Прибыль «Яндекса» выросла на 66 процентов

По данным единого государственного реестра юридических лиц, ООО "Яндекс" в 2008-м году получил чистую прибыль (до налогообложения), в размере 2 млрд. 731 млн. одна тысяча рублей, что на 66 процентов больше аналогичного показателя прошлого года, когда "Яндекс" заработал всего лишь один миллиард шестьсот сорок три миллиона пятьсот семьдесят девять тысяч рублей.

Стоит отметить, что это данные именно российского ООО "Яндекс", а не ее компании-владельца Yandex N. V., которая владеет помимо "Яндекса" еще и платежной системой "Яндекс.Деньги". "Яндекс.Украина" на 99,99% принадлежит российскому ООО "Яндекс".

На оплату труда компания выделила 924 млн. рублей (число сотрудников превысило 1000 человек еще в конце 2007-го года).

Сам "Яндекс" обычно не публикует информацию о своих доходах, оглашая лишь обороты компании по US GAAP. Конкуренты "Яндекса", "Рамблер" и Mail.ru раскрывают свои доходы и прибыль, так как они или входят в открытые холдинги, или сами таковыми являются.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    ЕГРЮЛ информацию о финансовой деятельности компаний не собирает и не хранит. Узнать из реестра государственной регистрации юридических лиц финансовые данные яндекса или любой другой компании не возможно в принципе. В тексте новости умышленно удален источник данных.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Заголовок поменяйте. А то «прибыль выросла» кажется, что говорят за последние полгода. Было бы интересно узнать что с Яндексом происходило последние полгода и почему его акционеры продали акции исходя из оценки Яндекса в 1.1 млрд долларов

  • Ответить

    если вы хотите мое мнение: то ИМХО показать это нереально, однако, можно стать вторым и это совсем неплохо — если быть вторым на 6-ой части суши :) лот души желаю ЯНДЕКС успехов!

  • Ответить

    Вообще-то, если посмотреть на статистику Li.Ru, сейчас и Рамблер перестал проседать, и мейл.ру и Яндекс потихонечку набирают. А Google вернулся на уровень 1.5 года назад. Тенденция повернулась вспять. Так что, не исключено, что Google, наооброт, потеряет часть пользователей. Сейчас Яндекс непосредственно в России используется 80% пользователями и еще 6% идет через Мейл.ру. Нужно что-то нечеловеческое, чтобы Google хотя бы за 10 лет нагнал Яндекс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правда ли что гугл разогнал русский офис? — если да, то все западные игроки отсюда слились, но не потому что нечеловеческое требовалось. Просто они не умеют работать на откатах, да плюс их тут нечеловечески плющат, взять хотя бы историю с покупкой бегуна … ) А так мы торчим по сравнению с их человеческими сервисами и не только гугловыми, например, ning.com в нечеловеческой опе )

  • Ответить

    Alter Ego, Яндекс, конечно, получил данные в апреле. Остальные много позже, можете сориентироваться по дате «Ведомостной» заметки. Я могу лишь добавить, что к абсолютным данным можно прибавить пару процентов — за «Яндекс.Деньги». У них приблизительно такое соотношение Жилинский, «Ведомости» не первоисточник, а раньше написали. Моя вина, старье проворошил. 0,01 процента укряндекса принадлежит Сергею Петренко, так надо по украинским законам. Высокопоставленные чиновники русского Google говорят, что это неправда, что Google разогнал русский офис

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Высокопоставленные чиновники русского Google говорят, что это неправда, что Google разогнал русский офис Двусмысленная фраза.

  • Ответить

    2 itman >>>cейчас Яндекс непосредственно в России используется 80% пользователями согласен, что 80 и более процентов на Яндексе — это люди из стран бывшего СССР — России, Беларуси, Украины, Казахстана, но я не уверен, что эта большая группа не использует Гугл одновременно с Яндекс

  • Ответить

    Юра, спасибо за ссылку. В шапке баланса в левой части написано, что баланс предоставлен БДБОО. Это продукт ГМЦ Росстата. В правой части шапки написано, кто эти данные там купил — это небольшая компания, которая торгует такими справками за деньги, покупая балансы и выписки из ЕГРПО в Ростстате, и покупая выписки из ЕГРЮЛ в налоговой. Её URL (www.egrul.ru) никакого отношения к ФНС и к ЕГРЮЛ (реестру) не имеет.

  • Ответить

    2 Sinodov >>>ООО «Яндекс» в 2008-м году получила чистую прибыль (до налогообложения)… Юра, от меня тоже спасибо и еще: может ты объяснишь, что именно возросло у Яндекса на 66%? Если возросла чистая прибыль, то чистая прибыль = прибыль до налогообложения — налог на прибыль что имел ввиду Алтерего, написав в скобочках ДО? Он имел ввиду выручку? От основных видов деятельности?

  • Ответить

    И чистая, и грязная прибыль выросли одинаково — ставка налога на прибыль в 2007-м та же, что и в 2008-м. Zoltrix, думаю, мне, все же, продали выписку из ЕГРЮЛ. Уточнять кто продал, все равно что писать «По сообщению Коммерсанта, продающегося в ларьке на Пушкинской…»

  • Ответить

    >>>И чистая, и грязная прибыль выросли одинаково — ставка налога на прибыль в 2007-м та же, что и в 2008-м Юра, я все же не понял — 2 млрд с копейками -это чистая (очищенная) прибыль? Или это выручка?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Правда ли что гугл разогнал русский офис? — если да, то все западные игроки отсюда слились, но не потому что нечеловеческое требовалось. Просто они не умеют работать на откатах, да плюс их тут нечеловечески плющат, взять хотя бы историю с покупкой бегуна … ) А так мы торчим по сравнению с их человеческими сервисами и не только гугловыми, например, ning.com в нечеловеческой опе ) Три слова «нечеловеческий» в одном абзаце. Это пишет пришелец! Атас! Срочно деалианизатор в студию! Впрочем, это заметно и по содержанию, такая это нечеловеческая херня.

  • Ответить

    вообще, сливы не блещут экспертными знаниями, мягко скажу (см. мои вопросы выше — про прибыль Яндекса и налогообложение) ИМХО, сливы на РОЕМ рассчитаны на незатейливого читателя — их цель скорее Пиарная, это важнее, чем разобраться: что же на самом деле происходит :)) может я ошибаясь? спасибо

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. man in black это называется … юмор чёрный ) а что Вы несёте называется тупой переход на личность собеседника при отсутствиии аргументов тут каждый второй этим страдает. 2. Ошибко на роеме форма логина залезает под гугловый баннер зединдекс поправте )

  • Ответить

    24.09.2009 14:12:33 # >>>С бухгалтерскими вопросами на клерк.ру, к затейливым читателям позволю напомнить уважаемому Читателю известное выражение -дьявол в деталях :) последнее (применительно к обсуждаемому вопросу с Яндексом) означает, что выручка (а разговор идет именно о ней) может мало чему соответствовать с точки зрения прибыльности бизнеса, его успешности Спасибо и успехов!

  • Ответить

    тогда лишние слова в тексте «до налогообложения», поскольку чистая прибыль появляется именно ПОСЛЕ налогообложения, а ДО налогообложения существует не ЧИСТАЯ прибыль, а валовая прибыль (то есть выручка) :))

  • Ответить

    Этой информации в бухгалтерском балансе российской организации почему-то нет. Да и есть большая разница, смотря как считать: сконвертировать в доллары по курсу на 31-е декабря. Поквартально? Ежедневно? В любом случае, так как доллар вырос меньше чем на 66 процентов, доходность и в долларах увеличилась.