SUицид

Знаете ли вы что такое домен?
О, вы не знаете, что такое домен!
Домен это очень хитрая штука. Вроде бы он есть, и в то же время его нет.

Слово «домен» есть, имена сайтов есть, базы доменов есть, конторы, что их регистрируют есть. И люди, которые торгуют доменами, тоже есть.

И в то же время нет такого юридического понятия — домен. Он не существует как вещь, его нельзя повесить на баланс в бухгалтерии, его нельзя продать или купить.

Что говорите? Продают и покупают?

Продают и покупают не сам домен, а лишь «право администрировать домена», то бишь право им пользоваться. «Владеть доменом» это примерно то же самое, что «Владеть правом носить военную форму» или «Владеть правом пользоваться телефонным номером».

Но если право носить военную форму дает вам государство, а право пользоваться телефонным номером контора, аккредитованная государством, то право пользования доменами вам, по большому счету дает просто группа людей, которая отношения к государству не имеет. Просто они, эти люди, оказались первыми в нужном месте и в нужное время и предложили технологию адресации в Интернете, которая прижилась потому, что была «первой» и ничего другого в тот момент не было.

Разумеется, деятельность этих людей в той или иной мере контролируется государствами, но именно — «контролируется», а не «регулируется».

На практике это означает, что ваше право носить военную форму регулируется государственным законом, и нарушение этого права по тому же закону и преследуется. А вот ваше право администрирования доменов регулируется «регламентами» — внутренними документами регистраторов доменов, которые не имеют никакой законодательной силы, и, по сути, просто являются джентльменскими соглашениями участников этого регистраторского междусобойчика.

Нарушителей этих джентльменских соглашений ждет страшная кара — они могут потерять репутацию джентльменов в глазах коллег.

И не более!

Формально джентльмена, потерявшего джентльменское лицо, могут выгнать из джентльменского сообщества. Но на деле никогда не выгонят. По крайней мере, пока нарушитель сохраняет свое юридическое лицо.

Почему?

А дело в том, что домены, вернее право их администрирования, несмотря на всю его призрачность — крайне выгодный товар. Все регистраторы доменов как бы сидят на нефтяной скважине. Делать ничего не надо, собирай с пользователей денежки да и потихоньку поддерживай себе реестр доменов в работоспособном состоянии — задача всего для нескольких админов и программистов.

Очень тяжело сидеть на нефтяной скважине и бороться с желанием отщипнуть себе чуть-чуть сверх положенного. Тем более обидно, когда вокруг тебя куча народу придумывает всякие хитрые схемы обогащения на доменах: киберсквоттерство, тайпинг, паркинг… а ты сиди и не моги, джентльменские соглашения мешают.

Но ведь джентльменское соглашение, на то и «соглашение», а не «закон», что в нем нет четких границ между «законно» и «незаконно». Можно ведь и не «нарушать», а только «отступить». Чуть-чуть! Так, чтобы все внешне выглядело пристойно. Чтобы у остальных был только повод засомневаться в том, что ты — джентльмен, но не было повода, сказать это в открытую.

Вот и делает тот или иной регистратор какое-нибудь «отступление» от своих же правил. Мелкое, за которое «не выгонят». И получает за счет этого отступления какое-то конкурентное преимущество перед остальными. Остальным же приходится, чтобы удержаться на плаву тоже делать отступления… И так шаг за шагом, потихоньку, но каждый последующий шажок — все крупнее предыдущего, и вот уже последний год, регистраторов, что называется, «понесло».

Десять лет назад, за киберсквоттерство, за попытку «перепродать» домен, можно было тут же этого домена и лишиться. Теперь киберсквоттеры — самые крупные и желанные клиенты регистраторов, имеющие «особые условия» обслуживания. (А порой и являющиеся регистраторами - Roem.ru)

Еще относительно недавно нечего было и мечтать зарегистрировать домен ниже официально установленной минимальной цены. Теперь любой регистратор с готовностью предложит вам какой-нибудь хитроумный но «легальный» способ получить скидку ниже минимальной стоимости. А хотите «нелегальный» способ? При желании можно найти адресочек, где можно зарегистрировать домен за полцены, а то и за треть, и это не единичный случай.

