Формат «историй» наконец появился в «Одноклассниках»

Ещё одна российская социальная сеть добавила возможность публиковать "исчезающие фото и видео", назвав этот сервис "Моментами". Помимо фото и видео длительностью до 10 секунд, доступны "текстовые открытки на фоне, AR-маски, стикеры, рисование". Отличительными особенностями сервиса названы возможность ответить "моментом" на чужой "момент" и рейтинг друзей по популярности их историй.

Паблики не могут публиковать "моменты", но "до конца года" для них появится "возможность создавать тематические конкурсы, к которым со своими моментами смогут присоединяться подписчики или все пользователи соцсети с помощью специальных тегов и стикеров".

Идея “Моментов” родилась благодаря востребованным в соцсети фотоконкурсам, в которых пользователи соревнуются друг с другом, публикуя личные фото. Топовые участники фотоконкурса получают тысячи реакций и десятки тысяч просмотров своих фотографий. Мы решили дать пользователям возможность соревноваться в популярности только со своими друзьями и выбрали для этого наиболее быстрый и легкий способ.

“Моменты” – новое прочтение формата исчезающих фото и видео. За счет конкурсной механики и возможности отвечать на моменты пользователи получат новые поводы для коммуникации.

Глава "Одноклассников" Антон Федчин тоже подчеркнул, что "Моменты – это не «сторис» в классическом варианте", важна "конкурсная составляющая". Аудитории его сервиса свойственно желание соревноваться.

Делаем большую ставку на этот сервис: ограниченный по времени контент может повысить возвращаемость пользователей, за счет конкурсной механики люди будут больше мотивированы обмениваться личным контентом со своим ближним кругом.

Во ВКонтакте аналогичные инстаграммовским сториз появились в 2016 году.