Стоимость «Юлмарта» получила скидку 95%

Развитие событий: В дело «Юлмарта» вмешались юристы из «Альфы» (28 октября 2016)

Миноритарный пакет интернет-ритейлера "Юлмарт", был продан за $40 млн в 2015 году при оценке всей компании в $174 млн, сообщил "КоммерсантЪ". Был выкуплен пакет расположенного на Британских Вигргинских островах офшора Ulmart Holdings Inc, контролирующего ритейлера. Продавцом выступила сейшельская Aldemar Company S.A., которая продала 22,94% UHI лихтенштейнской компании Donna Union Foundation.

JPMorgan и Morgan Stanley, которые были наняты для IPO "Юлмарта", оценивали бизнес компании в $5−6 млрд. Таким образом, новая цена составила около 5% от старой. Еще летом 2016 года председатель совета директоров ритейлера Дмитрий Костыгин продолжал настаивать, что компания проведет IPO, только оно отодвинется на более долгий срок с осени текущего года.

Помимо общего негативного состояния в экономике, ударившего по российскому онлайн-ритейлу, среди владельцев "Юлмарта" в последнее время постоянно возникали конфликты. 20 сентября 2016 года Алексей Никитин и Михаил Васинкевич, называющие себя миноритарными акционерами ритейлера, подали в Международный арбитраж Лондон иск против Дмитрия Костыгина и Августа Мейера с требованием выкупить их акции по некой ранее оговоренной цене. Ответчики считают, что она выше рынка.

В тот же день нвестфонд Templeton Asset Management Limited, зарегистрированный в Сингапуре, подал иск о банкротстве группы Ulmart Holdings, якобы из-за задолжности за оказанные консультационные услуги.

В августе сооснователь «Юлмарта» Сергей Федоринов покинул пост генерального директора, по официальной версии чтобы заняться личными проектами. Тогда источники "Роем!" говорили, что его вынудили уйти из-за конфликта акционеров. Через несколько дней появилось сообщение, что «Юлмарт» продаст блок-пакет предпринимателю Евгению Чичваркину, хотя сам Чичваркин это опровергал.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Кто-нибудь из специалистов может объяснить. Магазин, привлекает кучу кредитов, буквально миллиарды в рублях. То есть их нереально вернуть при любом раскладе. Так как маржа в ритейле не такая большая и постоянно нужны огромные оборотные средства на остатки и экспансию. Потом выходит на IPO или получает оценку в миллиард, но с учетом всех долгов его стоимость на уровне указанных в статьей, то есть не более 30-40 млн долларов и то еще останутся должны.

    Бизнес ради бизнеса? Или гигантская «прачечная»?

    Из последних enter.ru e5.ru и еще с десяток им подобных. Более того «удачный» менеджмент этих компаний переходит в другие компании на такие же баснословные зарплаты.

    Я логики не вижу. Конечно негативный опыт это то же опыт, но все же.

  • Ответить

    «Идей» у такого «бизнеса» три:
    — Сейчас скинем цены, все конкуренты умрут — вот тогда запануем! Не работает — сейчас деньги, что гряз, всегда найдется кто-то с более глубоким кошельком.
    — Главное рост! Пофиг на убытки после маркетинга (т.е. на продажу ниже себестоимости), инвесторы дадут денег и мы вырулим на прибыльность! Не работает в России, потому что рынок маленький, обособленный — инвесторы требуют чтобы в бизнес-модели был явно видимый путь выхода на безубыточность, а не «через три года снижаем в два раза расходы, а оборот растет в три раза, потому что мы накопили базу клиентов». Американским и глобальным компаниям явно нерабочую бизнес-модель легко прощают, так как на том рынке еще столько лохов, что инвесторы всегда этот хлам найдут кому перепродать.
    — Выйдем на IPO, продадим контору лохам, а там трава не расти! Не работает, потому что на русском рынке нет лохов в таком количестве с нужными деньгами.

  • Ответить

    Британских Вигргинских островах офшора Ulmart Holdings Inc
    сейшельская Aldemar Company S.A
    лихтенштейнской компании Donna Union Foundation
    Международный арбитраж Лондона