Всего два года назад обнародованный факт, показывающий как все освобождающиеся домены одного регистратора шли прямиком киберсквоттерам, вызвал негодование интернет-общественности. Теперь регистраторы сами перехватывают освобождающиеся домены с целью их перепродажи, и это — обыденность.

Можно было бы сказать, что ничего страшного, что регистраторы просто приспосабливаются к новым требованиям рынка. Но, увы, в результате такого «приспособления» выигрывают только сами регистраторы, а рынок — проигрывает. Вы слышали когда-нибудь, чтобы рынок «требовал» того, что ему невыгодно?

Вы давно заглядывали на сайт Ру-центра — основного регистратора доменов в зоне RU? Вот, например, сейчас там висит очень заманчивое предложение «Super цены на домены SU, закажи прямо сейчас». И пояснение, что это предложение означает. С 3-го декабря цена на домены в зоне SU падает с 3000 до 600 рублей. Чтобы вам не караулить момент падения, чтобы успеть зарегистрировать по дешевке придуманные вами красивые домены в SU (а то вдруг, кто-то их тоже придумал и зарегистрирует раньше вас), вы можете заранее оставить заказ. Дать Ру-центру cписок ваших имен, внести предоплату и как только цены упадут, он их для вас зарегистрирует.
Прекрасная идея!

Но прочитайте внимательно соглашение о предоставлении этой услуги. Не то, краткое, которое вам показывается когда вы кликаете по предложению, а то длинное, которое вы должны акцептовать, когда будете «резервировать» домен. Оно очень длинное и нудное — такие соглашения обычно не читают, но сделать это надо, и очень внимательно. У вас сразу возникнет очень много вопросов.

Ну, например, вы узнаете, что придуманное и заказанное вами доменное имя Ру-центр зарегистрирует не сразу на ваше имя, а сначала на свое, разумеется, чтобы потом передать вам. К чему такие сложности? А к тому, что вдруг это имя не только вы придумали, а кто-то еще?

Тогда между вами будет устроен торг, аукцион. Кто большую цену предложит, тому имя и достанется. Разумеется, цена домена будет уже не заявленные 600 рублей, а существенно дороже, но кого волнуют такие мелочи, если домен вам действительно нужен.

Если участников будет двое, то никто из них соскочить с аукционной иглы, отказаться от торгов, уже не может. Если вы увлекшись торгами сгоряча назначите цену, которую не сможете оплатить, то ваш задаток отойдет Ру-центру. Если же вы проиграли, и победитель не смог оплатить аукцион, то право покупки перейдет к вам, и если вы в свою очередь не сможете оплатить, то лишаетесь и задатка и домена. И то и другое достанется Ру-центру.

Ну и что тут такого, скажете вы. Это же обычные аукционные правила.

Вот вы и купились на уловку!

Ну да, это обычные правила! Когда есть домен, когда есть его владелец который выставляет его на аукцион, это нормальная схема торгов.

Но здесь-то в момент заказа нет ни домена ни его владельца. Вообще ничего нет, что можно было бы выставить на аукцион!

Вы просто доверяете регистратору придуманное вами доменное имя и просите зарегистрировать его вам за 600 руб. А регистратор под видом оказания услуги регистрирует это ваше имя на себя и тут же впаривает его вам по киберсквоттерской цене. Ладно бы это был его домен или хотя бы имя, которое он придумал, свою собственность может продать каждый (хотя для регистратора торговать доменами и некрасиво). Но имя-то по сути ваше, вы его придумали!

