«Яндекс» запустил бесплатный DNS-хостинг

Яндекс запускает бесплатный DNS-хостинг, сообщается в официальном блоге компании.

DNS-хостинг позиционируется как бесплатный сервис специально для размещения доменов, подключенных к сервису "Почта для домена": при подключении домена автоматически прописываются необходимые MX-записи.

Однако, сразу же даётся доступ к онлайн-редактору DNS-зон, где можно исправить MX-записи на другие, а также редактировать записи A, CNAME, AAAA, TXT, NS, SRV.

То есть пользователям, купившим домен, например, у RU-CENTER, не нужно будет платить ещё и 750 рублей в год за услугу DNS (600 руб. за Primary + 150 руб. за Secondary). Ввод данной услуги поможет "Яндексу" оторвать пользователей "Яндекс.почты" для доменов от услуг хостеров или лишних расходов у регистраторов. Логичным шагом, в дальнейшем, было бы и самостоятельное оказание услуг регистрации доменов, однако данный сервис лежит несколько в стороне от основного вектора развития сервисов "Яндекса".

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Молодцы! Спасибо! Правда, все же замечу, что неспроста в примере приведен именно уважаемый мной и даже любимый Руцентр — тк у многих других регистраторов, в тч из числа почти столь же крупных, таких, как r01.ru reg.ru — использование нс серверов регистратора и возможность редактирования зоны через веб-интерфейс предоставляется бесплатно Тем не менее очень рад, что появилась такая возможность Как мне представляется, у сервиса есть определенный потенциал развития удобностей, — ну там, подготовка удобных возможностей для однокликовых привязок сайта на домене к Народу или блогу на ЖЖ и тд и тп — не знаю, правда, насколько есть смысл в этом с точки зрения бизнеса и корпоративной политики Вход в ряды аккредитованных регистраторов — интересная мысль, не знаю, правда, не будет ли это монополизмом Но если, например, выступать в качестве партнера (ну типа реселлера, если на западный манер) того же Ру-Центра, то почему бы и нет — ну есть же, скажем, http://domains.webmoney.ru/ — почему же не имеет право на жизнь какой-нибудь http://domains.yandex.ru/ с регистрацией доменов за Яндекс Деньги — и те же 110 рублей в розницу :) а плюс еще под рукой использование нс серверов Яндекса с удобным редактором зоны, ну и еще какие-то удобные фичи на бесплатной или на платной основе… Только не подумайте, что это я решился Яндекса коммерции учить, просто на радостях размечтался :)

  • Ответить

    Яндекс вряд ли будет делать платные сервисы для пользователей. Нет же интернет-провайдера Яндекс или платных услуг за смс. DNS-хостинг скорее всего сделали что бы пользователям было проще подключить почту для доменов (и народ). Вроде как тот же nic.ru не позволяет просто так менять MX записи и в помощи к Яндекс.Почте для доменов не описана настройка для nic.ru. Скорее всего следует ожидать улучшения хостинга народа, например появление шаблона магазина с товарами и формой заказа или просто что бы можно было создать форму с произвольными полями. Может быть онлайн версию таблицы и текстового редактора для использования среди пользователей домена. То есть того что как то связано с доменами и сейчас не хватает.

  • Ответить

    Ну, почему сразу для пользователей? Есть же пользователи «Яндекс.Директа», многие из них без сайта. Сейчас им могут лишь предложить страницу-визитку. А при цене домена для регистратора в (не помню точной суммы, что-то вроде 50 рублей, да?), вполне можно Акция «закинь на счет тыщу и получи бесплатной свою почту и свой сайт (на народе)» — вполне может пользоваться популярностью.

  • Ответить

    В апреле более 10000 клиентов (из доклада на субботнике в Минске) подключены к почте для доменов. Они все подключились самостоятельно, сами купили домен и dns. То есть этот этап решаем пользователями. Но дальше клиентам нужно что то ещё в домене для удовольствия. Получается что подключиться легко, а потом только почта и визитка. С появлением новых сервисов для доменов будет дополнительный стимул для желающих подключиться. Услуга регистрации доменов только упростит первый шаг который выполняется один раз. Это вопрос что приоритетное: совсем упрощённое подключение новых пользователей или создание условий что бы пользователи оставались и у новых возникала необходимость подключиться. Тут очевидно что тех кто не смог зарегистрировать домен во много раз меньше тех кого не устроил текущий функционал. Если посмотреть на существующий Яндекс то представить появление онлайн документов и улучшенного конструктора сайтов на народе проще чем представить появление яндекса как платного регистратора или платного веб-хостинга. Стать регистратором мне до сих пор кажется нелогичным шагом.