Глава «Ростелекома»: у Huawei нет глубокой заинтересованности в нашей ОС «Аврора»

Развитие событий: Huawei поставили в смартфон плохой процессор, чтобы обойти санкции США и запустить Google (29 октября 2019)

Глава "Ростелекома" признал отсутствие большого интереса к android-подобной операционной системе "Аврора" (бывшая Sailfish) со стороны Huawei. "Экспертный центр электронного государства" процитировал выступление Михаила Осеевского на форуме "Взгляд в цифровое будущее":

"Мы с Huawei находимся в стадии дискуссии, но могу сказать, что пока мы глубокой заинтересованности с их стороны не видим. Наверное, это логично, потому что однажды с Android они обожглись, им хочется иметь что-то свое, китайское", — рассказал Михаил Осеевский.

Huawei потеряли доступ к привычной Google Android в мае 2019 года на фоне торговой войны Китая и США и обвинения китайцев в шпионаже. Решение о прекращении сотрудничества американских компаний с Huawei принял Дональд Трамп. Китайский проект альтернативной операционки уже существует. В августе 2019 гендиректор Huawei Consumer Business Group Ричард Юй анонсировал фирменную универсальную операционную систему HarmonyOS. Но техника на ней ещё не выпускается.

Лавочка прикрыта. На Huawei Mate 30 опять не поставить сервисы Google

Министр цифрового развития и связи РФ Константин Носков и главный исполнительный директор Huawei Го Пин обсудили возможность перехода китайской техники на "Аврору" в начале июня. Следует заметить, что предшественник Носкова, Николай Никифоров, предполагал, что объёма одного только российского рынка для создания "своих" операционных систем мало. Экономически проект независимой от США мобильной операционки оправдан только в рамках межгосударственной кооперации и присутствия техники на Sailfish OS / "Авроре" на рынках нескольких стран.

Ростелеком купил разработчика 75% разработчика Sailfish OS в феврале 2018. Над операционной системой у Ростелекома работают около 200 разработчиков. Это число в в разы меньше, чем численность московского и петербургского офисов исследований и разработок Huawei, где работают 400 и 150 сотрудников соответственно. Плановая численность российских офисов Huawei — 1,5 тысячи специалистов.

За прошедшие полтора года техника на Sailfish OS (или "Аврора") в свободную продажу не поступала. Ростелеком предлагал раздать телефоны на Sailfish российским госслужащим, чего пока тоже не произошло.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    >> у Ростелекома работают около 200 разработчиков. Это число в в разы меньше, чем численность московского и петербургского офисов исследований и разработок Huawei, где работают 400 и 150 сотрудников соответственно. Плановая численность российских офисов Huawei — 1,5 специалистов.

    потому и не желает Хуавей никаких поделий и операционок. Знают уже с кем дело имеют. В трех предложениях — три несуразицы. Редактор тоже спит.
    Читатель должен сам догадаться про пропущенное слово «тысячи». Хотя странно, разуж размерность выбрана в человеках, то резонно было число написать 1500.
    Или изначально молотить 0.2 тысячи человек у Ростелекома, и 0.4 и 0.15 тысяч в офисах Хуавея.
    Кароче, операционки — это не наш конек. Там нужно внимательность, балблабла…

  • Ответить
    Альтер Эго

    В новом интервью глава Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) сообщил, что собственная операционная система китайской компании — HarmonyOS — не станет заменой Android. Huawei продолжит использовать главную мобильную платформу в мире.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ричард Юй анонсировал фирменную универсальную операционную систему HarmonyOS. Но техника на ней ещё не выпускается.

    — и не будет выпускаться:

    Как пояснила вице-президент Huawei по связям с общественностью Джой Тэн на замену Google китайская корпорация разрабатывает альтернативную операционную систему, получившую название Harmony. Но, как уточнила госпожа Тэн, система «еще далека от готовности», и на ее разработку уйдут годы.

