«Касперский» разработал систему ПВО «Antidrone»

"Лаборатория Касперского" рассказала "Ведомостям" о разработке программно-аппаратного комплекса по борьбе с дронами Kaspersky Antidrone. Лаборатория ограничится выпуском кода — необходимые для комплекса устройства будут производить неназванные партнёры. "Касперский" намерен продавать по 5-10 комплексов в первый год, стоимость каждого составит от $100 000 до $1 млн.. Последняя дорогая модификация может потребоваться для защиты от проникновения дронов в воздушное пространство крупных объектов, например аэропортов. Технически Antidrone способен автоматически обнаружить проникновение, классифицировать объект в воздухе и отключить ему управление.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Kaspersky Antidrone работает следующим образом. Он находит движущийся объект, считывает его координаты и передает на сервер. Затем отслеживает перемещение объекта. Нейронная сеть анализирует объект и выясняет, дрон это или нет. Если да, то его связь с пультом управления блокируется: дрон вынужден вернуться к точке старта либо совершить мягкую посадку в месте потери связи с оператором.

    Получается, эта система абсолютно бесполезна для автопилота???

    Разработчики из Цюрихского университета и компании Intel под руководством Давиде Скарамуцца (Davide Scaramuzza) разработали алгоритм, позволяющий им автономно перемещаться по гоночной трассе с двигающимися контрольными точками, используя для вычислений только собственные ресурсы. Алгоритм состоит из двух основных частей — нейросети, которая распознает сцену и устанавливает цель для дальнейшего движения, а также низкоуровневого алогоритма, который планирует маршрут и непосредственно управляет дроном.

    http://quad-copter.ru/autopilot.html

    Комплексы Касперского необходимо будет укомплектовывать мощными глушилками GPS сигнала, иначе даже школота обойдет это «ПВО».

    После нажатия кнопки Play дрон Parrot BeBop Drone взлетает автоматически.
    Благодаря чипсету с поддержкой GNNS, который обеспечивает работу в системах GPS и ГЛОНАСС, геопозицирование квадрокоптера осуществляется с минимальной погрешностью, не превышающей 2 м, а сам дрон точно следует заданному маршруту и подчиняется командам.
    На дисплее планшета или смартфона пилот может наблюдать за перемещениями Bebop Drone на карте, а также может получать видеотрансляцию с камеры дрона в режиме реального времени. В любой момент пилот может перейти в режим ручного управления дроном.

    https://apps.plushev.com/2015/04/08/3453/

  • Ответить

    вообще непонятно что тут делает «Касперский» ?

    >Он находит движущийся объект
    ну не софт же его находит, наверное все таки радар и соответствующее ПО радара к которому Касперский имеет ровно никакого отношения…

    >Нейронная сеть анализирует объект и выясняет, дрон это или нет
    т.е. сейчас радары системы обороны, аэропортов и т.д. не в состоянии решать эту задачу и как слепые котята не знают где свой-чужой ?

    >Если да, то его связь с пультом управления блокируется
    Да, чем черт возьми оно блокируется ? Касперский по wifi взламывает управление дроном и перехватывает управление ? Джеймса бонда кто то начитался ?
    Банально врубается «глушилка» радиосвязи и gps (к которым касперский также не имеет ровно никакого отношения) и дрон слепнет…
    если конечно он не был запрограммирован на автономный полет например по ориентирам, которые распознает камерой… что вполне реально для боевого применения, потому надежнее все таки сбивать…

    И где тут присосалась Касперская то ? на распиле бабла разве что…