Главный хантер Mail.ru ушла на вольные хлеба

Алёна Владимирская, руководитель направления «Поиск талантов» Mail.Ru, открывает свое кадровое агентство. "Это будет хантиновое агентство, специализированное ТОЛЬКО на поисках людей в интернет. Я не ищу менеджеров по продажам холодильников, директоров заводов и даже руководителей модельных агентств, но зато я знаю, умею и много лет искала всех в Рунете: от программистов и верстальщиков до вице-президентов по маркетингу", - цитата из Фейсбука Алёны. В Mail.Ru она не работает с 21 сентября. Слухи о её уходе ходили еще в конце весны-начале лета, но официально стало известно только сейчас.

Несколько месяцев назад из Mail.Ru ушел Фёдор Вирин (в его имени тоже есть буква "ё").

Комментарий Roem.ru: однако, должен был когда наступить такой момент, когда Mail.ru превратится в кузницу кадров. Внутри себя всех уже не переварить.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А в Рунетологии говорила, что не будет открывать собственное агентство, мол ее работа заключается не только в том, что бы просто найти, но еще и в том, что бы человека на работе социализировать, помогать ему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В июне это было: http://runetologia.podfm.ru/111/ М. Спиридонов: Принято. Да, я не знал, какое у него образование. Есть у тебя планы по открытию своего хэдхантерского бизнеса если у тебя всё так хорошо получается, учитывая гонорары, которые, возможно, получает Роман Тышковский? Я не знаю, насколько большие эти гонорары, но думаю, что они достаточно велики. Это неплохие деньги и отсутствие необходимости быть привязанным к какой-то конкретной компании. Я понимаю, что ответить на этот вопрос сложно, поскольку ты сейчас являешься сотрудником компании Mail.ru, но постарайся. А. Владимирская: Мне регулярно задают этот вопрос. Это, кстати, любимый вопрос Юрия Вировца. Мне нравится работать в Мейле независимо от того, что я понимаю: если бы я сейчас вышла на открытый рынок, то вряд ли бы я испытывала дефицит клиентов. Зачастую ко мне обращаются и просят найти людей. Не могу сказать, как насчет денег. Не знаю. Рома нашел, привел и отпустил человека. Я же считаю своей задачей нести дальнейшую ответственность за человека. Я людей еще веду, так как процесс адаптации очень сложен. Особенно процесс адаптации топов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот вопрос такой — неужели кто-то еще эту **** серьезно воспринимает? В Мэйле пару лет как ни у кого уже иллюзий не было.

  • Ответить

    Как мне представляется, не очень этично оскорблять человека, и уж тем более, анонимно Привести цитату или высказать общее мнение, типа того что нехорошо сидеть на работе и в это время втихаря готовить для себя другую карьеру и тп — это одно Обозвать человека истеричкой и тп, то есть дать оценку, которая 1) лично-эмоциональная и исключительно субъективная и 2) оскорбительная — это другое И второй момент заключается в том, что если для негативной оценки конкретной личности есть хоть какие-то основания, то вполне достаточно высказать эти основания, а каждый сам сделает выводы

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все проще. Владимирская переманила кое-кого откуда не следовало бы переманивать, и ее за это (ну и по совокупности других косяков, конечно) уволили.

  • Ответить
    Альтер Эго

    просто сказка, все совпадения случайны: в одной компании начальник отдела кадров и гендир были бенефициантам рекрутинговой компании, через которую сначала нанимались все топы, а потом уже и не только топы. до 6 зп за плейсмент, говорят, доходило первым клиентом будет же не мыло, правда? )

  • Ответить

    инфа 100%, мягко говоря, если не под запись спрашивать о своем кадровом агентстве, Владимирская могла говорить не только то, что было озвучено в Рунетологии. Поэтому можете раскрыть суть косяков, раз уж вы так информированы на 100%?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Алёна ни с того, ни с сего пыталась зафрендить меня месяц назад в Моем Круге теперь весь жалею, что не френжу незнакомых людей Алёна, дадите второй шанс?

  • Ответить

    Хантеры в области IT — это лишнее звено. Когда человека приглашают на собеседования на другой конец города чтобы задать глупые вопросы типа относится Ростовская область к Украине или нет ( т к по законодательству нельзя оформить украинцев без разрешения какого то там ), потом дают типа тестовые задания в которых ничего не смыслят да еще и с умным видом говорят — ну выж засеките время за которое задание выполнили ..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хантеры в области IT — это лишнее звено. Когда человека приглашают на собеседования на другой конец города чтобы задать глупые вопросы типа относится Ростовская область к Украине или нет ( т к по законодательству нельзя оформить украинцев без разрешения какого то там ), потом дают типа тестовые задания в которых ничего не смыслят да еще и с умным видом говорят — ну выж засеките время за которое задание выполнили ..