Честно скажу, я далек от мысли обвинить Ру-центр в умышленной некоректности. Ру-центр просто сделал самое простое, что ему пришло в голову и, видимо, даже не подумал, что схема аукциона, прекрасно работающая при продаже «готовых» доменов, мягко говоря, неприменима при приеме заявок на домены. Тут всегда работала другая схема: первый придумал — первый застолбил!

Но если вы прочтете то самое соглашение внимательно, вы найдете там еще не одну такую восхитительную «неувязку».

Пикантность ситуации придает еще одно обстоятельство, действо разворачивается вокруг домена SU, самого, наверное, сомнительного домена в мире. Ведь это — домен уже давно не существующего государства.

Во время недавнего визита руководства ICANN российскую общественность успокоили, зона SU будет существовать, пока существует стандарт ISO. Это правда, и это четкая позиция руководства ICANN. Но ведь оно это руководство ICANN — не вечно. Сегодня одно руководство, завтра другое. Не факт, что новое будет иметь такое же мнение, как нынешнее. Это ведь не закон, а всего лишь «мнение в рамках дженльмеских соглашений».

Да и нынешнее руководство, не дай бог, тоже может мнение поменять. Мало ли что, поссорятся с «русскими», и захотят как-то наказать их. В зоне RU возможностей для такого «наказания» нет, RU — это стандартный код существующего государства, охраняемый международными законами. А вот SU как раз существует в рамках все тех же джентльменских соглашений.

Алексей Комин

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Я тоже, было, ринулся занимать себе домен, как только увидел объявление о 600 рублях, но фраза про аукцион сразу отбила у меня желание связываться с этим. При том, что толку с этого .su не так уж много, скорее всего.

  • Ответить

    РУ-центр обманщики. Две недели придумывали всякие нелепые отговорки (ежедневно!), лишь бы не делегировать мой домен, пока он не ушел к сквоттерам. я: «почему до сих пор не делегирован мой домен? Вы сказали, что будет все готово в течении суток, но прошло уже трое?» (после долгих шевелений, переключений меня по операторам) ру-центр: «мы ошиблись, от вас нужные еще паспортные данные по факсу». (факс у них не работает, кстати — проверял с разных аппаратов). я (на следующий день): «у вас факс не работает целый день» ру-центр: «нуу, пришлите отсканированные документы на почту, и мы сразу вас подключим» (делаю сканы, шлю на почту: два дня никакой реакции.) звоню, докладываю обстановку, на что они отвечают: «ой, да, у нас почтовый сервер не работает, но как только заработает, ваши письма обязательно дойдут, и домен будет делегирован!» я: «а когда заработает почт. сервер?» ру-центр: «не знаем» проходит еще день или даже два я звоню: «ребята, ну когда вы почините почтовый сервер?» ру-центр: «нуу, мы уже починили» я: «огого! а где же мои письма? вы сказали, что как почините сервер, они сразу дойдут и вы продлите мой домен.» ру-центр: «назовите номер вашего договора» я: называю ру-центр: «да, есть от вас письмо, в статусе «непрочитанные»» я: уже не помню, что я на это им сказал, т.к. был очень шокирован ответом, но ру-центр пообещал: «что сейчас же передадут в службу и привесят к договору моему» традиционно прошли еще сутки-двое — и нуль-эффект. вообщем домена я лишился, вместе с доверием к ру-центру. Хостинг у них тоже не ахти: последние месяц, 2-3 раза в неделю их сервера подвергаются DDoS-атакам (по их словам), что делает недоступным почту и сайты на 2-3 часа порой. и это один из главных регистраторов. ага.

  • Ответить

    Ни кто незадумавался о том, что прежде чем провести процедуру регистрации домена, регистратор (мб человек получающий и обрабатывающий запрос) не прочь так же на этом заработать? Слышал о фильтрах которые нацелены на то чтобы выявлять неплохие словосочетание (корни) в доменных именах для увода их от потенциального клиента. Так же недоверие вызывают ресурсы которые типо проверяют доступность доменных имен, хотя на самом деле идет банальный их сбор.