В Москве испытали авто-номер с RFID-метками, который нельзя скрыть (почти)

На полигоне Московского автодорожного института успешно прошли испытания автомобилей со встроенными RFID-метками для считывания госномеров. Как пишет Autonews, система «Электронный городовой», разработанная в тульской компании «Взгляд», опознаёт такой номер ТС в 97,4% случаев, даже если его пытались скрыть.

Для проведения испытаний разработчики сделали специальные госномера из высокопрочного пластика. Считывающее устройство разместили под дорожным полотном. В связке с антенной, протянутой по ширие полосы, оно фиксировало такие параметры, как марку и модель, скорость движущегося авто, данные водителя. Не помешали опознанию ТС ни закрывающая номер наледь, ни искусственный снег. Кроме того, радиометку можно привязать к электронному кошельку для быстрой оплаты штрафов.

Ни представители компании, ни опрошенные изданием эксперты, однако, не решаются предположить, когда такая технология появится на российских дорогах.

Пластик и шкаф: номера с чипами станут обязательными

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    В переводе на русский эта технология гарантирует поведение водителя-дебила в стиле: «педаль в пол, на спидометре 200, пока на карточке есть деньги», — покатушки оплачены! Со всеми вытекающими последствиями для безопасности.

  • Ответить

    «Не помешали опознанию ТС ни закрывающая номер наледь, ни искусственный снег»

    А подложенную под номер металлическую пластину они пробовали?
    Нет ничего проще чем заблокировать RFID метку.

  • Ответить
    Suvoroff Nemo

    Легко блокировать и клонировать.Преступников не остановит,а простые граждане и так не скрываются.Система должна быть комплексной,для идентификации необходимо несколько независимых методов.

  • Ответить

    По логике уже не гос. номер, а собственно VIN надо в RFID прописывать. И можно сразу на заводе. А Госномер в таком случае остается как некий анахронизм с в форме человекочитаемого идентификатора.

  • Ответить

    Мы же не знаем всех технических деталей данной технологии.
    Может быть, она посылает сигнал на ближайший пост ГИБДД, если авто проехало, а идентификатор не считался.
    Т.е. сигнал говорит о том, что такое авто нужно остановить и проверить.