Открытка компании: зачем Smi2.ru открыл странную парковку доменов?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сервис SMI2.ru запустил свою парковку доменов. Тщательно изучил это предложение и теперь сижу озадачено чешу затылок, то ли это некомпетентность, то ли жульничество.

Первое, что сразу становится очевидно после изучения файла Robots.txt, что любой домен припаркованный на эту парковку как минимум потеряет свой ТИЦ, а домен SMI2.ru этот ТИЦ наоборот, приобретет. Багом или ошибкой это назвать нельзя, это сделано на архитектурном уровне, то есть изначально было заложено.

Вот этот файл:
User-agent: *
Disallow: /actions_with_news/
Disallow: /cid
Disallow: /sid
Disallow: /24h
Disallow: /7days
Disallow: /month
Disallow: /year
Disallow: /upcoming
Disallow: /popular
Crawl-delay: 60
Host: smi2.ru

Для тех, для кого эти строки филькина грамота, поясню, что нам важна самая последняя строчка: Host: smi2.ru.

Значение этой строчки в переводе на русский язык примерно такое:
«Эй, поисковая машина, тут на самом деле есть только один домен smi2.ru. Тот домен, по которому ты сюда зашла, отменяется. Если у этого домена есть какие-то поисковые преимущества, сними их с этого домена, и передай домену smi2.ru».

Иными словами, если вы запаркуете на эту «парковку» домен с Тематическим индексом цитирования (ТИЦ) равным 1000, то ТИЦ вашего домена станет равным нулю, а ТИЦ домена smi2.ru увеличится на 1000.

Источник

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Хм, а можно конкретные примеры припаркованных доменов с таким роботс.тхт? Смотрю примеры с их сайта: http://infostrada.ru/robots.txt http://bizweek.ru/robots.txt Никаких строчек «Host: » там нет. А то, что у самого smi2.ru это написано в роботс — так это их личное дело, припаркованных доменов это не касается.

  • Ответить

    Глупость. Директива HOST говорит зеркальщику какой домен самый главный из зеркал, однако учитывая, что контент сайтов разный, то зеркальщик их не зазеркалит и тИЦ некуда не денется.

  • Ответить

    +1 к Borka. Директива Хост только указывает роботу какое зеркало главное, и работает это только тогда. когда робот сам решали что это зеркала. А судя по остальном строчкам — скорее просто забыли роботс.тхт с самого сайта smi2 http://smi2.ru/robots.txt

  • Ответить

    Тут проблема не в директиве host, которая пропала уже после публикации, а до того была. И проблема не в том, как эта директива обрабатывается поисковками, хотя документация это одно, а реальные алгоритмы поведения Яндекса (которые он не пубикует) другое. Перетекания ТИЦ по директиве host, и перетекания PR по 301 редиректу, это практически норма, а не исключение, хотя в документации об этом и не говорится. Проблема тут в другом, в том, что помещая чистый домен на такую парковку, вы получите назад уже не чистый домен, а «домен с историей», причем с историей, которую вы не контролируете и которая может оказаться для вас неожиданной. Может быть на припаркованном домене и на самом SMI2.ru и будет разный контент, а вот на двух разных припаркованных доменах будет одинаковый. Лента же одна. Так что можно назад и домен в бане получить, если вдруг кто-нибудь припаркует свой забаненный домен на ту же ленту, что и вы.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Директива host, как заметили выше используется только Яндексом. В остальном же — если домен переведён на парковку, то он неизбежно будет терять и ТиЦ и PR, хотя бы по той причине что поисковики запаркованные домены определяют быстро и в индексе они совершенно не сдались.

  • Ответить

    Ну правильно. В этом и заключена суть парковочного бизнеса. Организовать его так, чтобы не только деньгу сшибить, но и припакованным доменам не повредить, организовать правильно взаимодействие с поисковками. Припаркованные домены конечно будут терять ТИЦ и PR, но на одной парковке они начнут их терять через полгода, а на другой через неделю. На одной парковке они обнулятся, а на другой только просядут процентов на 25-30. У меня домены на нэймдрайве или в ру-центре висят на парковке по полгода ничего не теряя, пока я сайт под них не сделаю. А есть русская парковка, тыкать пальцами уж не буду, где все за полтора месяца обнулится. В данном случае ребята из SMI2.ru взялись делать парковку будучи мягко говоря не в теме бизнеса, и в этом — главная претензия к ним.

  • Ответить

    Спасибо за внимание к нашему проекту и за более лояльный заголовок чем в источнике :) Как тут уже догадались, данный robots.txt попал по недосмотру с основного сайта сми2. Так что на желтушную риторику про обкрадывание и жульничество я больше реагировать не буду. Разве что добавлю что мы не берем за парковку денег, как это часто принято, а наоборот оплачиваем переходы с парковки на сми2. Впрочем в бизнесе бытует принцип — хвалите, ругайте, главное фамилию правильно пишите. Андрею Шипилову спасибо за бесплатные консультацию и рекламу. Подписчики ЕЖЕ в курсе что такое случается крайне редко :) По поводу истории домена скажу следующее: мы предоставим возможность пользователям запретить индексацию в поисковике. Впрочем пока таких желаний ни у кого не возникало, потому что трафик с поисковиков может пригодиться пользователю. Так же мы постараемся максимально разнобразить контент. Контента на smi2 достаточно. Возможны выборки по рубрикам, по тегам, по времени.