Hays: Рынок труда в России хуже, чем в Швеции, но лучше, чем в Швейцарии. ИТ-шники пока чувствуют себя лучше всех

Развитие событий: Годжаева, Superjob: В ближайшие 7 лет больше хороших программистов не появится. Лучшие кадры выиграют компании с балансом между зарплатами и дополнительными условиями (21 октября 2016)

Международная рекрутинговая компания Hays представила свой рейтинг рынка труда в большинстве стран мира. Индекс Hays представляет собой среднее арифметическое значение между 7 ключевыми компонентами, влияющими на то, насколько легко организации справляются с задачей привлечения квалифицированного персонала.

Среди этих факторов: уровень гибкости системы образования, участие специалистов в экономике, гибкость трудового законодательства, несоответствие потребностей бизнеса и зарплат работников, общее давление на зарплаты, давление на зарплаты на должностях и в отраслях, требующих высокой квалификации. Чем ниже показатель индекса, тем более свободен рынок труда от внешних и внутренних факторов. Индекс выше 5 указывает на то, что рынок больше обычного подвержен давлению внешних и внутренних реалий.

Россия в 2016 году получила индекс 5,9 вместо 6 в 2015 году. Это 11 место в мировом рейтинге, но это не означает что страна является хорошим местом для работы. На первом месте в рейтинге находится Швеция, на втором США, с другой стороны, в самом низу рейтинга явно благополучные Бельгия и Швейцария. Они, кстати, идут сразу за Китаем в основном по той причине, что местные власти в этих странах слишком жестко защищают права рабочих.

Hays1 Hays2

Относительно России специалисты Hays дают достаточно консервативный прогноз. В 2016 спад российской экономики замедлился, на смену резкому снижению экономической активности пришла относительно умеренная рецессия. Ожидается, что уровень безработицы повысится незначительно на 0,2% с 5,6% в 2015 до 5,8% в 2016 году.

haysRussia

На этом фоне жизнь ИТ специалистов выглядит весьма привлекательной. Спрос настолько превышает предложение, что за неимением альтернатив работодатель идет на компромисс и платит довольно «средним» ИТ-специалистам завышенную заработную плату, при этом фактически не получая высокого уровня технических знаний и умений. Рынок зарплат перегрет: по отзывам нанимающих менеджеров (PM/Team Lead) каждый третий кандидат крайне переоценивает свои способности и ему не готовы сделать оффер даже на грейд более низкого уровня, говорится в отчете Hays. Продолжается отток кандидатов на Запад, т.к. падение рубля привело к обесцениванию зарплат в России, и выгоднее стало получать вознаграждение в евро и долларах, чем многие кандидаты и воспользовались.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    А что вы хотите, будет идти украинизация IT. Галеры, курсы, вот это всё.

    Два года назад зарплата в России в IT была в полтора раза выше не-ITшной сравнимого уровня, сейчас уже разница раза в два с половиной. То ли ещё будет по мере исчерпания кубышки и падения экономики.

  • Ответить

    >Спрос настолько превышает предложение…

    Чтоэ? Какое ещё превышение? Кризис и безработица в стране! А вы говорите про нехватку кадров. И да, украинские фриланс-гастарбайтеры наползают.

  • Ответить

    > каждый третий кандидат крайне переоценивает свои способности

    Что значит «переоценивает»? Это рынок. Не нравится — пусть не нанимают. И без русскоговорящих менеджеров можно жить достойно.

  • Ответить

    Я далёк от веб-программирования, но знаю, что толковый ангуларщик удаленно может 110 тысяч рублей в неделю зарабатывать. А что галера предложит? 110 тысяч рублей в месяц ангуларщику-синиору?

    А продуктовая контора в Москве или Питере? Небось 90 тысяч рублей в месяц?

  • Ответить

    > толковый ангуларщик удаленно может 110 тысяч рублей в неделю зарабатывать

    Это полторы тыщи если в деньгах? Сороковник в час, я примерно столько плачу фронтендщикам, но заметно более продвинутым чем «толковый ангулярщик». Ангуляр уже вполне стал явой, толковых достаточно много и так.

  • Ответить

    Тот человек, который в России на галере будет зарабатывать $3 000, на Украине — $3 800 примерно. Но это предел для галер, столько платят прожженному синиору-помидору. Я был рабом на галере, но очень давно свалил и нет желания возвращаться. На пиндоса сейчас пашу, где-то 50 часов каждую неделю (приходится перерабатывать).

  • Ответить

    Продуктовые компании ничем не лучше бодишопов в России, кстати. Всякие там ВКонтакты и Ростехи не хотят платить разработчикам нормальные почасовые рейты, как на мировом рынке на удаленке хотя бы.

    Более того, они даже внутри России на удаленку не позволяют работать, насколько я знаю. Только офис, только $19 в час, только хардкор.