходят ВКонтакте от пользователей, мы отдаем разработчикам, а половину оставляем себе для поддержания инфраструктуры. При этом если разработчики нацелены на рост приложения, то им фактически достается не 50%, а 100%, так как внутренняя таргетированная реклама и (с октября) аренда серверов оплачиваются напрямую за голоса. Что дальше? Мы будем заниматься совершенствованием API и введением все новых возможностей для талантливых разработчиков. Скоро мы откроем приложениям доступ к целому ряду существующих сервисов ВКонтакте, в том числе платным. Мы хотим снизить порог входа до уровня, когда любой разработчик, независимо от возраста, материального состояния и места жизни, сможет без лишней волокиты стать миллионером.

  • Ответить

    Ещё в timeline: запретили покупать рекламу для сторонних игр и групп, посвященных играм. А не планируется возможность за 50% разрешать партнерство со сторонними проектами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    peshexod44 это существовало и монетизировалось вне контакта до введения api, прикрутить оплату голосами не сложно. А вот http://fish.vkontakte.ru/ интересная разработка, и похоже, еще одна компания наравне с i-jet будет активно продвигать, если не локализации, то клоны зарубежных игр о чем открыто говорится на сайте http://crearagames.com/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, а когда вы наведёте порядок с модерацией приложений? Некоторые совершенно легальные, прекрасно выполенные приложения вы не можете промодерить по месяцу! При этом единственное, что в большинстве случаев от вас требуется — разрешить переход по ссылкам на собственные страницы ВКонтакте — без этого невозможна глубокая социализация приложений. Разумеется, ни с кем из администрации просто так не связаться, и нет никакого внешнего человека, который бы давал ответы разработчикам.

  • Ответить

    Павел. Стартапы в лучшем случае — это ООО на упрощенке (если не простое физ. лицо). Со следующего года упрощенка имеет оборот до 60 млн рублей (в этом 32). НДС они не платят и вернуть его не могут никаким способом. Поэтому снятие НДС означает для стартапов автоматом минус 18% от поступлений. Контакт берет 50% — ок. Но теперь эта цифра превращается в 59% и 41 остается, как вы выразились, стартапу. А стартапы неплохо бы и поддержать …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сейчас в принципе нет ни одного пункта и начинания, направленных на поддержку «маленьких». При этом на снижение процента их дохода — более чем достаточно. Говорить в такой ситуации о том, что «любой разработчик, независимо от возраста, материального состояния и места жизни, сможет без лишней волокиты стать миллионером», по меньшей мере неискренность.

  • Ответить

    Я тоже про НДС не пойму. С 2008 электронная торговля ПО идет без НДС. Или приложения вконтакте не приравнены к электронной продаже ПО? Ряд российских интернет магазинов (например, allsoft.ru) впрочем и раньше умели нормально работать с упрощенщиками и не выдумывать для них никакого НДС.

  • Ответить

    «Мы хотим снизить порог входа до уровня, когда любой разработчик, независимо от возраста, материального состояния и места жизни, сможет без лишней волокиты стать миллионером.» До таких популистских заявлений даже Джобс с аппстором не додумался.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Совершенно очевидно, что времена, когда приложение могло быстро подняться, стремительно проходят — точнее уже прошли. Очень быстро приложениям становится тесно и все стремительно идет к насыщению (точнее оно уже пришло). Для новых игроков интерес и так уже крайне невелик. А с учетом постоянных «зажимов» разработчиков по деньгам интерес лезть в эти темы стремительно пропадает. Сегодня 41%. А завтра 10% ? Все разработчики находятся на птичьих правах и эти изменения правил игры не доведут до хорошего. Никто не будет что-то серьезное вкладывать в это мутное дело, когда г-н Дуров и Ко может в любой момент еще закрутить гайки и привет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    К насыщению? Да во ВКонтакте минимум хороших актуальных приложений на самом деле! Там все заполнено непонятными аукционами и кривыми клонами одних и тех же решений. А в остальном все верно — никто вкладываться по-нормальному пока что не будет, слишком велики риски. Про НДС вообще смешно, все-таки нужен вам специалист по PR, чтобы не было таких ляпов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Октябрь. Запретили баннеры, ссылающиеся на внутренние ресурсы. Запретили размещать «похожие или другие приложения в других социальных сетях СНГ» (прежде всего — «Мой Круг»).

  • Ответить

    баннеры ссылающиеся на внутренние ресурсы это какие? типа медийная реклама со ссылкой на приложение вконтакте запрещена? запретили другие приложения в других сетях это как? На уровне компании-издателя будут проверять?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да … чем дальше в лес — тем толще партизаны. Банеры то чем не угодили? Дуров, какой будет следующий шаг — разработчики должны будут каждый вечер читать молитву в вашу честь иначе бан?