Google заработал миллионы на перемещении объявлений

В конференц-звонке по итогам третьего квартала 2009-го года компании Google, Джонатан Розенберг (на фото), вице-президент по созданию продуктов, рассказал о том, каким образом компания смогла получить больше денег с объявлений, размещаемых в выдаче.

По его словам, одним из сложнейших мероприятий было изменение максимальной ширины страницы с выдачей, результате чего CTR объявлений в правой колонке резко вырос. Данные изменения были произведены в середине августа.

На данный момент, "Яндекс" и "Рамблер" смещают контекстные объявления как можно правее (можно увидеть ниже на иллюстрациях - скриншоты сделаны при разрешении экрана в 1680 пикселей). Ограничения по ширине SERP есть лишь у Mail.ru, но и у него правая колонка рекламных объявлений достаточно далеко отстоит от естественной выдачи.

Изменения весьма сильно отразились на результатах Google - в первом и втором квартале 2009-го года (с доходами $5,5 и $5,52 млрд.)компания никак не могла заработать больше, чем в четвертом квартале 2008-го ($5,7 млрд.), однако в третьем поставила новый рекорд по доходности: $5,94 млрд.

Добавить 53 комментария

  • Ответить

    Чтобы хорошо было видно разницу — раз Потому что у меня такой экран — два. Да и широкоформатные мониторы уже стандарт — три. 30 процентов рынка — это не альтернативщина какая-нибудь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Следующий вице-президент начнет больше платных объявлений показывать над результатами поиска, а следующий уже вместо результатов поиска.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Mail.ru ограничений 1280 пикселей, скорее случайное, чем целенаправленное. Если учесть, что больше 60 процентов мониторов в Рунете имеют разрешение больше 1024 точек, можно делать ставки, как скоро российские поисковики переверстают страницы выдачи. За пару месяцев все уложатся. Первым будет «Яндекс», вторым «Рамблер», подумав «ужмется» до 1024 и Mail.ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    Будешь есть попкорн учти, что зайка может стать не только ценным мехом, но и пятью-десятью килограммами жира.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, Хасанов совсем обалдел. Эй, Алишер, ты в уме, нет? Приходишь в комментарии к новости и затыкаешь рот Синодову. Ладно бы хоть новость была про тебя или про Рамблер, но ведь нет! Господа из Рамблера, пожалуйста, проверьте температуру г-на Хасанова.

  • Ответить

    Алишер, ты поосторожнее с огульным охаиванием. А то завтра блок Бегуна передвинут, а тебя спросят. Что ты имел в виду и насколько высок твой профессионализм, визионерство и т. п. CTR вещь такая, с ней сложно спорить

  • Ответить
    Альтер Эго

    Надеюсь в яндексе прочитали эту статью на роеме и скоро внесут такие же изменения в выдачу Яндекса

  • Ответить

    > Следующий вице-президент начнет больше платных объявлений показывать над результатами поиска, а следующий уже вместо результатов поиска. Гы. Типа потом, когда все развалится, придут знакомые лица за остатками на счету в обмен на раскрученные буквы? :)

  • Ответить

    >По его словам, одним из сложнейших мероприятий было изменение максимальной ширины страницы с выдачей, результате чего CTR объявлений в правой колонке резко вырос. Если быть точным с переводом, то главное не в изменении ширины страницы, а в уменьшении расстояния между результатами поиска и рекламным блоком справа от неё при большом разрешении. И это не единственное названное изменение, — Розенберг явно говорит, что они не могут точно определить вклад каждого из внесенных изменений в рост доходов от рекламы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    открою вам большой секрет — и без всяких синодовых в поисковиках следят за гуглом и давно знают за перемещениями, описанными в новости

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зайка, ты что-то загоняешься. 12 августа был факт изменения, но не результат в виде миллионов долларов. Иди скриншоты снимай.

  • Ответить
    Алишер Хасанов Интернеты

    АльтерЭго — я сказал хоть одно слово про то что приведенная моя картинка говорит о результатах? Юрочка: вот эти ссылки собирать и людям рассказывать, на самом деле твоя работа. http://twitter.com/bobuk/statuses/3251997514 http://twitter.com/bobuk/status/3252240892 http://twitter.com/bobuk/status/3252312915 ми ми ми

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ты сказал, что местные новости тухлые. А новость не про изменение выдачи, а про РЕЗУЛЬТАТЫ этого. Иди снимай скриншоты, если ты даже новость понять не можешь.

  • Ответить

    А что, правда все считают, что Гугл заработал только на повышении CTR? То, что какой-то там кризис был, а потом вдруг прошёл, не повлияло? Вообще ничего, только CTR?

  • Ответить

    Алишер, я понимаю, что в «Рамблере» может остаться вирус «поуправляй Синодовым и поучи его что делать, не дав на это ни фига денег». Но я бы советовал поместить последних носителей этого вируса в изолятор. Во-вторых, что касается приведенных тобой ссылок: они показывают, что видя изменение выдачи Google, и понимая, что оно предназначено для увеличения числа кликов, за два месяца на это все наплевали и никто ничего не сделал. Вариантов тут несколько: а) так некомильфо так делать, нам не нужны деньги полученные таким способом б) исполнители не понимают, что «больше кликов» равно «больше денег». в) исполнители не понимают и не интересуются, насколько это больше денег. В переводе на русский это означает, что тех, кто был в курсе, но ни фига не сделал, лучше заменить на кого-нибудь другого, который не будет так бездарно упускать возможности заработать бабло. Например, на Шабанова. В-третьих, когда об этом стало известно, свою работу по «Алярма! Чуваки, не замечаете легкий способ заработать» я выполнил. Извини, что не оказался таким умным как ты потом.