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    @@Хантеры в области IT — это лишнее звено. @@ Вы настоящих хантеров видели? Ваащета они на собеседования не приглашают)) Это был фейк вас круто обманули

  • Ответить

    = Хантеры в области IT — это лишнее звено = Возможно, для вас лишнее, а нам подобный человек очень даже нужен. Собираемся воспользоваться услугами Алены.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну пользуясь именем мэйла конечно можно было нормально хантить. А так будет как вирин, пытается реализовать совершенно идиотскую идею,

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>озможно, для вас лишнее, а нам подобный человек очень даже нужен. Собираемся воспользоваться услугами Ален а можно спросить в чем будет заключаться услуги алены ? Т е где будет заканчиваться гранть между хантером и техспецом ? Т е я не думаю что алена что-то понимает в IT чтобы можно было собеседовать техспецов. Или вы просто будете ее нанимать чтобы она размешала объявления на всяких жоб ру и тп ? Или она будет должна проводить всякие собеседования на мотивацию и задавать псих тесты ? А смысл их проводить — ведь и так все понятно — хочу больше бабла, прежний работодатель — мудаг как бы соискатели не пытались говорить всякую чушь.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    Когда вы поймете кто такой хедхантер — то думаю у вас все вопросы сами отпадут — хватит их путать с рекрутерами. Это вообще 2 разные методики подбора персонала в корне!!! Почитайте на досуге про хедхантеров — а то вопросы выглядят по крайней мере глупыми ))) Удачи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > выживают только конкретные лизажопы и так кто молчит в тряпу глядя на бардак А что, неужели где-то устроено по-другому? :) Не верю (c) :)

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Блин, пол-топика идиотов. Платить за нужного сотрудника несколько окладов — это пракика. Вон люксофт уже год как раздает по 30 тыщ за резюме каждого сотрудника которого они наймут. А тут не хантинг — это дороже.

  • Ответить

    > Почитайте на досуге про хедхантеров — а то вопросы выглядят по крайней мере глупыми ))) Удачи. Улыбнуло. Напомнило «Поезжайте в Киев и спросите, что делал Паниковский до революции» Я лично не раз сталкивался с подобным приемом в споре, когда аргументом является фраза «вы не знаете, а я умный, но вас учить не стану, а почитайте-ка вы сами». Каждый раз в уме у меня проскальзывает мысль, что подобный «аргумент» означает отсутствие аргументов. Пока писал — вспомнил еще один пример такой аргументации «а еще Деточкин прекрасный работник! А Вы не знаете, так молчите!» (доказательство «прекрасности» Деточкина как страхового агента — задание на дом) Качество работника (и неважно — хедхантер это или рекрутер, а может быть верстальщик или уборщица со шваброй) оценивать сложно, так как тут две взаимоисключающих метрики — «заменимость» и «незаменимость». Некоторые люди незаменимы по причине своей гениальности. Это плюс. А другие — могут организовать работу вокруг себя так, что потом (после ухода на пенсию или увольнения) их можно будет без труда заменить другим человеком — это тоже плюс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Каждый раз в уме у меня проскальзывает мысль, что подобный «аргумент» означает отсутствие аргументов В данном случае, достаточно того, что это написал на Alter Ego, а Disell Такое впечатление, что Вы просто не в курсе, кто он, в таком случае, есть смысл погуглить на досуге не про хедхантеров, а про Disell-а

  • Ответить

    > в смысле поближе к хедхантингу со стороны — не убедительно. я тоже могу расписывать свою область деятельности и между делом вставлять обороты типа «а вы знаете что такое интернирование строк в жаве? погуглите на досуге». этот вопрос особенно хорошо задавать на собеседовании — велик шанс, что кандидат не ответит, а начальник (который сидит при этом рядом) добавит мне в карму как, якобы, знающему про интернирование. «всяк кулик свое болото хвалит» — хедхантеры брызжут слюной, что успех предприятия только в их руках. менеджеры бьют себя пяткой в грудь и считают себя главнейшим звеном в производственной цепочке. про топ-менеджеров я и говорить не хочу — небожители считают что именно благодаря их таланту идет работа. программисты в курилке вам тоже много расскажут о своей значимости. даже спецы по кондиционерам после нынешнего лета могут смело заявлять о себе как о важнейшем звене в увеличении валового продукта. у каждой «касты» есть задача пропиарить именно себя. это нормально. одинаковое построение фраз «Почитайте на досуге про хедхантеров» и «есть смысл погуглить на досуге не про хедхантеров, а про Disell-а» меня ввело в ступор. если это не один человек — то одна «каста». я вообще-то «на досуге» предпочту что-нибудь более продуктивное, без обид, ладно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Когда вы поймете кто такой хедхантер — то думаю у вас все вопросы сами отпадут — хватит их путать с рекрутерами. А зачем мне понимать я не headhunter ( или кто там еще ). Давайте оставим в стороне нанимание топ менеджеров и прочего. Расскажите как должен поступить «настоящий headhunter» по вашему. Вот например конторе которая к вам обратилась понадобилсо IT-специалист ( не менеджер а просто программист, админ и т п — т е чисто технический работник ). Ну разместите вы самособой требования к соискателю на всяких hh, superjob и тп — потекут к вам резюме. А дальше ? Что должен делать настоящий HH в данном случае ? ПРосто отфильтровывать по формальным признакам типа опыт работы не менее 5 лет, образование и дальше направлять соиксателей на суд в IT отдел конторы ? В чем работа-то заключается хеадхантера ?