Контрольный пакет российского производителя смартфонов Yota Devices эвакуировался в Китай

Развитие событий: Владислав Мартынов: "Следующее поколение YotaPhone станет массовым продуктом" (22 октября 2015)

Сергей Адоньев и Альберт Авдолян продали свои доли в отечественном производителе электроники Yota Devices китайскому холдингу REX Global. 64,9% оценены в $100 млн, сообщил РБК со ссылкой на заявление REX Global и главу Yota Devices. По условиям сделки другие существующие акционеры могут попросить REX Global выкупить и их доли. В числе совладельцев Yota Devices есть менеджмент компании, включая ее руководителя Владислава Мартынова (10%) и отечественная госкорпорация Ростех (25,1%) — последняя не прокомментировала сделку на момент публикации РБК, в отличие от главы Yota Devices Мартынова.

Пресс-служба Yota Devices заявила, что штаб-квартира и R&D Yota Devices "остается в Москве". Владислав Мартынов будет назначен CEO Rex Global (штаб-квартира в специальном административном районе Китая — Гонконг) и сохранит пост CEO Yota Devices.

По состоянию на август прошлого 2014 года 70% сотрудников Yota Devices находились за пределами России – в Германии, Сингапуре, Канаде, Финляндии. Телефоны производились сначала на фабриках сингапурской компании Hi-P, а с сентября текущего года на производственной базе китайской корпорации ZTE.

В начале августа прошлого 2014 года Yota Devices планировала переместиться не в Китай, а в Канаду — потенциально Владу Мартынову виделись там возможности пополнить свой штат разработчиками из BlackBerry, получить $100 млн. финансирования и выйти на канадскую биржу в 2015 году.

Контрольный пакет российского производителя смартфонов Yota Devices эвакуировался в Китай, Владислав Мартынов

Мартынов рассказал РБК, что Yota Devices искала инвестора в течение полутора лет. Теперь REX Global вложит в компанию до $50 млн на «на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3». Сейчас Yota Devices выпускает только смартфон в версии номер «2» и не продаёт других продуктов, кроме телефона. Планы расширить продуктовую линейку Мартынов уже озвучивал в 2015 году ранее. Одним из запусков текущего года должен был стать телефон YotaPhone 2 в американской версии. Весной Yota Devices очень быстро собрала символические средства на запуск телефона в США через краудфандиновую платформу IndieGogo, но произвести телефон на контрактной фабрике в разумные сроки оказалось невозможно, и старт в Америке был отменён или отложен на год.

В 2014—2015 годах официальная Москва рассматривала YotaPhone, как пример добротного импортозамещения. Владельцами смартфона произведённого под контролем Yota Devices стали, например, Рамзан Кадыров и министр связи Николай Никифоров. Последний даже владел смартфоном, где вместо вместо Google Android была установлена операционная система Sailfish OS. Минкомсвязи рассматривает эту проприетарную "финскую" операционку, как базовый продукт для разработки "импортозамещающей" мобильной ОС, по замыслу Москвы она может быть безопасной альтернативой операционкам Google и Apple.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Да уж. Странная ситуация. Не очень верится, что в окружении того же Медведева нет парочки кошельков, «предпринимателей» с русскими паспортами, которые не смогли бы по команде премьера купить доли за 100 миллионов в модном бизнесе. Хотя бы просто для того, чтобы и дальше радовать Путина, Кадырова и Никифорова. Для самого «Ростеха» выкуп долей партнёров тоже не выглядит невероятной историей. Лишь за 1 кризисный 2014 год чистая прибыль «Ростеха» была больше полумиллиарда долларов США. Телефон стал окончательно китайским за бесценок. Для китайских масштабов инвестирования в телефоны — 100 млн за большую долю в производителе необычных телефонов непривычны. Мильнер, Усманов и сами китайцы — заносили в компании Meizu и Xiaomi миллиардами. А тут 100 миллионов за контроль.
    Как бы теперь не прилетел «привет» от Путина — Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну.

  • Ответить

    > чтобы и дальше радовать Путина, Кадырова и Никифорова.

    ё-фон как и ё-мобиль — имитация отечественных технологических достижений. Кто видит и знает истину — радоваться не будет, особо нечему. Скорее всего, ё-фон свою медийную партию отыграл. Электорат удовлетворен и не рефлексирует. А сейчас можно все списывать на кризис. Сейчас в тренде ё-танки и ё-ракеты.

  • Ответить

    Опять СТРАШНЫЕ прогнозы даёте. Ой-вэй.

    Ничего странного тут нет. Сколько активов (мало), какие доходы (совсем мало), такая и стоимость. Зачем РБК сравнивает это с покупкой Moto, я не понял.

    Если у REX правда есть желание и возможности построить на базе (или под брендом, или просто с использованием) что-то работающее и приносящее деньги, то здорово.

    Если не получится, то и черт с ним. Всё равно эта Йота была типа Йо-мобиля, но в свободном плавании. Хотя бы владельцы вышли с кэшем и довольные (надеюсь и правда), и пойдут ещё что-то делать, а не закончат как Полонский или Чичваркин.

    Зачем этот чемоданчик без ручки Ростеху или каким-то неназываемым приближенным олигархам, непонятно совсем.

  • Ответить

    > Хотя бы просто для того, чтобы и дальше радовать Путина, Кадырова и Никифорова.

    Вот на этом месте вы должны были наконец догадаться, что говорящие головы в развлекательных передачах (а т.н. «новости» это точно такая же развлекательная передача) к настоящим Путиным, Кадыровым и Никифоровым никакого отношения не имеют.