Яндекс.Элементы перестали соответствовать правилам Chrome Web Store

Яндекс.Элементы разделят на серию независимых друг от друга расширений до июня 2014 или снимут из Chrome Web Store. Руководство Chrome разочаровалось в тулбарах, сообщает Сhromium Blog. Комбайны запутывают интерфейс и замедляют работу. Для новых экстеншенов запрет уже введён — "одно расширение одна функция". Известные тулбары для Chrome носят марки порталов. В России это Яндекс, Рамблер (но не "Спутник Mail.ru", в разновидности для Chrome примочка не выпускается).

Порталы делятся доходами от монетизации поисков через тулбары. Коммерческая дистрибуция браузерных дополнений для Яндкса началась в 2007. Яндекс обнаружил что тулбар Google влияет на рыночные доли и дал симметричный ответ. В 2013 обе компании кроме тулбаров предлагают полноценные браузеры. Яндекс.Браузер даёт около 5% посетителей сайтам рунета по данным liveinternet, Google Chrome в 5 раз больше.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Тимур Гаскаров

    Иван, понимаю, что при написании статьи автором был выполнен простейший поиск по каталогу и найдено единственное расширение Элементы, которое было опубликовано в качестве архива старой версии. Естественно, что никаких других элементов там найти нельзя было, потому что сами элементы несут свои уникальные названия (Почта, Пробки, …). Можно было проверить эти данные через официальный сайт Элементов или клуб Элементов, но никто не проверил. Что и ввело автора в заблуждение. Добавить в описание архива метку об «архивности» — это хорошая идея. С уважением.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Одно расширение — одна функция. Google давно не империя добра и никогда ей не был. Результаты проверки Элементов будут равны успехам Wonder. По мнению Яндекса это имело смысл подключить в Facebook. И правила соцсети соблюдались. Но соцсеть даже разбираться не стала. Мощный конкурент куда-то залез. Забанили за час после выхода и всё. Я совершенно по некомерческой причине тоже недоволен «Элементами». Вернее названием. Ликуя прибежал на сайт «Элементов», как только они появились. И с унынием в лице обнаружил, что предлагается поставить не два-три нужных мне «Элемента», а всю пачку. Ставить, понятно, не стал.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Юра, я вам для справки комментарий написал, думал, вы хотите, чтобы новости не содержали фактических ошибок. Мне в будущем так не делать?

  • Ответить

    Складывается впечатление, что Яндекс.Элементы — побочный продукт, брошенный на волю судьбы. «Выживет — так выживет, нет — так нет, но тратить время и вкладываться в него не будем» Они даже критические баги починить не могут по 4-5 месяцев. Например, с установленными элементами при включенном мастер-пароле в FF браузер намертво виснет при запуске. Как минимум в WinXP. И суппорт с августа отвечает «чиним». Похоже это на нормально развивающийся проект?

  • Ответить

    Очень неприятно, когда авторы Роем пишут о продукте, не зная его. Элементы Яндекса уже давно отдельные расширения, каждое из которых можно установить из Chrome Web Store отдельно. Открываем этот магазин и что же мы там видим? — Пробки https://chrome.google.com/webstore/detail/яндекспробки/apejnnaepapgobfhogaghfkjpalmmlmp — Перевод https://chrome.google.com/webstore/detail/яндексперевод/bagkmcapnndnncpcocmfplbdejejlgig — Почта https://chrome.google.com/webstore/detail/яндекспочта/lonndeeklpobbkjaacljjjkddafbbbfa и т.д. Мало того, если автор не только установит пакет с сайта, но и посмотрит КАК это устанавливается, то будет удивлен тем, что все элементы ставятся именно так: отдельными расширениями. И как уже заметил Роман выше, в Chromium нет API для тулбаров. В оригинальной статье с проекта Chromium (которую перевели весьма вольно) говорится скорее о Yahoo Toolbar, который релизован через content script, что и является нарушением новых правил. Надеюсь, автор поправит ошибки.

  • Ответить

    https://chrome.google.com/webstore/detail/-/fhagbjmiadepmhoglihibbpjhleaglhg Понятная картинка. Видна без установки Элементов 1 экстеншен. Позволяет — посмотреть погоду. Позволяет лазить в почту. Позволяет лазить во ВКонтакте. И всё остальное позволяет. Много всего. В описалове: — Почта – расширение уведомит вас о новых письмах в Яндекс.Почте, покажет отправителя и тему письма. — Деньги – информирует о состоянии счета пользователя в системе Яндекс.Деньги и позволяет быстро перейти в основные разделы платежной системы. — Я.ру – показывает количество непрочитанных ответов на Я.ру. — Погода – показывает состояние погоды в выбранном городе, а также прогноз на 4 дня вперед. — Пробки – карты пробок сообщают актуальную информацию о загруженности дорог. и ещё 150 пунктов всякого полезного. Нет. Это никак не похоже на «1 экстеншен — 1 функция». Надо отдать должное. Грамотно Яндекс.Бар ушёл из под угроз Google! Заранее, до объявления войны, попросил считать себя «Элементами»!

  • Ответить

    @Тимур Гаскаров Не надо так исполнять. Ну правда. Элементы Яндекса это вот: https://chrome.google.com/webstore/detail/-/fhagbjmiadepmhoglihibbpjhleaglhg А ваши ссылки ведут на экстеншены: Яндекс.Пробки, Яндекс.Перевод и Яндекс.Почта. Элементы — приплыли. Отдельные Пробки, Переводы — остаются в рамках правил корпорации добра.

  • Ответить

    Иван, посмотрите на дату обновления. Май. Это древняя версия Элементов (заброшенная и забытая). Установите с сайта тот самый «пакет» и убедитесь, что нынче все не так. Поэтому >Яндекс.Элементы разделят на серию независимых друг от друга расширений до июня 2014 не соответствует действительности. Их уже давно разделили.

  • Ответить

    Тимур, с уважением, «разделили» — это когда по запросу «Элементы» — нет никакого яндексового софта под названием «Элементы». И показывают — «Элементы разделили на 500 плагинов, вот их список» А когда по запросу «Элементы» выдают именно «Элементы» — неоспоримые достоинства новейших независимых плагинов интересны. А к ситуации конкретно с Элементами.Яндекса — они отношения не имеют.

  • Ответить

    Иван, понимаю, что при написании статьи автором был выполнен простейший поиск по каталогу и найдено единственное расширение Элементы, которое было опубликовано в качестве архива старой версии. Естественно, что никаких других элементов там найти нельзя было, потому что сами элементы несут свои уникальные названия (Почта, Пробки, …). Можно было проверить эти данные через официальный сайт Элементов или клуб Элементов, но никто не проверил. Что и ввело автора в заблуждение. Добавить в описание архива метку об «архивности» — это хорошая идея. С уважением.

  • Ответить

    у всех этих «Элементов» цель одна — перехватить поиск, как бы они не назывались «элементы», «тулбары» и т.п. потому что только поиск приносит много денег, остальное — рюшечки.