  • Ответить

    linker, тут несколько вариантов — или мы говорим что это все вообще полная фигня и не влияет. Тогда новость полная пустышка и Бобук и его находки ни при чем. Надо писать про пускание пыли в глаза Розенбергом. Или мы говорим, что это очевидно и давно известно. Тогда встает вопрос, почему никто кроме Мейла не чешется. ———- Если кто-то из порталов попробует на 1-2 процентах трафика гугловское расположение рекламы и обнаружит, что Розенберг врет — прошу сообщить. Вообще, в 2007-м со 2-го по 3-ий квартал Google вырос на 9 процентов (понятно почему 2008-й не беру, да?). Сейчас на 8 процентов. Но это происходит на фоне продолжающегося экономического кризиса и через два года, когда рынок стал существенно старше и скорость его роста замедлилась. Может быть что-то еще все-таки подтолкнуло Google? Не знаю. Я вам маякнул.

  • Ответить
    Алишер Хасанов Интернеты

    Юрочка, я реально не в курсе вирусов с которыми тебе пришлось встречаться в своей жизни. Расскажи. Про второе: Сделали или не сделали, тебе конечно виднее. Про варианты, тут как всегда демонстрация того, что понимание всегда больше, чем у тех кто в этом варится. Про третье, чуваки не замечаете, это ты конечно круто завернул. У тебя же уже есть отчет за третий квартал (http://friendfeed.com/ideali/6ed98982/large-view-online) о доходах Гугла, правда же. А мы как всегда щелкаем и ничего не знаем. Извини, что ты придумываешь какие-то охаивания, а я продолжаю попытки все же понять, что я делаю не так™.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может это просто «гордость программиста» о которой писал Ашманов. Решили «хрен с бабками, не хотим идти таким путем, будем по другому делать»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Deputy Chief of Development это заместитель начальника отдела разработки. «Не кодирую и не управляю». Только непонятно почему так должность переведена на английский, так как такое выражение «заместитель» более принято в военных и полицейских организациях, а не в программерских компаниях

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрочка: вот эти ссылки собирать и людям рассказывать, на самом деле твоя работа. А кто такой вообще этот Ideali, что он указывает Юре, что ему делать? Он начальник Синодова? Я поспрашивал, кто такой Алишер Хасанов. Отзывы вялые. Мотается по Рунету, чем известен, что сделал — неясно. Покиснул в Рутубе, киснет теперь в Рамблере. Квалификация неизвестна, свершения неизвестны. Но при этом самоуверенный любитель поучать. Только тут я понял, что такое Ideali. Это не Идеалы и не Идеали. Это Ideal I. Идеальный он, короче.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хасанов никакой. Ничем не известен. Ничем не замечательный. Пишет вяло и с ашипками. Но указывает Синодову, в чем состоит его работа. Синодов, может, неприятный, но он у себя. А мы к нему пришли. Значит, терпим.

  • Ответить

    Алишер, надо же. Ссылка на отчет есть, а про то, как Google оценивает влияние бобуковских ссылок от 11 августа — ни слова. У тебя там где-то это между строк или я что-то не замечаю?

  • Ответить

    > Синодов, может, неприятный, но он у себя. Да нормальный такой Синодов. Синодов как Синодов другими словами. А Хасанов? Ну, так себе Хасанов. А новости бывают тухлые, иногда. Да-да, бывают. Про взлом вконтакта(было дело) через неделю сообщили. Как-то поздно, скажем прямо. А про то, что гугл два столбика сдвинул поближе — это прикольно. А про то, что Синодов близко к сердцу типа такие едкие каменты Хасанова принимает — это тоже хорошо — потому что трэд апдейтится, динамика тэскаать налицо. А иначе скучно.

  • Ответить

    Принимаю близко к сердцу. Объясню почему: Новость про придвижение столбика влево — это одно Квартальный отчет Google — другое Про влияние одного на другое — третье. Хасанов так и не показал, кто где написал про это раньше (хотя далеко ходить тут не надо, на самом деле). Что касается косяков — они есть. Верю лишь, что у других их не меньше, просто у них работа менее публичная. Налепите на изменения происходящие на Рамблере ярлычки «это сделал Хасанов», «это сделал Линкер» — отбоя от советчиков не будет.

  • Ответить

    Про когнитивный диссонанс тут я читал намедни. Коротко там так: Когда в башке чего-то не сходится — то бесит. Решений вопроса несколько. Самый правильный из них — выловить баг. Типа баг в картине мира. Ситуация такая: Хасанов наехал не по делу. Это несправедливо и бесит. То есть типа конструкция такая: несправедливо => бесит. Так вот. Эта конструкция ложна. Потому как когда мы появляемся на свет, нам никто не обещает, что все будет справедливо. Ну как? Вызвал я улыбку на суровом редакторском лице?

  • Ответить

    У меня нет никакого когнитивного диссонанса и в справедливость я тоже не особо верю. Хасанов не наехал не по делу, он изначально вообще не наехал, а без аргументов попытался «нарастить себе репу». За мой счет. Хотелось бы обойтись без такого счастья.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Теперь у Юры тоже есть свой бложик, как у Лёхи, в котором можно писать всякое и пинать зарвавшихся. Так его, поделом!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто такой Хасанов? Что он сделал в свои года для рунета, кроме бОльших понтов чем все основатели рутьюба вместе взятые? И вообще был ли мальчик ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте будет ставить ставки на то к какому числу российские поисковики подвинут рекламу налево? К 1 января?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересная программисткая задача Как добиться такого эффекта которого добился гугл не применяя тех средств которые применил гугл. Это надо для удовлетворения программисткой гордости.