Правительство сочло разумным ограничить иностранный контроль над компаниями рунета в 50% минус одна акция

Развитие событий: YNDX подорожал на MOEX на 8,3% на новостях о либерализации законопроекта об иностранцах-собственниках в Рунете (21 октября 2019)

В правительстве рекомендовали ограничить иностранное участие в значимых интернет-ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус акция, сообщил "Интерфаксу" источник в парламенте.

В Яндексе, который с большой вероятностью подпадёт под регулирование, обсуждавшийся ранее предел в 20% иностранного участия в голосах (сейчас иностранцы контролируют 42% группы компаний) считали препятствием для привлечения иностранных инвестиций. Одновременно Яндексу будет сложнее удержать в штате высококлассных специалистов, мотивированных через опционую программу. В середине октября, в качестве защитной меры от возможного принятия закона, Bank of America Merrill Lynch предложил Яндексу избавиться от акций класса "B". По Уставу их невозможно передавать от владельца к владельцу без потери 9/10 голосующей силы, что автоматически обозначает передачу контроля над Яндексом иностранным собственникам в случае если по любой причине поменяет владельца пакет принадлежащий сегодня сооснователю Яндекса Аркадию Воложу.

Forbes о продаже опционов яндексойдам за живые деньги и мотивации за выслугу 6,5 лет

Правительство рекомендовало повысить лимит иностранных акций в законопроекте об интернет-ресурсах