В Mail.ru заработал сервис создания одноразовых почтовых адресов для защиты от «неспама»

В почте Mail.ru заработал сервис для создания временных адресов "Анонимайзер". В компании предполагают, что сервис можно использовать для того, чтобы защититься от нежелательных писем. «Строго говоря, это может быть и не спам, а назойливые письма от тех, кому пользователь однажды доверил свой адрес», — поясняет вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова.

Для того, чтобы воспользоваться "Анонимайзером" необходимо иметь ящик в системе Mail.ru. Создать временный ящик можно в настройках почты, название будет предложено автоматически. Письма будут поступать в одноимённую папку. Адрес можно удалить, как только потребность в нём исчезнет, и восстановить после.

В компании оставляют право выбора, как именно пользоваться сервисом, за пользователем:

"Задача временных адресов – помочь пользователю сохранить анонимность в сети в тех контекстах, в которых ему это нужно. Как именно он будет их использовать – решать ему. Мы, со своей стороны, постоянно совершенствуем свои инструменты борьбы с авторегистрациями и спамерами. Если мы фиксируем такие активности, мы сразу же принимаем меры, основной это адрес или временный – роли в данном случае не играет", — говорит представитель MRG.

"С помощью временного адреса можно зарегистрироваться на любом сервисе, включая социальные сети. Однако для регистрации в социальных сетях в любом случае требуется верификация по номеру мобильного телефона", — отмечают в компании. Теоретически с помощью "Анонимайзера" можно завести несколько аккаунтов на одном сервисе. Однако в Mail.ru не считают это проблемой: то же самое можно сделать просто зарегистрировав несколько бесплатных ящиков. Всего можно завести до 10 временных адресов.

С точки зрения официальной России проект, вопреки своему названию, не будет считаться истинным "Анонимайзером". С 2014 года под реестровой записью номер 5 проекты "Мэйл.Ру" находятся в "Реестре организаторов распространения информации". Реестр перечисляет следующие проекты: cloud.mail.ru, my.mail.ru, e.mail.ru, agent.mail.ru. При этом по Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 743 г. организаторы распространения информации обязанны создавать и поддерживать технические средства для подключения к себе Органов федеральной службы безопасности (в том числе в интересах других уполномоченных органов, а не самой ФСБ). То есть властями, при необходимости, "анонимный" почтовый адрес на mail.ru может быть сопоставлен с настоящим и постоянным email.

Добавить 7 комментариев