Слух: Усманов выкупит VK.com у Mail.ru Group

Актёр "Безруков" воспроизведёт на киноэкране одну из ноток драмы "ВКонтакте" только на основе воспоминаний. В реальности стилистический конфликт собственников уже будет историей. По сообщению Forbes Алишер Усманов, вероятно, смог договориться о выкупе доли соцсети у кого-то из владельцев. Точного указания на продавца пока нет, переговоры предприниматель ведёт со всеми сторонами. В них входят: семья бизнесмена Михаила Мирилашвили с 40%-ной долей компании, Павел Дуров (ему приписывают 12%-ную долю) и Лев Левиев (около 8%). Сделка может быть осуществлена ещё до конца года.

Это уже не первый анонс сделок с долями соцсети. Примерно полтора месяца назад последовательно прозвучали сразу два слуха. Якобы Mail.ru Group Усманова выкупает доли Вячеслава и Михаила Мирилашвили. Однако затем топ-менеджер USM Advisors (ещё одной структуры под контролем Усманова) рассказал Bloomberg, что продавцом может выступить и сама Mail.ru Group.

Если поверить в портрет, в мечты Усманова, изложенные в книге "Код Дурова" — контролировать работу и развитие соцсети должен Павел Дуров. А потенциал роста VK.com далеко не заканчивается на Восточной Европе. То есть, с некоторой долей вероятности, возможен выкуп долей и у Мирилашвили, и у Mail.ru Group - какой-нибудь новой компанией находящейся под контролем Алишера Усманова.

Добавить 2 комментария