    Huawei лишилась доступа к приложениям Google из-за санкций США — Новости – Hi-Tech – Коммерсантъ

  • Ответить

    Ну пока они (Huawei) не увидят явную выгоду для себя, вряд ли они будут дёргаться.

    Вспомню YotaPhone. Хитрые китайцы приобрели пакет акций компании Yota Devices, получили все патенты, права на выпуск… И обанкротили предприятие. Если раньше у меня была надежда увидеть Yotaphone 4, то сейчас от неё практически ничего не осталось. Вместо этого китайцы делают бездушную копию этого телефона — модели Hisense A2 и A6. Судя по обзорам, ни в какое сравнение с YotaPhone по удобству не идёт. Вот такое вот «партнёрство».

    А дальше, в следующем комментарии напишу про Sailfish OS/Аврору.

  • Ответить

    ОС «Аврора» — это система в первую очередь для госорганов.

    Почта России — раз. https://www.kommersant.ru/doc/3732031
    РЖД — два. https://www.cnews.ru/news/top/2019-09-10_rzhd_perevedet_svoih_sotrudnikov
    Перепись населения — три. https://www.cnews.ru/news/top/2019-10-03_rostelekom_pokupaet_planshety
    А, ещё четыре ведь! Забыл. Спасатели. https://3dnews.ru/994679

    Потому для частных лиц смартфоны с ней не особо-то и продаются. Был Inoi R7 на Sailfish, но в магазине Байон, распространявшем его, такой модели уже нет. Есть Sony Xperia XA2, куда вполне официально можно установить Sailfish (за дополнительные деньги, насколько я помню).
    Есть порты для разных телефонов https://wiki.merproject.org/wiki/Adaptations/libhybris
    Можно попробовать портировать самому, инструкции тоже есть (я пока в этом успеха не снискал со своим YotaPhone 2)

    На конференции Linux Piter в этом году компания «Открытая мобильная платформа» (разработчик Sailfish OS/ОС Аврора) была золотым спонсором. От них было два доклада: по открытым смартфонам и по безопасности приложений.
    Можно было потрогать тот самый Inoi R7 + была продемонстрирована работа Sailfish OS на PinePhone (сборный такой телефончик). Самое интересное, что на примере PinePhone телефоны так и разрабатываются — собираются из частей: модем, экран, модуль процессора, динамик, выходы USB и аудио, Wi-Fi модуль и так далее… Так что Huawei в принципе наверно тут и не нужен, можно собрать самим по частям, протестировать и отдать в производство.

    Вернусь к компании «Открытая мобильная платформа». Судя по вакансиям, компания активно расширяется — https://spb.hh.ru/employer/2300703
    Есть офисы в Москве и Иннополисе, готовятся открывать офис в Питере. Плюс сотрудничество с финской Jolla. Да, по вакансиям. Увидел достаточно много вакансий в отдел адаптации. Этот отдел как раз-таки и занимается портированием системы на имеющиеся телефоны. Так что если Huawei не придёт к этой системе, то операционная система сама может зайти в Huawei.

    В общем, по мне так ребята молодцы. После покупки Ростелекомом дела у них (как и у «Моего офиса») идут в гору.

    Возможно, в скором времени ОС «Аврора» будет работать и на российских процессорах. Хотя нет, уже работает на Мультикоре https://www.youtube.com/watch?v=5VCoNI5oQHI (ахаха, посмотрите на количество дизлайков!)

    Ну и если интересно почитать, вот ещё интервью https://www.cnews.ru/articles/2019-10-02_zashchishchennaya_nezavisimaya_svoya

    P. S. Если вдруг тут появятся сотрудники «Открытой мобильной платформы», то они смогут меня исправить и дополнить.

  • Ответить

    Даже если отбросить дискурс «Весь мир за/против России». Одного из крупных китайских производителей смартфонов отлучили от гуглосервисов андроида. В Китае все и так пользуются андроидом без гуглосервисов. Очевидная же мысль: давайте и в мире попробуем без них.