Пиратский источник кино для рунета Moonwalk наконец-то прибили голландцы

Голландский Фонд защиты авторских прав (BREIN) и судебные приставы предписали пятёрке местных хостинг-провайдеров отключить серверы, конфисковать улики и сохранить метаданные трёх голландских и двух иностранных (по отношению к Нидерландам) видеопиратских компаний. Целью приставов стал сервис Moonwalk. По оценке BREIN, Moonwalk снабжал контентом около 80% российских пиратских онлайн-кинотеатров. После успешной атаки голландцев на Moonwalk по цепочке сломались видеоплееры на BasKino, HDrezka, KinoGo, "ГидОнлайн" и во многих других пиратских кинотеатрах.

Moonwalk помогал нарушить законы об охране авторских прав фактически любому желающему. Сервис распространял видео через специальное API, каждый фильм из базы содержал встроенную рекламу. Создатели пиратских витрин просто вставляли материалы Moonwalk на страницы собственных сайтов.

Благодаря продвинутым пиратским API и CDN, развёртывание витрины кинотеатра на новом домене, по оценке Group-IB, занимает 15 минут → Roem.ru

Пиратская HDRezka потеряла контент после блокировки Moonwalk

Голландское вмешательство во внутренние дела пиратских сайтов Рунета.

Конец Moonwalk не стал концом для пиратских кинотеатров. На момент публикации многие из них уже перевели часть библиотек на показ файлов из хранилища пиратских видео в "Одноклассниках", Видео Mail.ru и из других источников.

"Одноклассники" заменили павший Moonwalk

"Одноклассники" заменили павший Moonwalk.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    МОСКВА, 25 окт — ПРАЙМ. Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, сообщила о ликвидации Moonwalk CDN (Content Delivery Network), одного из крупнейших пиратских провайдеров видеоконтента для России и СНГ, которая привела к закрытию еще двух ведущих CDN — HDGO и Kodik, говорится в сообщении компании.

    «Конец «Большой тройки пиратских CDN», по оценкам экспертов Group-IB, уже нанес ущерб 90% российских потоковых веб-ресурсов, транслирующих пиратский видеоконтент, однако освободившаяся ниша уже в ближайшее время может быть занята новыми игроками.

    Кроме РФ/СНГ Moonwalk рассматривал выход на пиратский рынок Бразилии и собрал базу из 2000 кинофильмов на португальском языке» По данным компании, Moonwalk существовал на протяжении двух лет. «На пике своей активности Moonwalk агрегировал 42 807 фильмов (из них 14 549 сериальных тайтлов) и предоставлял пиратам удобный технический сервис, позволяющий автоматизировать размещение незаконного контента на страницах пиратских сайтов. Стоимость ежемесячного содержания подобной CDN-инфраструктуры составляла порядка 100 тысяч долларов, а доходы злоумышленников исчислялись миллионами долларов.