МТС возвращается на рынок умных колонок

Колонки «МТС Центр» производятся в Китае и станут центром управления умным домом, поддерживающим устройства разных вендоров. Телеком-оператор задекларировал ввоз 2 тысяч устройств пяти моделей, которые он пока тестирует.

Предыдущий проект голосового помощника "Марвин" был официально закрыт в июле этого года, но не взлетевшим он был признан ещё зимой. В январе из компании ушёл исполнительный директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер. Названный в честь унылого депрессивного робота из "Автостопом по галактике" Марвин не смог научиться вести диалог с пользователем.

В 2020 году МТС объявляли о планах по выходу на мировой рынок ИИ-продуктов, привлечению для этого внешних инвестиций, запуске исследовательского центра, акселератора, венчурного фонда и стартап-студии, специализирующихся на искусственном интеллекте.

Рынок умных колонок с голосовыми помощниками в России стремительно растёт, колонка превращается в "точку входа" в интернет вообще и конкретную экосистему в частности. С другой стороны, новым игрокам придётся конкурировать с Яндексом, Сбером и VK.